Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Фальшивогазетчики"
14 Февраля 2012

Выпуск фальшивых газет в провинции под раскрученными брендами - дело не новое и давно уже сто раз проделанное. Поэтому ужас "Новой газеты" перед очередным появлением фальш-номера можно отнести к числу театральных эффектов. Впрочем, зачем пиарщикам искать новые ходы, если и древние неплохо работают.

23 сентября прошлого года в Москве первый раз был распространен фальшивый номер «Новой газеты». 1 ноября история повторилась уже с новым выпуском фальшивки под нашим логотипом.

И в сентябре, и в ноябре редакция незамедлительно обращалась в правоохранительные органы, требуя возбудить уголовное дело по ст. 180 УК РФ («Незаконное использование чужого товарного знака»).

23 декабря прошлого года оперуполномоченный И.В. Парсиев из УВД ЦАО Москвы вынес «Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела» по факту распространения фальшивой «Новой». В постановлении черным по белому написано, что злоумышленников даже искать не будут, потому что в их действиях нет состава преступления. Мы обжаловали это постановление и ждем справедливого процессуального решения.

В январе история с фальшивым номером «Новой» получила развитие. В редакцию доставили письмо начальника управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Минпечати Юрия Пули. Со ссылкой на экспертов межрегиональной ассоциации полиграфистов он сообщил, что верстка полос и монтаж фальшивой «Новой» выполнены «вполне профессионально, но не газетной редакцией». По всей видимости, соответствующий заказ получило агентство предпечатной подготовки, специализирующееся на выпуске рекламных материалов.

«Для установления типа машины, на которой осуществлялась печать тиража фальшивой «Новой газеты», были проведены консультации со специалистами компании Xerox, — сообщил Юрий Пуля. — По их мнению, в настоящее время такого вида цифровых печатных машин (красочность, формат, двухсторонняя печать) в России нет. Самое ближайшее место дислокации такого оборудования может быть в Польше». Это значит, что фальшивка должна была пройти таможенное декларирование. Если газету не растаможили, это уже новый состав преступления.

Мы обратились с запросом в Таможенную службу и тоже ждем ответа.

Таким образом, ни издатели, ни распространители фальшивки не найдены и не ищутся. А факты противоправных действий — есть.

Как юрист по образованию я допускаю, что наше законодательство позволит не наказывать фальшивогазетчиков, если их вдруг нечаянно выловят. Но отчетливо понимаю, что иногда безопаснее быть наказанным по закону, чем ждать расправы паханов. Именно такая ситуация у этих пока не названных «креативщиков». Они подставили того, кого подставлять чревато…

Поначалу (в сентябре) мы не сомневались, что единственная цель распространения фальшивки — дискредитация настоящей «Новой». Но похоже, что мы ошибались. При издании и распространении подделки заказчиков и исполнителей акции, видимо, куда больше интересовали технологии: подготовка материалов, верстка макета, печать газеты под логотипом популярного издания (не каждая типография возьмется за такую грязную работу), логистика (доставка из типографии к точкам распространения), распространение и реакция на акцию. Как со стороны заказчика, так и настоящей редакции, и тех, кто получал фальшивку.

У военных это называется «разведка боем». Тираж поддельной «Новой газеты» был относительно небольшим, но вполне достаточным для изучения реакции. В выходных данных указано 999 экземпляров, хотя мы полагаем, что подделки было больше, как минимум несколько тысяч. Раздали газету в разных концах Москвы за несколько часов. Читателям она не понравилась. Большинство номеров тут же перекочевало в урны. Слишком скабрезными были публикации об оппозиции и елейно-слащавыми — о действующей власти.

Идеологи акции, по-видимому, извлекли уроки, внесли коррективы и в январе запустили «ноу-хау» на полную мощность. В Екатеринбурге. По лекалам технологий, отработанным в Москве, на Урале раздали вначале фальшивые «АиФ», потом фальшивый «МК».

Еще в сентябре, в публикации «Фальш-интрига» («Новая», 26 сентября 2011), мы обратили внимание на хорошую осведомленность издателей фальшивой «Новой». Газету раздавали 23 сентября, в пятницу. На первой полосе огромными буквами было выведено: «Путин баллотируется на 3 срок. Чего ожидать?» А в субботу, 24 сентября, на съезде «Единой России» было объявлено, что Путин на самом деле пойдет на третий срок.

Сейчас выясняется, что о «неожиданной рокировке» Путина и Медведева было известно даже раньше. В якобы переписке главы Федерального агентства по делам молодежи Василия Якеменко и пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик обнаружен некий отчет «о проделанной работе», а в нем — макет той самой фальшивой «Новой газеты». Письмо датировано 21 сентября 2011-го. Выходит, что Потупчик и Якеменко как минимум за три дня до знакового съезда «Единой России» знали о грядущих перестановках в высших эшелонах российской власти? Учитывая, что на подготовку материалов и изготовление макета тоже необходимо время, значит ли, что эта информация была известна им еще раньше? Если люди, занимающиеся информационно-пропагандистским обслуживанием власти, знали о рокировке задолго до того, как об этом узнали россияне, когда же это перестало быть секретом для Путина и Медведева?

Нехорошо ломать почтовые ящики, не спорю. Понимаю, что почта Потупчик — вскрытая хакерами и ставшая фактом общественной жизни даже для главных государственных СМИ — не доказательство для следствия и суда. Но не судом же я их пугаю. Не нас (нас с судом, имею в виду) им следует бояться.

Переписка якобы Потупчик якобы со своим руководителем дает ответ на вопрос о заказчике фальшивки. Макеты на утверждение присылают только тем, кто «заказывает музыку» и платит деньги.

Что еще важнее. Если заказал и профинансировал издание фальшивой «Новой газеты» Василий Якеменко, выходит, что именно государство причастно к заказу и финансированию фальшивок «АиФ-Урал. Дайджест» и «МК-Урал»? Слишком похожи газеты. Профессиональным газетчикам, редакторам это очевидно. Узнаваемы и стилистика, и технологии издания и распространения. К тому же и реакция силовиков, прикладывающих титанические усилия, чтобы ненароком не установить распространителей и издателей фальшивок, говорит сама за себя.

Мы уверены, дела об издании и распространении фальшивых «Новой», «АиФ» и «МК» надо объединить в одно производство и рассматривать дело уже через призму президентских выборов. Если процессуально подтвердится, что к финансированию этих акций причастно какое-то государственное ведомство, например, агентство Василия Якеменко и его «нашистские» сподвижники, то логичен вопрос об отмене регистрации прямого руководителя Якеменко — премьер-министра России. Потому что именно он, Владимир Путин, на сухом юридическом языке, — «главный выгодоприобретатель» от издания фальшивок.

Есть, правда, догадка, ограждающая Путина от обвинений. Провести честные выборы он пообещал только в декабре. Раньше такой задачи не стояло. А якеменковцы набросали дерьма на вентиляторы намного раньше. Это как Аннушка разлила подсолнечное масло…

Ирек Муртазин

Оригинал материала: Новая газета

Обсуждение статьи

Прохожий
Feb 15 2012 12:12PM

Ирек Муртазин ломится в открытую дверь и делает неправильные выводы из полученной информации. Учитывая, что тандем за все время своего существования никогда не прокалывался в вопросе закрытости кадровых решений, находка во "взломанной" почте В.Якеменко и "Нашистов" обсуждения макета фальшивой газеты о сентярьской рокировке В.Путина и Д.Медведева до официального объявления о таком сальто-мортале свидетельствует только о том, что эта "выуженная информация" - фальшивка, которую вбросили, чтобы дискредитировать действующую власть...

!!!
Feb 15 2012 10:19AM

Какие фигуры объединяют Москву и Екатеринбург

Басаргин Работал в Уральском полпредстве . а затем глава Минрегионразвития в Москве

Ещё кто ?

Почему именно Москва и Екатерибург !!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru