Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Митволь приготовил новые обвинения для Громова и Рослесхоза
4 Июля 2012

Олег Митволь обнаружил новые факты незаконного отторжения и сдачи в аренду подмосковных лесов Одинцовского района. Политик уже направил обращение к Генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить информацию о нелегитимном проведении аукционов на застройку очередных земель.

В запросе Митволь приводит два неизвестных ранее факта передачи земель для «рекреационной застройки» с помощью махинаций на аукционах.

В первом случае речь идет о 0,5 гектарах Москворецкого лесничества. В 2007 году был проведен аукцион, по которому земли отошли в аренду некоему Вартану Галустяну на 49 лет. После того, как общественные деятели и эко-активисты обратились в ряд инстанций, Федеральная антимонопольная служба признала этот договор недействительным, так как в аукционе смог принять участие только один человек, который и стал его победителем.

Однако уже в январе 2012 года Департамент лесного хозяйства по ЦФО провел повторный аукцион, который снова выиграл Галустян. При этом на этой территории уже построен забор, что прямо противоречит требованиям Лесного кодекса РФ.

- Данный факт дает возможность предположить, что данный участок используется не для рекреационной деятельности, а для его полной застройки. При этом участок получен в аренду по минимальной стоимости именно рекреационной зоны. Стоимость земли под застройку во много раз выше, - поясняет Митволь в документе, адресованном Чайке.

Также в своем запросе бывший замглавы Росприроднадзора приводит другие примеры неправильно проведенных аукционов, после которых еще более 85 гектаров Звенигородского лесничества были переведены в категорию «рекреационных» и отданы под частичную вырубку и застройку.

При этом было нарушено множество правил проведения тендерных конкурсов, в частности, документация по аукциону не публиковалась на официальном сайте его организатора - Россельхоза. Более того, позже ведомство объявило о том, что аукцион не состоялся. При этом на кадастровой карте Росреестра РФ появилась информация о лесных участках, отданных под рекреационную застройку. Местоположение и площадь этих земель полностью совпадали с аналогичными характеристиками тех участков, которые были выставлены на аукцион. Исходя из этих фактов Олег Митволь полагает, что леса были отданы в аренду на основании неправильно проведенного конкурса.

- Совершенно непонятно, как проводился этот аукцион, на каких основаниях. Нет никакой информации по нему, - подчеркивает политик.

Оба лесничества принадлежат к Одинцовскому району, который не так давно уже стал причиной скандала. В конце июня стало известно, что в последние дни свое пребывания на посту губернатора Подмосковья Борис Громов отдал 1,5 гектаров лесных участков под вырубку и застройку, переведя их из категории “защитных” и “рекреационные”.

Тогда эту информацию опроверг как сам Громов, так и замглавы Рослесхоза Евгений Трунов, заверивший «Известия», что не подписывал и не мог подписывать документов об отчуждении земель. Согласно объяснениям чиновника, он не обладал полномочиями менять категорию лесов для сдачи их в аренду.

При этом в распоряжении “Известий” оказался документ, свидетельствующий об обратном: согласие на изменение границ лесопарковой зоны Одинцовского района за подписью Евгения Трунова. Таким образом, получается, что чиновник контролировал изменения границ зоны, находящейся под защитой государства.

- Эти документы, по моему мнению, доказывают, что чиновники скорректировали территорию природоохранной зоны в сторону ее уменьшения на 86 гектаров и после этого провели секретный конкурс на право рекреационной застройки этих земель, - пояснил «Известиям» Митволь.

Несмотря на то, что с каждым днем открывается все больше и больше фактов не легитимного использования подмосковных лесов, Митволь уверен, что ему, с помощью Генеральной прокуратуры удастся добиться правды.

- Это не первый подобный случай в моей практике, на данный момент заведено более 90 уголовных дел по похожим фактам. Конечно, расследования тянутся, но мы годами добиваемся того, чтобы правоохранительные органы следовали закону. Надеюсь, что все эти спорные исследования будут тщательно проверены прокуратурой, после чего земли будут возвращены в лесной фонд, а виновные наказы, - заявил политик.

Как пояснили эксперты, на данный момент законодательство фактически попустительствует подобным коррупционным схемам, жертвой которого стали леса Одинцовского района.

- Еще в 2006 году были внесены поправки в законодательство, которые допускают изъятие земель из лесного фонда и их включение в границы населенных пунктов не решением правительства, а решением органов власти субъектов федерации. Это прямо противоречит Лесному и Земельному кодексам, но пока такая коллизия сохраняется, местные власти будут этим пользоваться, хотя, на мой взгляд, этот вопрос должен находиться вне их компетенции, - рассказал «Известиям» руководитель программ российского отделения Greenpeace по особо охраняемым природным зонам Михаил Крейндлин.

Также специалист подчеркнул, что коррупция в вопросах лесных зон очень высока, и исправить ситуацию могут только комплексные действия органов власти.

- Коррупционная составляющая в делах о передаче лесов под застройку огромная, все эти схемы давно известны и четко прослеживаются, но без должной политической воли руководителей государства, области и правоохранительных органов, конечно, исправить ситуацию почти невозможно, - считает эксперт.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru