Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Право на смерть есть у экипажа
4 Апреля 2012

Обработка самолета противообледенительной жидкостью, оказывается, в России необязательна даже в условиях Севера и Сибири. Решает командир экипажа. Если он хочет сэкономить для компании 30 тысяч рублей (столько стоит обработка самолета)и лететь на "авось, то "вэлком".

Эксперты высказывают однозначную уверенность в том, что противообледенительная обработка в погодных условиях, при которых в понедельник взлетал ATR-72, была необходима. Однако они расходятся в мнениях по поводу ответственности за эту процедуру - по словам одних, экипаж не может самостоятельно оценить необходимость процедуры, другие же специалисты указывают, что тем не менее вопрос с обработкой спецжидкостью в каждом случае решается индивидуально, и у экипажа есть право отказаться от нее.

"Известия": лед забился в элероны, следует из расшифровки самописцев

В минувший вторник Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал предварительную схему взлета и падения ATR-72. По данным экспертов, после отрыва от земли самолет смог подняться только на 210 метров, после чего накренился сначала вправо на 35 градусов, а затем влево на 50 градусов. Затем самолет врезался в землю. Как считают специалисты, так как после взлета машина потеряла скорость и вышла в плоский штопор, спасти ее не смог бы даже опытный летчик-испытатель.

Причиной такой ситуации, по всей видимости, стал тот факт, что еще во время разгона на крыльях и руле высоты ATR-72 начала формироваться корка льда. С увеличением скорости процесс обледенения резко усилился, а когда пилоты начали убирать закрылки, обледеневший самолет начал падать.

Расшифровка бортовых самописцев ATR-72 подтвердила, что лайнер потерял управляемость из-за обледенения, сообщили газете "Известия" источники в Росавиации. По словам собеседников издания, стало известно, что лед забился в элероны - подвижные части крыла, расположенные на задней кромке. Так как эти детали предназначены для управления углом крена самолета, экипаж не смог совершить больше ни одного маневра.

Обсуждение статьи

Вова
Apr 5 2012 11:24AM

"До полной уборки закрылков палец оставлять на кнопке выпуска. В случае возникновения внезапного кренения при уборке немедленно снова установить закрылки в выпущенное положение. Выполнение задания прекратить, доложить РП, выполнить посадку."

Так учили лётчиков при Советской власти. Полностью убрались закрылочки - тогда и убирай пальчик с панели уборки-выпуска.

"Самолёт - величайшее творение разума и рук человеческих. Он неподвластен никаким авторитетам, кроме лиц, свято соблюдающих лётные законы". Так учил дедушка русской авиации тов. Жуковский, он же профессор... А тут, видать, на нерусском самолёте ребята забыли про это за переводом ненаших инструкций и руководств.

А профессор не зря предупреждал больше сотни лет назад.

Перец
Apr 4 2012 9:31PM

Рынок регулирует смертность. Выживают только богатые. Они летают на своих самолетах или Люфтганзой какой-нибудь.

Молитва помогает
Apr 4 2012 2:19PM

Была в такой аварии с закрылками. Чудом спаслась .

Читала книжки про чудеса икон, но моя история чуднее многих будет , если не считать прозрения многолетних слепых

J Silver
Apr 4 2012 11:19AM

Ну, ну, опять пилоты виноваты?

А то, что самолет почти их ровесник - это мелочи?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru