Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Давний друг Путина запутался в сети подставных компаний»
22 Декабря 2011

Такими примерно заголовками пестрят немецкие СМИ после официального сообщения прокуратуры

«Русская тема» для немалого числа германских журналистов стала в последние недели центровой. Критические стрелы коллег направлены не только на выборы, где «даже некоторые кладбища отдали сто процентов голосов за правящую партию», как съехидничала популярная сатирическая передача на ZDF, Втором центральном телеканале. Антигероем № 1 в ФРГ стал за эти дни Леонид Рейман, возглавлявший, как известно, Министерство информационных технологий и связи РФ с 2004 по 2008 год. А затем назначенный советником российского президента.

Если верить BKA, Федеральному ведомству по уголовным делам, этот чиновник с помощью организованной группы «причинил России ущерб в ориентировочном размере 440 миллионов долларов».

Но какая может быть связь между нашей коррупцией и возмущением, взорвавшим германское общество? За разъяснениями собкор «Новой» отправился на франкфуртскую Konrad-Adenauer-Straße, 20.

В строгом, без архитектурных изысков, здании прокуратуры федеральной земли Гессен беседовать с прессой дозволено только представителям информационного центра. Где российскому журналисту и передали заявление от 13.12.2011 г., подписанное фрау Дорис Мёллер Шеу. Она является главным обвинителем по «делу о 150 миллионах». Такое название весьма запутанная и тщательно замаскированная афера, которая, по оценке экспертов, и впрямь может потяжелеть до 440 миллионов, получила еще в марте 2004 года. Тогда не зависимое ни от кого ревизионное ведомство, Die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht, (BaFin), нагрянуло в солиднейший Commerzbank и после тщательной проверки выявило то, что крупнейшими изданиями ФРГ формулируется ныне следующим образом:

«…Первым шагом оказалась конфиденциальная встреча господина Реймана с главой Коммерцбанка Мюллером и датским адвокатом Гальмондом..». (Spiegel)

«В последующем, судя по всему, герр Рейман начал плести целую сеть подставных компаний..». (Интернет-ресурс www.pressetext.com)

«…С их помощью ближайший соратник Путина, приватизировавший государственные предприятия… и отмывал незаконно добытые денежные средства». (Sueddeutsche Zeitung)

«…Примерная схема такова: через ликвидированную впоследствии компанию First National Holding акции российского «Телекоминвеста» были выставлены на биржи, а в конце 2001 года вернулись к доверительному управляющему… Затем ресурсы переправлялись в срочно созданную некоторыми сотрудниками Коммерцбанка инвестиционную компанию Eurokapital..». (The Wall Street Journal)

«…Таким образом все суммы из России переправлялись поочередно в несколько европейских стран, затем на Бермудские острова и после этого назад в Россию..». (Mаеrkische Allgemeine)

Клубок махинаций германской прокуратурой распутывался бы куда быстрее, если бы российские коллеги не вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которому экс-министр и теперь уже экс-помощник президента, конечно же, «не превышал служебных полномочий».

Следственной группе Дорис Мёллер Шеу ничего не оставалось делать, как обратиться в самые высшие судебные инстанции Германии за разъяснением. До вынесения вердикта по эпизодам, связанным непосредственно с Леонидом Рейманом, прокуратура вынуждена была довольствоваться обвинительными заключениями против 61-летнего юриста из Дании Джеффри Гальмонда и четверых топ-менеджеров германского Коммерцбанка.

И вот медлительная, зато ни от кого не зависимая немецкая судебная система вынесла прецедентное решение. Оно настолько важно, что для знатоков немецкого привожу его в оригинале:

«…Gegen den ehemaligen Minister wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Geldwäsche eingeleitet, nachdem die höchstrichterliche Rechtsprechung… die Strafbarkeit des Vortäters einer Geldwäschehandlung bejaht hat, wenn die Vortat nicht im Inland begangen wurde. Dieses Ermittlungsverfahren ist noch nicht abgeschlossen».

«…Несмотря на то что правонарушение начиналось не в нашей стране, Верховный суд подтвердил уголовную ответственность бывшего министра за отмывание денег, и расследование против него еще не закончено».

Оригинал материала: Новая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru