Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Воспитательная мера: бывшему топ-менеджеру Дерипаски назидательно прострелили ноги
25 Июня 2012

Иван Кузнецов

В лихие 90-е годы, когда у партнеров по бизнесу заканчивались аргументы в споре, они доставали «волыны» и выясняли отношения, подобно гангстерам в Чикаго времен «сухого закона». Казалось, что эти времена давно ушли в прошлое – однако инцидент, произошедший в июне этого года с бывшим генеральным директором «Трансстроя» Иваном Кузнецовым грозит опровергнуть постулат о том, что российский бизнес избавился от своих криминальных наклонностей.

Нападение на 48-летнего бизнесмена, ставшего известным два года назад из-за скандального ухода из дерипасовских структур (тогда его обвинили в хищении средств и откатах) произошло еще 8 июня, однако известно о нем стало существенно позднее. В тот злополучный день Кузнецов и его водитель Андрей Панов заехали на рынок на Новорижском шоссе за цветами. Однако покупку совершить так и не удалось – на рынке к ним подошли трое мужчин и открыли стрельбу в упор.

Кузнецов получил пули в руку и ногу, его водитель – в лицо и плечо. После этого стрелки скрылись, а пострадавшие, несмотря на огнестрельные ранения, сумели добраться до НИИ им.Склифосовского, где им оказали необходимую медицинскую помощь.

А начиналось все совсем не в криминальной плоскости. В не таком далеком 2010г. строительное подразделение «БазЭла» оказалось в щекотливой ситуации — из-за огрехов, допущенных при строительстве нового сочинского порта, недостроенный порт штормом практически разрушило до основания. Из-за этого срывались сроки строительства олимпийских объектов, и Дерипаске, как отмечал тогда «Русский Newsweek”, надо было делать выбор: либо брать ответственность на себя, либо найти «стрелочника», виновного во всех грехах. Именно им, по мнению экспертов, и стал И.Кузнецов, руководивший в то время «Трансстроем». Его обвинили в растрате и хищении сотен миллионов рублей, а правоохранительные органы с подачи «БазЭла» возбудили по данному факту уголовное дело.

Бизнесмен принял обвинения близко к сердцу, и пообещал не только защищать свое честное имя в суде до последнего, но и пригрозил вывести своего бывшего работодателя «на чистую воду».

Следствие по делу продвигается ни шатко, ни валко - по данным тех же «Известий», Кузнецов пока не является даже подозреваемым. Дело стало разваливаться еще до суда, и в «БазЭле» стали серьезно беспокоиться — оправдание бывшего топ-менеджера вовсе не входило в планы Дерипаски. Тем более ему не нужны было, чтобы о том, как на самом деле расходовались «олимпийские средства”, узнали из показаний Кузнецова в суде — а именно этим компроматом грозил воспользоваться бывший генеральный директор «Трансстроя».

Сначала с Кузнецовым попытались договориться по хорошему — как сообщил источник в окружении бизнесмена, за отказ от показаний ему предлагали хорошую сумму. Однако тот на сделку не пошел, будучи уверенным в своем оправдании. После того, как Кузнецов отверг все предложения, в ход пошли угрозы — но бывший генеральный директор «Трансстроя» остался непреклонен.

Как отмечают «Известия», расстрел бывшего топ-менеджера корпорации Дерипаски («Трансстрой» входит в «Базовый Элемент») может быть связан с обвинением Кузнецова в растрате 337 млн рублей. Этой версии придерживаются и близкие к Кузнецову люди, по понятным причинам пожелавшие остаться неизвестными, прямо говорят о том, что по бывшему топ-менеджеру «Трансстроя» стреляли люди Дерипаски.

Скорее всего, покушение могло быть очередным элементом давления на бизнесмена, никак не соглашающегося на признание своей вины. В том, что нападавшие специально стреляли так, чтобы только ранить, а не убить Кузнецова, его близким видится особый смысл.

- То, что стреляли с близкого расстояния и при этом не убили, можно расценивать как акт устрашения – эдакую «черную метку», - говорит близкий друг Кузнецова. – Мол, если не отступишься - в следующий раз не промахнемся.

В пользу этой версии говорит и то, что представители службы безопасности «БазЭла» вели слежку за Кузнецовым, впавшим в немилость олигарха из-за сочинской стройки. По данным источника, близкого к следствию, оперативники СБ наводили справки о том, где живет опальный бизнесмен и интересовались его недвижимостью.

- Данные, которые мы получили от сотовых операторов и из других источников, говорят о том, что в последние недели перед нападением на Кузнецова его «вели» сотрудники службы безопасности «БазЭла», следуя за ним буквально по пятам - отмечает источник в МВД.

В конце концов, если предположить, что за нападением стоит все-таки Дерипаска и его команда, то Кузнецову не позавидуешь – жестокий нрав олигарха из 90-ых, привыкшего достигать результата любыми методами, известен не только в Красноярском крае, но и по всей стране. В среде правоохранителей до сих пор гуляют красочные истории о том, как Дерипаска и Черной в 90-е устанавливали свои порядки в алюминиевой отрасли, по сути вынося приговоры стоявшим на их пути конкурентам. Помня все это, вряд ли можно ожидать, что выросший на криминале капитал так просто забудет свои корни – а пока новое поколение бизнесменов еще не выросло, то мы еще не раз услышим эхо 90-х в XXI веке.

Иван Чистов

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru