Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Абрамович показал себя как нечестный, циничный ответчик»
17 Января 2012

В Высоком суде Лондона началось заключительное выступление адвоката Лоуренса Рабиновича, который представляет интересы Бориса Березовского на процессе против Романа Абрамовича. Ранее, 20 декабря прошлого года, с заключительным словом выступал адвокат Абрамовича Джонатан Сампшн. Он уверен, что истец Борис Березовский не может претендовать на пакет акций «Русала». Подробности в онлайн-репортаже «Газеты.Ru» из зала суда.

В Высоком суде Лондона после перерыва на рождественский шопинг началось заключительные выступления адвоката Лоуренса Рабиновича, который представляют интересы Бориса Березовского. В зале присутствуют и истец с супругой, и ответчик.

Абрамович выступает ответчиком по иску Березовского. Истец пытается доказать, что под давлением Абрамовича был вынужден продать в 2000—2003 годах доли в нескольких российских компаниях, в том числе в «Сибнефти», по цене существенно ниже рыночной. Ущерб Березовский оценил в $5,6 млрд.

По его мнению, Абрамович воспользовался изменением политической конъюнктуры — потерей влияния Березовского в Кремле и эмиграцией в Лондон, чтобы заставить его продать перспективные активы дешево.

Абрамович это опровергает, доказывая, что Березовский никогда не был реальным совладельцем бизнеса и получал выплаты лишь за стандартную для России 1990-х «крышу» и лоббистские услуги. Задача юристов Березовского — доказать наличие партнерских отношений между ним и Абрамовичем.

Рабинович начинает свое выступление с напоминания судье Элтзабет Глостер о главных аргументах против Абрамовича, которые Рабинович выдвигал еще в октябре, и просит обратить на них особое внимание. Первая тема, которую Рабинович хочет осветить, касается показаний Абрамовича и его свидетелей.

Рабинович: «Мы утверждаем, что Абрамович показал себя как нечестный, циничный ответчик, который поддерживал сфальсифицированные доказательства, а также привлекал свидетелей, которые помогали ему в этом».

Главный вопрос, на который стоит обратить внимание судье, — это вопрос сговора между свидетелями. Рабинович считает, что свидетели вместе готовились перед дачей показаний, договаривались между собой и давали те показания, которые были угодны Абрамовичу.

Рабинович: «Свидетели несколько раз меняли свои показания (Швидлер, Тененбаум, Панченко)».

Рабинович приводит пример с продажей ОРТ. Ранее свидетели давали показания по выплатам в адрес ОРТ о том, что это было финансирование, но позднее все свидетели поменяли показания на то, что это были деньги за «крышу».

Рабинович: «В таком случае сложно представить, что такое изменение показаний нескольких свидетелей одновременно возможно без предварительного сговора».

Рабинович: «Второй важный вопрос — это очернение Березовского свидетелями Абрамовича. Во-первых, на тему чеченских связей Березовского, во-вторых, о том, что на важной встрече (в отеле «Дорчестер») Березовский предстал в халате. Подобная циничность свидетелей Абрамовича ставит под сомнение правдивость их показаний. Юристы Абрамовича просто проигнорировали данные моменты и не упомянули их в своих состязательных документах».

Еще одна попытка очернения истца — это СМС с подписью «доктор Зло».

Рабинович: «Никто не позаботился о том, чтобы сохранить копию этого СМС. Мы также выяснили, что с номера Березовского это СМС не отправлялось. Соответственно, никаких доказательств, кроме устных показаний, этому нет».

Далее Рабинович обращает внимание на то, что сторона Абрамовича в течение 6 месяцев отказывалась предоставить таблицу «Большой баланс» (в ней суммировались выплаты Березовскому и Патаркацишвили).

Рабинович: «Как мы помним, адвокат Абрамовича Сампшн объяснял эту задержку тем, что требуется время на то, чтобы перевести этот документ на русский язык. Но, как мы знаем, это документ на 10 страницах и в основном состоит из цифр. Мне трудно поверить, что на перевод этого документа ушло бы больше трех-пяти дней».

Затем Рабинович напомнил судье о нежелании Абрамовича вызвать некоторых свидетелей, а именно Смоленского, Фомичева и Босова.

Рабинович: «Как нам известно, Абрамович и его команда поддерживают контакт с Фомичевым, он также помогал в подготовке этого дела. Вызвав Фомичева, Абрамович более убедительно доказал бы свою позицию, но Абрамович отказался от этой возможности, аргументировав тем, что «абсурдно вызывать в качестве свидетеля человека, который занимался фальсификацией документации для отмывания денег Березовского». Однако другие свидетели, занимавшиеся подделкой документов, в суд пришли. Таким образом, сложно поверить, что это была настоящая причина невызова Фомичева в суд. Нам кажется, что Фомичев мог бы дать очень ценные показания относительно истинной природы отношений Абрамовича и Березовского, продажи долей «Русала» и «Сибнефти», а также относительно запугивания, так как он присутствовал на многих важных встречах».

Рабинович предлагает судье обдумать вопрос, обоснованно ли не был вызван Фомичев. Рабинович утверждает, что выдвинутые стороной Абрамовича причины не являются истинными.

После перерыва Рабинович продолжает свое выступление. Обсуждаются записи Кертиса, сделанные на встрече в доме Патаркацишвили в Грузии. По мнению Рабиновича, данные записки являются подлинными.

Рабинович: «Чтобы понять, о чем могли договориться Абрамович с Березовским в 1995 году, необходимо взглянуть на характер их взаимоотношений. Тот факт, что они были друзьями, не оспаривается ни той ни другой стороной. Но этот факт не помогал Абрамовичу, именно поэтому он решил заявить, что они друзьями не были. К концу показаний данные утверждения исчезли, так как они были весьма слабыми. Нам кажется более очевидным, что Абрамович и Березовский договорились в 1995 году о простом товариществе. Еще один важный аспект — то, что все считали, что Березовский и Патаркацишвили имели акции в «Сибнефти»...

Судья Глостер: «Кто «все» так считали?»

Рабинович: «В первую очередь, сам Березовский! Также Патаркацишвили считал, что у них была доля в «Сибнефти». Помимо них семья Патаркацишвили, Фомичев и различные российские бизнесмены, с кем сотрудничали Березовский и Патаркацишвили. Например, Смоленский считал что «Абрамович играл поддерживающую роль», но не главную. Невзлин сказал суду, что «Березовскому принадлежало последнее слово, когда принимались решения относительно «Сибнефти». Рубин, продавая алюминиевые активы владельцам «Сибнефти», подразумевал Березовского, Абрамовича и Патаркацишвили».

Далее Рабинович возвращается к теме платежей, которые осуществлял Абрамович в адрес Березовского.

Рабинович: «Эти платежи не вписываются в сюжет «крыши». Абрамович не мог назвать ни одного эпизода по предоставлению услуг «крыши» после 1995 года, но платежи все равно увеличивались, причем прямо пропорционально увеличению прибыли «Сибнефти». Кроме того, очень странно, что Абрамович осуществляет платеж в $1,3 млрд политическому изгнаннику только из моральных побуждений для завершения отношений с Березовским. Мы считаем, что это абсурд! Это в два раза больше, чем общая сумма всех платежей вместе взятых Абрамовича Березовскому. Даже если предположить, что Абрамович является очень щедрым человеком, то это все равно уникальная щедрость с его стороны. Мы считаем, что это было сделано с целью выкупа акций Березовского и Патаркацишвили в «Сибнефти».

По поводу обвинения в крышевании.

Рабинович: «Даже если поверить этому сюжету, все равно однозначно не объясняются договоренности, заключенные между Березовским и Абрамовичем в 1995 году. Абрамович называет «крышей» то, что ему выгодно, при этом утверждая, что «крыша» — это взаимоотношения, основанные на чести, и завершить их возможно, только выплатив определенную сумму денег.

В финансирование аукциона 1996 года, по утверждению Абрамовича, Березовский не внес никаких средств. Но ведь и сам Абрамович внес не стопроцентную сумму, а только 1,1%. Остальные 98,9% общего финансирования пришли от займов СБС или самой «Сибнефти».

***

Сампшн стал судьей

Адвокат Джонатан Сампшн, представлявший в лондонском суде интересы Романа Абрамовича, приведен к присяге в качестве судьи Верховного суда Великобритании, следует из пресс-релиза суда, опубликованного в понедельник. Сампшн был назначен судьей еще в мае, но отложил свое вступление в должность до завершения процесса по иску Бориса Березовского. Сампшн выступил с заключительным словом 20 декабря прошлого года, и препятствий для вступления в должность не стало.

Любава Алтухова (Лондон)

Оригинал материала: Газета.ру

Обсуждение статьи

Иван
Jan 19 2012 10:54PM

бедный Борик!

однако
Jan 18 2012 1:04PM

Украденное у народов России делят.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru