Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Для Япончика и Деда Хасана не нашли киллеров
1 Февраля 2012

Расследование убийства «вора в законе» Вячеслава Иванькова (Япончик) в 2009 году и прошлогоднего покушения на Аслана Усояна (Дед Хасан) зашло в тупик и приостановлено. Об этом «Известиям» рассказали в столичном Следственном комитете. Официальная формулировка — «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к ответственности в качестве обвиняемого».

Следователи склоняются к мысли, что за обоими преступлениями стоит сам Дед Хасан — он якобы расправился с Иваньковым и инсценировал покушение на себя, чтобы переложить подозрения на своих непримиримых врагов из мафиозного клана Тариэла Ониани (Таро). Правда, следствие так и не смогло собрать неопровержимых доказательств этой версии и предъявить кому-либо обвинения.

Иванькова расстреляли в Москве 28 июля 2009 года на выходе из ресторана «Тайский слон». Киллер стрелял из кузова припаркованной на другой стороне дороги тентованной «Газели». Убийца оставил после себя винтовку, однако следователям и соратникам Япончика она выйти на след убийцы не помогла.

В случае с покушением на Деда Хасана вопросов осталось еще больше. Обычно Усоян передвигается по Москве на трех джипах Cadillac Escalade, в которых находится более 10 охранников. По данным оперативников, «законника» охраняют бывшие сотрудники спецслужб.

Однако в день покушения, 16 сентября 2010 года, Усоян почему-то распустил свою охрану, оставив лишь водителя и одного охранника. Он ехал домой к своему сыну Нодари на Тверскую улицу. Вход в подъезд находится в узком дворе, крайне уязвимом с точки зрения безопасности.

— Оружие — полуавтоматическая винтовка китайского производства без оптического прицела — вызывает недоумение. Как и то, что киллер смог промахнуться с каких-то 10–15 м (он стрелял из окна третьего этажа дома напротив. — «Известия») с идеальной позиции, — объясняет «Известиям» снайпер-профессионал, служивший ранее в спецслужбах.

В результате обстрела Дед Хасан получил нетяжелое ранение живота, а его охранник — плеча. Уже через несколько дней оба выписались из больницы.

По данным оперативников ГУМВД по Москве, параллельно с правоохранительными органами собственное расследование проводил и криминальный мир. В первую очередь «братки» отрабатывали экономическую версию, связанную с контролем за общаком.

Сейчас, по оперативным данным, всероссийский воровской общак достигает $30 млн, но раздроблен и находится в руках порядка 10–15 различных авторитетов. Не исключено, что попытка взять его под единоличный контроль стоила жизни Япончику, который вернулся в Россию после долгой отсидки в американской тюрьме.

В итоге официальное следствие и криминальный мир не смогли найти киллера, стрелявшего в Япончика на Хорошевском шоссе, и заказчика его убийства. Хотя у оперативников есть подозрение, что покушение на Деда Хасана было его собственной инсценировкой.

— С помощью «покушения» Дед Хасан решил две проблемы: отвел от себя подозрения в причастности к смерти Япончика и «перевел стрелки» на клан Тариэла Ониани, — объясняет один из оперативников МВД.

По словам полицейских, истоки затянувшегося конфликта между кланами Тариэла Ониани и Аслана Усояна уходят корнями еще в 1980-е годы. Покушение на Иванькова, поддерживавшего Ониани, сыграло на руку Деду Хасану. Его противник был обвинен в причастности к смерти Япончика, хотя на тот момент он находился в СИЗО, где ожидал начала суда по обвинению в вымогательстве. Ходили слухи, что с Япончиком расправились бойцы бригады Мераба Джангвеладзе (Мераба Сухумского). Сам Ониани и Сухумский всячески опровергали эту информацию. Однако последовало покушение на Деда Хасана, и подозрения в адрес «кутаисцев» вновь усилились.

В начале прошлого года старейший вор в законе, проживающий за границей 85-летний Георгий Чиковани и ряд таких же «стариков» написали некое подобие «открытого письма к авторитетам» с указанием прекратить коронацию новых «законников» и вербовку сторонников до урегулирования спора между Дедом Хасаном и его противниками. Поскольку Ониани отбывает срок, их лидером на свободе стал Мераб Сухумский.

По оперативным данным, после покушения Дед Хасан почти все время проводит в столичном регионе, изредка выезжая в Абхазию и Краснодарский край. Мераб же здесь бывает только наездами под чужими документами, опасаясь за свою жизнь.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

ДЕДА ХАСАНА
Feb 2 2012 11:06AM

в президенты!!! авторитет, живёт по понятием ( что у них между собой творится это бизнес ниЧЕГО личного) а то нами правит тоже жульё НО не АВТОРИТЕТНОЕ(ОБИДНО!) а почему БЫ и нет?

Лола
Feb 1 2012 8:45PM

Зачем нас потчевать этими подробностями? Очищения особого я не заметила. Никто этой проблемой не занимается. Конечно, если верить Ломброзо, то в популяции всегда один и тот же процент проституток, самоубийц, преступников и сумасшедших. Но все же бороться надо с преступностью.

frodo_lives
Feb 1 2012 6:21PM

Ну, правильно, у нас "неопровержимые доказательства" могут собрать только на какую-нибудь несчастную Таисию Осипову. А дед Хасан - он же "социально близкий", такой же вор, и тоже в законе...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru