Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Следствие ищет "заказчика" похищения Касперского
27 Июня 2012

В деле о похищении Ивана Касперского – сына известного программиста Евгения Касперского – может смениться организатор преступления. Следствие сейчас рассматривает версию, что "главным" в захвате студента мог быть не 61-летний пенсионер Николай Савельев, а сотрудник Службой специальной связи и информации (Спецсвязь) Федеральной службы охраны (ФСО) России Алексей Устимчук. Из-за этого расследование затянулось больше чем на год.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, ГСУ СК РФ по Москве изначально планировало завершить расследование громкого дела еще весной 2012 года. Но у следователей появилась новая версия, которую сейчас активно прорабатывают. Предполагается, что у похищения могут быть иные мотивы, кроме как получения крупного выкупа, а организатором преступления являлся на тот момент действующий сотрудник ФСО Алексей Устимучк.

"К нам поступили сведения, которые позволяют относиться к такой версии довольно серьезно, а также полагать, что к преступлению причастны другие, пока еще не установленные лица, — отметил источник "Росбалта".

Как подозревают оперативники и следователи, эти самые "неустановленные лица" в начале 2011 года могли передать Алексею Устимчуку данные на Ивана Касперского: где он учится, бывает, его распорядок дня, информацию о том, что передвигается без охраны. Они же попросили сотрудника ФСО организовать похищение. Устимчук для этих целей обратился за помощью к своему знакомому, 61-летнему Николаю Савельеву. Причем последнему якобы было заявлено, что он будет участвовать в "операции спецслужб", поэтому беспокоится ему ни о чем.

Как следует из данной версии, реальные "заказчики" преступления хотели не только получить деньги, но и имели интересы, связанные с профессиональной деятельности Евгения Касперского. "Определенную цепочку событий можно отследить даже в Интернете", — отметил источник "Росбалта" в правоохранительных органах.

И действительно, 3 ноября 2011 года, через полгода после похищения Ивана, на сайте "Лаборатории Касперского" была размещена информация, что эта структура выиграла открытой аукцион на поставку своей продукции для Службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны России. А Алексей Устимучк, согласно материалам дела, являлся сотрудником Спецсвязи ФСО с 2004 года, откуда был уволен задним числом уже после своего ареста.

"Даже требовавшаяся сумма выкупа может быть не случайной, а привязанной к контрактам "Лаборатории Касперского", — полагает источник в правоохранительных органах. – Пока, впрочем, это только версия, она тщательно прорабатывается". По словам собеседника агентства в правоохранительных органах, расследование дела может быть закончено в июле-августе 2012 года. А в окончательной редакции обвинения "организатором" похищения будет значиться не Николай Савельев, а Алексей Устимчук. Материалы в отношении "неустановленных лиц", которые могли являться "заказчиками" преступления, выделят в отдельное производство.

Напомним, по изначальной версии следствия, в 2011 году Николай Савельев и его сын, тоже Николай, наткнувшись в Интернете на страничку 20-летнего Ивана Касперского, решили его похитить с целью получения выкупа. В помощники Савельевы взяли двоих своих знакомых – Алексея Устимчука и Семена Громова Злоумышленники одно время следили за молодым человеком, подбирая место для нападения. Вначале они хотели похитить Ивана у подъезда его дома, но там были установлены камеры видеонаблюдения, поэтому от такого варианта пришлось отказаться. В результате было решено осуществить задуманное у офиса фирмы InfoWatch (дочерняя структура "Лаборатории Касперского"), в которой работал Касперский-младший.

Здание фирмы располагается в промзоне, на пересечении МКАД и проспекта Маршала Жукова. Когда 19 апреля Иван проходил промзону, на него напал Савельев-младший с друзьями. Затолкав жертву в ВАЗ, они вывезли пленника в дом криминального семейства в СНТ "Роща". Заложника сковали наручниками и посадили в парилку банки, где не было окон. Его держали в темноте. На следующий день утром похитители заставили пленника позвонить отцу и огласить требования злоумышленников – выкуп в 3 млн евро.

Евгений Касперский обратился в ФСБ и МУР, оперативники сразу взяли под контроль проведение переговоров с преступниками. Стороны стали обсуждать место встречи для передачи денег, во время которой и планировалось провести задержание. Однако произошло непредвиденное: один из сокурсников Ивана по факультету вычислительной математики и кибернетики МГУ, которого допрашивали сыщики, рассказал о похищении журналистам.

Злоумышленники занервничали, успокоить их удалось когда в СМИ появилась другая информация, уже специально распространенная оперативниками: мол, за Ивана был уплачен выкуп, он уже находится на свободе. Это стало своеобразным сигналом для похитителей, что деньги готовы, они их могут в любой момент получить.

Преступники каждый раз звонили с нового номера, однако сыщикам при технических новинок удалось установить примерное местонахождение заложника и его охранников – СНТ "Роща". Но брать штурмом 3-этажный коттедж они не рискнули, опасаясь за безопасность заложника. Похитителям назначили встречу в Москве для получения выкупа в размере 3 млн евро. Утром 24 апреля Николай и Людмила Савельевы, их сын Николай и его приятель из Наро-Фоминского района, сев в Mercedes и Lexus, направились в сторону столицы. Иномарки были остановлены на пикете на пересечении МКАД и Ярославского шоссе, где была устроена засада из сотрудников МУРа, ФСБ и ОМСН. Злоумышленников задержали. При этом Савельев-младший пытался оказать сопротивление, вырываться из рук оперативников.

Одновременно вторая группа захвата ворвалась на территорию коттеджа в СНТ "Роща". Ивана Касперского оперативники обнаружили в отдельно стоящей бане. Пяти задержанным были предъявлены обвинения по статьям УК РФ 126 (похищение человека) и 163 (вымогательство). Отец и сын Савельевы свою причастность к похищению отрицают. Уже установлено, что Николай-младший в непосредственном нападении на Касперского участия не принимал.

Александр Шварев

Источник: Росбалт

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru