Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Обыски в "Тольяттиазот" прошли на высоком уровне
4 Мая 2012

3 мая сотрудники Следственного Управления Следственного Комитета РФ по Самарской области проводили обыски с изъятием документов в корпорации «Тольяттиазот» (ТоАЗ): работы велись в здании заводоуправления, управляющей компании, Тольяттихимбанке, а также самарском филиале ЗАО «ВТБ-Регистратор», реестродержателя предприятий. Казалось бы, нет ничего удивительного в самом факте обысков на заводе, основные владельцы которого уже несколько лет скрываются за границей от уголовного преследования. Удивляет другое – реакция руководства ТоАЗа. В привычных уже заявлениях о происках вездесущих рейдеров можно распознать нотки растерянности, страха и даже отчаяния.

Можно не сомневаться в том, что у ТоАЗа есть тайны, которыми он не хочет делиться с общественностью, а уж тем более – со следственными органами. Предприятие уже много лет скрывает свои корпоративные документы даже от собственных акционеров и подозревается в использовании коррупционных финансовых схем, уклонении от налогов и выводе денег на офшорные счета за рубежом. Нынешний гендиректор ТоАЗа Евгений Королев на протяжении многих лет совмещал руководство предприятием и его реестродержателем – случай в российской и мировой практике экстраординарный. Не удивительно, в этот период произошло немало «странных» событий, связанных с пропажей акций и произвольным исключением акционеров из реестра. Этими историями долгое время подогревались слухи о нескольких реестрах ТоАЗа – как минимум, пяти. Вчерашние обыски добавили новую интригу: как сообщил знакомый с ситуацией источник в Самаре, главу местного филиала ЗАО «ВТБ-Регистратор» Ольгу Камашеву визит оперативников потряс настолько, что ее пришлось увозить на скорой помощи. Возможно, это был первое действие спектакля, предшествующего скоропостижному отъезду в Англию или Швейцарию «на лечение», где, как показывает практика, со временем оказываются все высокопоставленные фигуранты «дела ТоАЗа». А может, следователи нашли что-то такое, от чего женщине и вправду стало плохо.

И то оцепенение, в котором до сих по пребывает менеджмент ТоАЗа, наводит на мысль: может что-то действительно нашли? Что именно? Не исключено, что нашли те самые «серые реестры». Сотрудники СК пока хранят молчание, ссылаясь на «тайну следствия». В ситуации попытался разобраться самарский журналист Виталий Папилкин, опубликовавший результаты расследования в своем «живом журнале». Но высокопоставленные «тоазовцы» оказались недоступны, а пресс-секретарь Игорь Башунов, как выяснилось, не хочет встречаться с независимыми журналистами, да и вообще, как он сам заявил, не в курсе происходящего! Открытое общение с прессой вообще не в традициях ТоАЗа, да и зачем, - куда проще «организовать» хвалебные статьи «о флагмане отечественной химии» в дружественных изданиях.

Но все когда-нибудь заканчивается. Тонет «флагман», и, видимо, с него уже бегут некоторые VIP-пассажиры. По имеющейся информации, руководитель ТоАЗа Евгений Королев уже несколько дней находится в Лондоне - якобы на праздновании дня рождения гражданской жены одного из бенифициарных собственников завода - Владимира Махлая. Как ранее указывали некоторые СМИ, Королев совсем недавно получил вид на жительство в Великобритании, и теперь, вероятно, его пребывание в Лондоне может затянуться надолго.

Есть основания полагать, что обыски в ТоАЗе проходили в рамках уголовного дела о нарушении прав миноритарных акционеров, хотя вероятных причин хватает и без него. Как отмечалось в многочисленных посвященных ТоАЗу публикациях, многие годы на предприятии систематически нарушалось промышленное и экологическое законодательство, совершались многочисленные финансовые нарушения – занижение стоимости продаваемой продукции, сокрытие прибыли и незаконный вывод средств за рубеж. И, до поры до времени, это удавалось замалчивать. Однако на этот раз государство, судя по всему, всерьез собирается призвать к ответу всех, кто до сих пор пытается жить по «законам 90-ых». Что бы ни пытался скрыть ТоАЗ, тайное всегда становится явным.

Источник: Moscow-post.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru