Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Hermitage: в деле Магнитского могли быть замешаны известные инвестбанкиры
28 Июня 2012

Новая порция удивительных совпадений: фигуранты «списка Магнитского» летали за границу одними и теми же рейсами, а экс-глава «Ренессанс Капитала» проходил паспортный контроль в ОАЭ вместе с налоговой чиновницей Ольгой Степановой

Коллеги Сергея Магнитского в день утверждения международным комитетом Сената США законопроекта о санкциях против российских чиновников, причастных к уголовному преследованию погибшего юриста фонда Hermitage Capital, представили очередной видеоролик из серии «Каста Неприкасаемых». Предыдущие материалы были посвящены историям обогащения отдельных фигурантов дела: сотрудников МВД Артема Кузнецова и Павла Карпова, а также бывшей руководительницы столичной налоговой инспекции №28 Ольги Степановой.

На этот раз Hermitage сконцентрировался на описании схемы работы «организованной преступной группы», в центре которой, по версии фонда, находился бывший владелец Универсального банка сбережений (УБС) Дмитрий Клюев. Именно на счета УБС уходили из бюджета налоги, которые были возвращены похищенным у Hermitage фирмам на общую сумму 5,4 млрд рублей, утверждал Магнитский.

Его коллегам удалось выяснить целый ряд фактов, косвенно свидетельствующих, по меньшей мере, о высокой вероятности контактов между предполагаемыми организаторами и участниками махинаций по хищению миллиардов рублей из бюджета.

Среди тех, кого Hermitage упоминает в новом ролике, оказались высокопоставленные фигуры российского инвестбанковского сообщества – зампред совета директоров «Тройки Диалог», экс-президент Renaissance Group Игорь Сагирян и бывший первый вице-президент «Тройки» и «Ренессанс Капитала», выходец из спецслужб, а ныне – сенатор от Еврейской автономной области Владимир Джабаров.

В ноябре 2008 года, накануне ареста Магнитского, Сагирян вылетел в Дубай. Вместе с ним в ОАЭ отправился и Джабаров. Еще несколькими днями ранее в Дубае приземлился борт с Ольгой Степановой и ее супругом Владленом – единственным «публичным» фигурантом «дела Магнитского», утверждает Hermitage. По данным фонда, обратно чета Степановых и Сагирян не только летели одним рейсом, но и практически одновременно – с интервалом в несколько секунд – прошли паспортный контроль в дубайском аэропорту.

Сагирян, подняв свое расписание 2008 года, рассказал Forbes, что действительно был на том рейсе, но со Степановой и ее мужем не знаком. По его словам, он летал в Дубай вместе со своим другом, на тот момент первым вице-президентом «Ренессанс Капитала» Джабаровым отдохнуть и проверить, как работает его только что открывшийся ресторан «Пинг-Понг» (ресторан с таким названием и сегодня существует в The Dubai Mall). «Меня обвиняют в преступлениях только на основании того, что я оказался в одном самолете с этими людьми», – заявил он.

В «Ренессанс Капитале» Forbes сообщили, что компания не отправляла ни Сагиряна, ни Джабарова в «командировку в Дубаи в качестве представителей компании в указанные даты».

Зампред совета директоров «Тройки» упоминается Hermitage в контексте еще одного эпизода: примерно за год до случая в Дубае он якобы встречался в Лондоне с владельцем инвестфонда Биллом Браудером и предлагал ему ликвидировать похищенные у Hermitage фирмы, впоследствии использованные мошенниками для возврата налогов.

Сагирян излагает свою версию событий: к нему обратился коллега Магнитского, партнер Firestone Duncan Джемисон Файерстоун, попросив помочь Браудеру в решении проблем с налоговыми органами и похищением компаний. Банкир был готов помочь юристами, но при условии, что глава Hermitage исключит из своих выступлений политические нападки на руководство страны. Сагирян объясняет, что из-за нападок на инвестфонд страдал бизнес «Ренессанса», который оказывал Hermitage брокерские услуги. Когда он встретился с Браудером в Лондоне по просьбе Файерстоуна, на встрече глава Hermitage заявил, что считает, будто «Ренессанс Капитал» может быть связан с его проблемами. «Я встал и ушел. Я не знаю, что они хотели от меня тогда, но они меня подставили», – говорит Сагирян.

Он не отрицает факта знакомства с Дмитрием Клюевым. Как следует из показаний бывшего топ-менеджера «Ренессанса» Юрия Сагайдака по делу о попытке хищения акций Михайловского ГОКа (подробнее об этом читайте в материале «Афера на $1,5 млрд. Кто пытался украсть Михайловский ГОК»), именно Сагирян впервые посоветовал банку экс-владельца УБС как профессионального консультанта для возврата излишне уплаченных налогов.

Hermitage в подтверждение своей непричастности к делу о хищении 5,4 млрд рублей всегда ссылается на «эпизод «Ренессанса». В 2006 году с двумя компаниями, которые ранее принадлежали управлявшемуся структурами банка фонду Rengaz Holdings Limited, была провернута афера, вплоть до нюансов напоминающая «дело Магнитского». Одна и та же схема обращения фирм за якобы переплаченными налогами, одни и те же суды в и налоговые инспекции в Москве и Казани, принимающие решения о возврате денег, один и тот же адвокат Андрей Павлов, участвующий в процессах, и даже одни и те же подставные директора компаний-истцов, некоторые из которых «по совместительству» были директорами УБС. В «эпизоде «Ренессанса» из бюджета были возвращены 2,9 млрд рублей – на счета все того же банка Дмитрия Клюева. Сама компания всякую причастность к налоговым махинациям отрицает: на момент описанных транзакций Rengaz фирмами уже не владел.

В новой серии «Касты Неприкасаемых» приводятся и другие сведения о совместных путешествиях фигурантов «списка Магнитского». Так, Клюев и его доверенное лицо юрист Павлов неоднократно теми же или близкими рейсами летали на Кипр и в ОАЭ с майором МВД Павлом Карповым. В свое время этот полицейский вел все то же дело Михайловского ГОКа, основным фигурантом которого был экс-владелец УБС (в итоге он отделался условным сроком), а позднее стал одним из основных следователей по делу Магнитского.

С Клюевым удалось связаться газете Financial Times. Он не стал отрицать, что мог летать в Ларнаку одновременно с Карповым, но гипотезу о якобы обсуждавшихся за рубежом преступных схемам назвал «абсолютной чушью». «Вы вообще представляете, сколько россиян летают в Ларнаку? Это похоже на вторую Россию», – заключил Клюев.

Источник: Forbes

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru