Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Черные копатели в белом
12 Декабря 2011

Общественники обвинили владельцев кузбасской компании "Багомес" в добыче угля без лицензии. Следы незаконной добычи угля ведут к кузбасским бизнесменам Валентину Бухтоярову и Владимиру Мельниченко

Западные эксперты прочат угольной отрасли большое будущее, называя уголь «топливом XXI века». Развитие угольной промышленности на Западе обусловлено, во-первых, весьма скудными запасами собственных газовых месторождений, а, во-вторых, зависимостью от главного поставщика газа – России. Впрочем, наше государство к такому повороту готово. Ведь Россия богата углем. Его прогнозные запасы составляют почти 4 трлн. тонн, а это приблизительно 30% от мировых залежей. Востребован, по мнению аналитиков, будет и энергетический, и коксующийся уголь, используемый в металлургии, а гарантированными рынками сбыта станут страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности, Китай.

Значительная часть жалоб являются в лучшем случае пустой критикой властей, а в худшем – банальным словоблудием

Значительная часть разрабатываемых месторождений угля находится в Кемеровской области. Можно сказать, регион живет за счет его добычи. Поэтому в Кузбассе стоит особенно остро проблема черных копателей.

В середине октября этого года в Кемеровской области были подведены итоги операции «Разрез», которую проводили мобильные полицейские группы. Они выявили 184 преступления в топливно-энергетическом комплексе, из них 10 фактов незаконной добычи и три хищения угля с предприятий. Полицейские изъяли 35 экскаваторов, грузовиков, погрузчиков, бульдозеров, 384 тонны незаконно добытого угля. И это только за три дня, в течение которых проводилась операция. А ежегодно мимо казны уходят сотни миллионов рублей.

Борьбу с черными копателями взял под личный контроль губернатор региона Аман Тулеев. По его инициативе в области появился «угольный спецназ» – специальная оперативно-разыскная часть. Правоохранителям приходится не просто выявлять преступников, а зачастую спасать копателей от верной гибели под завалами заброшенных шахт.

Но нелегальные углекопы – лишь простые исполнители, за которыми порой стоят целые организованные преступные сообщества. Хуже всего, когда эти группировки действуют под прикрытием легально работающих угольных предприятий и местных чиновников. Первый заместитель начальника ГУ МВД России по Кемеровской области Виктор Кутылкин в одном из интервью подтвердил, что «к незаконной угледобыче или хищениям часто имеют отношение сами сотрудники угледобывающих предприятий, чиновники и сотрудники контролирующих органов». По его словам, бывают случаи, когда предоставленная местными властями в аренду земля для рекультивации бывших угольных разрезов на деле используется для незаконной добычи. «Нередко и легальные угледобывающие предприятия ведут так называемую забалансовую угледобычу. Таким образом, руководство этих предприятий обогащается на десятки и сотни миллионов рублей», – рассказал Кутылкин. Излишне говорить, что со всей этой «бизнес-деятельности», обороты которой в Кузбассе составляют сотни миллионов рублей, никакие налоги не платятся. Фактически такие компании ведут незаконную предпринимательскую деятельность, не платя ни налог на добычу полезных ископаемых, ни налог на прибыль с продажи «левого» угля. А случается и так, что предприятия просто реализуют уголь, добытый черными копателями, и незаконная прибыль после «отмывки» оседает в их карманах.

Деятельностью одного такого предприятия, как пишет в письме на имя генпрокурора РФ известный правозащитник директор общественного фонда «Гражданин» Максим Шингаркин, в конце 2010 года занялся Следственный комитет МВД РФ. Как пишет Шингаркин, речь идет о незаконной добыче угля в Кемеровской области компанией ЗАО «Багомес» на участке разреза ОАО «Междуречье». Примечательно, что «Багомес» принадлежит Валентину Бухтоярову и Владимиру Мельниченко, которые одновременно являются акционерами того же ОАО «Междуречье».

«Так, по информации граждан, в 2009–2010 годах была осуществлена добыча каменного угля «охранного целика», имеющего статус нераспределенного фонда недр Российской Федерации, находящегося между горными отводами ОАО «Междуречье» и ОАО «Шахта «Томская», входящим в ОАО ОУК «Южкузбассуголь», – информирует генерального прокурора Максим Шингаркин. – Выемка каменного угля, входящего в «охранный целик», незаконная, как считают граждане, осуществлялась по прямому указанию данной группы лиц с применением технических средств, принадлежащих либо используемых по договорам ЗАО «Багомес», под руководством специалистов, уполномоченных акционерами ЗАО «Багомес» осуществлять производственную деятельность. Так, ЗАО «Багомес» не имело и не имеет лицензии на добычу каменного угля и осуществляет экономическую деятельность через договора оказания услуг с ОАО «Шахта «Томская», входящим в ОАО ОУК «Южкузбассуголь». По данным граждан, до 2009 года каменный уголь с лицензионного участка ОАО «Шахта «Томская» выкупался ЗАО «Багомес» по заниженной цене в целях минимизации налоговых платежей».

По данным же Центрального аппарата Росприроднадзора, проверки, которые проводились с участием инспекторов кемеровского управления надзорного органа, подтвердили факты безлицензионной добычи. Госинспектор управления оценил объем незаконно добытого угля в 124 тыс. тонн ориентировочной стоимостью около 170 млн. руб.

Еще в феврале 2011 года в кемеровское управление Росприроднадзора обратились из департамента экономической безопасности МВД РФ с просьбой проверить состояние запасов на участке, который эксплуатировался «Багомесом». Однако результаты проверки до сих пор не известны, несмотря на то что в мае 2011 года в отношении компании было возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи. Расследование дела шло со скрипом, пока на тревожную ситуацию с черными добытчиками не обратил внимания губернатор региона.

Сложная ситуация сложилась с еще одной угледобывающей компанией, аффилированной с Бухтояровым и Мельниченко, – ОАО «Южная». Формально «Южная», как сообщает в письме на имя генпрокурора Максим Шингаркин, получила лицензии на отработку угольных запасов на участках «Береговой» и «Мрасский», но на деле эти разрезы находятся в зоне горных работ «Междуречья». Да и работают там, по словам автора письма, шахтеры «Междуречья», поскольку у «Южной» своих специалистов, как и техники, нет. При этом все работы на этих участках «осуществляются трудовым коллективом ОАО «Междуречье» под руководством должностных лиц ЗАО «Багомес». «Таким образом, – продолжает Шингаркин, – созданы условия для нарушения российского трудового законодательства; не соблюдаются нормы, обеспечивающие безопасность при ведении горных работ».

В самом «Междуречье» Бухтояров и Мельниченко, кстати, помимо пакетов акций имеют два места в совете директоров.

Объем незаконно добытого «Багомесом» угля поразил весь Кузбасс – это около 2 тыс. вагонов. Такой «бизнес» невозможно вести «в темную», деятельность «Багомеса» сопровождалась огромным количеством документов, которые сейчас доступны следственным органам, большим количеством задействованных в ней людей.

Так почему следствие до сих пор буксует? Не исключено, что правоохранительные органы испытывают противодействие. Мельниченко и Бухтояров – известные в регионе предприниматели, обладающие значительными финансовыми и административными ресурсами. Примечательно, к примеру, что бывший мэр Междуреченска Сергей Щербаков, удалившись от муниципальных дел, получил место в совете директоров «Междуречья».

Завершение расследования дела о незаконной добыче угля и привлечение виновных к ответственности – вопрос принципиальной важности для главной отрасли Кузбасса. Если по какой-то причине оно, как это нередко бывает, растворится в правоохранительных коридорах, перед черными копателями зажжется зеленый свет.

Оригинал материала: Независимая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru