Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

От Навального снова требуют опровергнуть его «правила жизни»
29 Июня 2012

Экс-муж «налоговой принцессы» Владлен Степанов подал еще один иск к оппозиционеру

Как выяснили «Известия», бизнесмен Владлен Степанов обратился в суд со вторым иском о защите чести и деловой репутации к оппозиционеру и борцу с коррупцией Алексею Навальному. Первый спор Степанова и Навального уже дошел до Европейского суда по правам человека.

Победит Esquire

Иск был подан на прошлой неделе. Бывший муж экс-руководителя инспекции федеральной налоговой службы (ИФНС) № 28 Ольги Степановой, «налоговой принцессы», требует опровергнуть фразу: «Если ты вступил в «Единую Россию», то ты все-таки вор». Эта фраза была опубликована в материале журнала Esquire за декабрь 2011 года. Статья называлась «Правила жизни Алексея Навального». Жанр «правил» Esquire подразумевает рассказ о человеке его же словами, цитаты приводятся дословно.

Фраза, которую просит опровергнуть Степанов, значится в контексте двух утверждений: «В «Единой России» попадаются люди, которые в общем-то мне симпатичны. Но если ты вступил в «Единую Россию», то ты все-таки вор. А если и не вор, то точно жулик, потому что своим именем прикрываешь остальных воров и жуликов... А в самом крайнем случае — если ты уже вступил в «Единую Россию», то хотя бы сиди тихо» и «Я к «Единой России» отношусь плохо. «Единая Россия» — это партия жуликов и воров».

Источник, близкий к Степанову, сообщил «Известиям», что «крайне удивлен фактом подачи данного иска», поскольку Степанов не является членом партии «Единая Россия», да и вообще «далек от политики». По его словам, это «какое-то недоразумение». Однако собеседник не исключает, что это было сделано в рамках пиар-хода, чтобы напомнить о себе: «О Степанове говорили, когда в прошлом году стартовал его процесс по поводу ролика. Тяжбы в России прошли, и Степанов залег на дно. И вот иск. Непонятно». Другой эксперт предположил, что у Степанова есть друзья в партии: «Официальной информации на этот счет нет, но не исключено». С самим Степановым связаться не удалось.

Пресс-секретарь Алексея Навального Анна Ведута сообщила, что исковое заявление блогер и оппозиционер пока не получал. Она также удивлена фактом подачи иска, но предположила, что тот по-прежнему «испытывает горечь». Интересно, что сам иск Степанова пока не принят к производству: была представлена ксерокопия заявления, а не его оригинал. Когда суд получит оригинал, исковое заявление будет принято, сообщили в Люблинском районном суде.

Первое дело Степанова в ЕСПЧ

В рамках первого иска, поданного в прошлом году, Владлен Степанов оспаривал содержание известного видеоролика о хищении средств из федерального бюджета. Ссылку на видео Навальный разместил в своем блоге 18 апреля 2011 года. В сюжете о «неприкасаемых» Степанов был в числе прочих обвинен в хищении 5,4 млрд рублей путем махинаций с налогами. Ключевую роль, говорилось в ролике, сыграла бывшая жена Степанова — Ольга.

Ролик создавался на средства Hermitage Capital, чей консультант Сергей Магнитский расследовал это хищение, а позже скончался в тюрьме. Перепостив ролик, Навальный от себя пояснил, что Степанова с мужем после аферы зарегистрировали офшоры и купили недвижимость в ОАЭ, Черногории и России. Такая слава не могла понравиться Степанову, и в июле 2011 года он решил обратиться в Люблинский районный суд Москвы за защитой чести и достоинства. Кроме опровержения он потребовал от Навального 1 млн рублей за моральный вред, а от SUP — блокировки поста.

17 октября 2011-го Люблинский районный суд обязал Алексея Навального опубликовать опровержение некоторых фактов из видеоролика в его блоге, обновив этой информацией оспариваемую запись в ЖЖ. Также он присудил 100 тыс. рублей Степанову. 22 декабря 2011 года это решение вступило в силу: Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу Навального. Теперь данный спор предстоит решить Европейскому суду по правам человека: Навальный подал туда жалобу в июне 2012 года, дата ее рассмотрения пока не определена.

Судебный DDoS

Алексей Навальный уже страдал за свои слова о «партии жуликов и воров»: 4 июня, три недели назад, Люблинский суд Москвы оштрафовал оппозиционера на 30 тыс. рублей по иску члена ЕР Владимира Свирида. Поводом для подачи заявления стала та же публикация, оспаривалось содержание вышеупомянутых двух абзацев Esquire. Требования Свирида были удовлетворены частично: изначально тот просил 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Свирид пытался засудить Навального еще осенью 2011 года, когда тот назвал ЕР теми самыми словами в эфире радиостанции «Финам FM», но тогда его требования были отклонены.

Кроме того, «Единая Россия» открыла специальный сайт с формами исковых заявлений, чтобы членам партии было легче отстаивать свою честь. Автором идеи стал депутат фракции ЕР Владимир Бурматов. Используя коллективные сетевые методы Навального, в суд на него смогут подать около 2 млн человек. Если суд удовлетворит иск каждого из них, то блогеру придется выплатить единороссам 60 млрд рублей, надеется Бурматов. «Не так-то просто самостоятельно подготовить обращение в суд, есть много юридических тонкостей, а наш сайт как раз позволит избежать технических ошибок», — отмечал Бурматов. Всю потенциальную выручку он предложил направить на благотворительность. Не исключено, что бизнесмен Степанов воспользовался порталом и подал к Навальному стандартный иск.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Владимир
Jun 29 2012 3:59PM

Я прекрасно вижу господатоварищибаре, как с одной стороны вы во всем стремитесь повторить ту же РУССКУЮ АРИСТОКРАТИЮ с РУССКИМ ДВОРЯНСТВОМ во главе с ЦАРЕМ, ПРОМЫШЛЕННИКАМИ и проч, а с другой стороны стремитесь играть в АМЕРИКАНЦЕВ - западно-европейский сброд, выброшенный в свое время из Европы на американский континент с посылом - ПОДХНУТ - ну так так им и надо, ВЫЖИВУТ - так пущай себе живут. Но ведь у колонистов Америки НЕ БЫЛО своей земли. Они колонизировали ЧУЖИЕ страны и чужие народы. Это раз. А во-вторых, у них никогда не было опыта ОБЩЕНАРОДНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. У вас же И СВОЯ СТРАНА, И ОПЫТ ОБЩЕНАРОДНОГО ЗА ПЛЕЧАМИ. Отсюда и простой вывод. Если АМЕРИКАНЦА только с большой натяжкой можно назвать ЖУЛИКОМ и ВОРОМ, скорее КОЛОНИЗАТОРОМ, то вас ЖУЛИКАМИ и ВОРАМИ можно называть вполне ЗАКОННО и ОБОСНОВАННО. Ибо вы ВУОРУЕТЕ УЖЕ САМИ У СЕБЯ.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru