Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Золотая жила мусорного бизнеса
26 Марта 2012

Этот бизнес на 80% в тени, коррумпирован сверху донизу, а по уровню криминала его можно сравнить с торговлей наркотиками. Для нас это мусор, но то, что мы каждый день выкидываем в помойное ведро, становится золотой жилой для сотен дельцов и чиновников.

Повелитель мусора

Конкретные цифры теневых оборотов не может назвать никто, но сколько в мусорных кучах зарыто денег, можно судить хотя бы по недавнему факту. Должность главного мусорщика Московского региона продавалась за 45 млн рублей! За эту сумму и.о. директора ФГУП «Центр благоустройства и обращения с отходами» по ЦФО Владимир Борисенко якобы пытался сторговать свой пост одному из соискателей. Тот платить не захотел и обратился в органы. В конце января оперативники ГУЭБиПК МВД России задержали Борисенко при передаче денег.

– Сейчас ему предъявлено обвинение в коммерческом подкупе, он находится под подпиской о невыезде, со своего поста уволен, – рассказали нам в полиции.

ФГУП «ЦБОО», филиалом которого руководил Борисенко, занимается «управлением отходами» в регионе. Заявки на любые «экологические проекты», будь то сортировочная станция или открытие новой свалки, проходят через эту контору. Должность решающая, хлебная и способная окупить даже 45 млн в короткие сроки.

– На самом деле для такого поста это очень небольшая сумма, – говорит эксперт, глава Московской жилищной ассоциации Владимир Кузнецов. – Для сравнения: должность директора только одного (!) мусорного полигона в Подмосковье стоит 50 млн рублей – цифра озвучивалась при мне. Эти деньги отбиваются в течение двух лет, притом что в процессе и на жизнь будет хватать с лихвой.

О выгодной сделке обычно договариваются с районными администрациями, на территории которых находится полигон.

– Платишь конкретному местному князьку, а оттуда уже деньги расходятся по десяткам чиновничьих карманов – проверяющим, полиции, прокуратуре, – продолжает Кузнецов. – Если вы арендуете бывший карьер под небольшой полигон, платите разово. За пост главы большой официальной свалки придется «заносить» ежемесячно. В том числе и криминальным структурам, которые его крышуют. Хотя и они обычно тоже аффилированы с чиновниками.

С черного входа

Символом криминальности свалок в сознании обывателя почему-то стали бомжи, копошащиеся в мусорных залежах.

– На самом деле эти люди делают полезное дело, – уверяет глава ассоциации «Мусорщики Москвы» Лазарь Шубов. – А именно выполняют работу по сортировке мусора, которая у нас никак не заладится на государственном уровне. Отделяют пластик, алюминий, макулатуру, а полигон продает их потом на переработку.

Доходов с этого дела директору полигона может хватить, например, на выплату зарплаты – и бомжам, и штатным сотрудникам, и себе любимому. Это лишь приятные мелочи, но основную часть неофициальных доходов – по прикидкам до 200 млн рублей в год – полигон получает не с сортировки. А с сотен левых мусоровозов, свозящих сюда отходы.

– За тех, кто ввозит муниципальный мусор официально, полигону платит бюджет – по так называемым талонам, – объясняет Владимир Кузнецов. – Но при этом всегда есть возможность заехать на свалку за наличный расчет.

Обычный КАМАЗ с 18 тоннами мусора пропустят сюда за 3000 рублей. А таких на большую свалку в день приезжают сотни. И это чистый левый доход – с него не платят налоги, он идет по карманам тех, кто все это прикрывает.

О громких разоблачениях этих схем не слышно от правоохранительных органов, изредка об этом заявляют лишь экологи и общественники.

– Эту ситуацию мы своими глазами каждый день видим на химкинском «Полигоне ТБО», – рассказывает координатор «Марша против коррупции» Геннадий Шибанов. – Официально эта свалка уже год как закрыта под рекультивацию, и отходы жителей свозятся в соседний Солнечногорский район. Но круглосуточно на полигон въезжают по 100–120 левых мусоровозов.

Собственник свалки – местная администрация. Но по данным общественников, доходами чиновники делятся и с представителями местных ОПГ, и с ворами в законе. Собранные факты экологи разослали во все инстанции – от Роспотребнадзора до Генпрокуратуры.

– Но каждый раз, как приезжает проверка, на полигоне тихо, – продолжает Шибанов. – То есть мы это видим, а они все никак засечь не успевают. И эта схема работает по всем свалкам области.

Откаты за отходы

В городе те чиновники, что не связаны с полигонами напрямую, зарабатывают по-своему.

– Чтобы получить контракт на вывоз мусора от населения, надо откатывать местному ДЕЗу, или управляющей компании, или ТСЖ от 10 до 20% прибыли в месяц, – говорит глава одной из мусоровывозящих столичных фирм Сергей М. – Они в свою очередь относят эти деньги в управу и выше. При этом тебя всегда норовят нагрузить мусором сверх меры. По контракту выдают талоны на вывоз 90 тонн, а в итоге оказывается перегруз еще тонн на 20. Чтобы их вывезти, мне приходится делать левые рейсы и платить полигону наличкой.

При этом бизнес все равно выгоден. За кубометр мусора платят в разных районах столицы от 170 до 300 рублей. В среднем с одного мусоровоза фирма имеет от 18 тыс. рублей. Даже учитывая все откаты и затраты, в кармане остается около половины этой суммы.

– Пробиться на этот рынок пытаются многие. У нас несколько сот компаний в Москве, – продолжает Сергей. – Притом что одна только лицензия на вывоз мусора стоит от 200 тысяч до миллиона рублей. По-хорошему ее должны выдавать бесплатно, но на легальное оформление уйдет пара лет и много нервов. В лицензии около 20 документов от разных ведомств, и всегда найдется к чему придраться. Вплоть до того, что число крючков для спецодежды на вашей базе должно строго соответствовать… В общем, легче заплатить.

Цена лицензии зависит от того, насколько опасные отходы вывозятся. От населения – 4-й класс опасности, самый дешевый. При этом 5-й класс с 2009 года вообще не подлежит лицензированию – это отсортированный мусор. За сортировку отходов ратуют экологи и общественники, это самый цивилизованный способ утилизации.

– Он вдвое менее выгодный, – говорит эколог Кузнецов, у которого в центре Москвы два пункта по сортировке. – Ведь надо иметь штат, покупать оборудование для сортировки и иметь все то же, что и обычные мусоровозчики – автопарк и пр. Но при этом я, например, не плачу никому никаких взяток.

Именно поэтому, невзирая на благосклонные речи чиновников, сортировкой у нас утилизируется лишь 15% мусора. Тогда как в Европе – до 80%. На словах чиновники благосклонно относятся к цивилизации, но на деле она грозит лишить их огромной доли коррупционных доходов. Нечего будет вывозить за наличку на полигоны, некому станет продавать лицензии, не с кого брать мзду за крышевание. Потому свалки продолжают множиться и заполняться, подбираясь все ближе к жилым домам. А за то, чтобы приобщиться к золотому мусорному «общаку», соискатели готовы платить какие угодно миллионы.

Задымят ли лужковские трубы?

В Москве между тем продолжилась тема строительства мусоросжигательных заводов. Напомним, еще бывший мэр Юрий Лужков хотел построить в пределах города 6 таких предприятий. Однако протесты жителей и экологов вроде бы заставили чиновников от затеи отказаться. В минувшем декабре вновь появились сообщения о том, что один завод все же будет построен – на Вагоноремонтной улице, в 550 метрах от жилой застройки. Оказывается, на то есть воля свыше.

– Еще при Лужкове тендер на этот завод выиграла венгерская компания. Многие уверены, что ее поддерживал сам Путин, – рассказывает Лазарь Шубов. – Потом венгры по каким-то причинам перепродали контракт австрийской фирме. После отказа от строительства несколько месяцев назад австрийский канцлер будто бы напрямую обращался к нашему премьеру. После этого и появились сообщения о возможном строительстве. Хотя в Росприроднадзоре хотели продлить срок экологической экспертизы на 2 месяца, чтобы объявить о решении после выборов. Но в итоге там так переполошились от звонка сверху, что не стали тянуть. Я сам был в экспертной группе и после этого решения из нее вышел. Хотя сейчас, по неподтвержденным данным, место строительства все же планируют перенести подальше от жилых домов. Возможно, на новые присоединенные к Москве территории.

Оригинал материала: Собеседник

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru