Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

РосавтоВор и Ротенберг с большой дороги
2 Августа 2012

Автомагистраль М-4 «Дон» является для России стратегически значимым направлением, связывающим центр страны с черноморскими портами. Более того, она является важнейшей частью так называемого «международного Критского транспортного коридора №9 «Север-Юг», соединяющего страны Северной Европы, Средиземноморья и Ближнего Востока. И хотя магистраль и завязанные на нее территории составляют всего 2% от общей площади страны, здесь проживает 20% населения России. Неудивительно, что трасса, пролегающая по маршруту Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону - Краснодар – Новороссийск – Сочи обладает самой высокой плотностью движения, от 14 до 80 тысяч автомобилей в сутки. Неудивительно, что для госкорпорации «Росавтодор» магистраль является приоритетным направлением, пользующимся особым вниманием руководства страны. И, увы, также неудивительно обилие неувязок и странных совпадений, которые неизменно обнаруживаются при проведении конкурсов на строительство очередного участка. Ведь суммы, которые государство выделяет на реконструкцию дороги, с полным правом можно считать астрономическими. Планируется, что к 2014 году дорога будет полностью обновлена на всем протяжении, за исключением одного участка, требующего

прокладки туннеля, и превратится в современную магистраль. А это значит, что спешить нужно не только рядовым строителям, но и тем, кто желает поучаствовать в освоении бюджетных средств.

Первые претензии к проведению тендеров на реконструкцию М-4 прозвучали еще в 2009-м. Тогда в деятельности структурного подразделения «Росавтодора» «Межрегиональной дирекции по дорожному строительству в центральном регионе России» (ФГУ ДСД «Центр») была обнаружена странная закономерность – победителями конкурсов неизменно оказывались одни и те же фирмы. При этом критерии отбора явно отличались от условий выполнения контрактов и далеко не в самом выгодном, с точки зрения расходования бюджетных средств, свете. Среди «счастливчиков» наиболее часто упоминаются две организации – ООО «Дорога» и ОАО «Донаэродорстрой». Только в июле 2009 года они получили заказы стоимостью 2,747 млрд. руб и 14,885 млрд. руб. соответственно. По заявлениям компаний, проигравших конкурс, сотрудники Федеральной антимонопольной службы (ФАС) проводили масштабную проверку, некоторые результаты которой просочились в прессу. Так выяснилось, что ООО «Дорога» учреждена в 1991-м неким Вилориком Васильевичем Борисовым в Краснодарском крае. Оказалось, что среди ее учредителей числится ООО «Инжиниринговая компания «Новые технологии Дорожного хозяйства». Которая, в свою очередь, учреждена ООО «Сигма» и ООО «Дорснаб». Владельцем первой является все тот же Вилорик Васильевич, а во второй среди учредителей отметились Елена Александровна Борисова и Лилия Юрьевна Бойко. Что объединяет этих людей помимо общих бизнес-интересов?

Объединяет их фигура и.о. главы ФГУ ДСД «Центр» Алексея Вилориковича Борисова – сына, мужа, зятя и, конечно же, организатора тендеров «Росавтодора». А что другой победитель, «Донаэродорстрой»? Компания входит в структуру крупного строительного холдинга ОАО «Группа строительных компаний «ДОН». Весной 2009 года владельцы «ДОНа» приложили немало усилий к тому, чтобы купить некое ОАО «Дорстрой». В совет директоров которого входят все те же Елена Борисова и Лилия Бойко – жена и теща Алексея Борисова. Кроме них, в списке директоров отмечен еще один Бойко – шурин. Казалось бы, налицо «семейный подряд», который явно не вписывается в действующее законодательство. Но сотрудники ФАС ничего предосудительного в действиях Алексея Борисова не нашли…

Как такое стало возможным? Возможно, ответ на этот вопрос нужно искать еще в одной сделке с участием «борисовского» «Дорстроя». В ноябре прошлого года ФАС одобрила ходатайство компании «Мостотрест» о покупке 75% акций «Дорстроя». Формально владельцем «Мостотреста» выступает оффшорная компания, зарегистрированная на Кипре – «Транспортейшн Инвестмент холдинг Лтд». По неофициальным же данным компания принадлежит группе «Н-транс», одной из ключевых фигур в которой является дзюдоист Аркадий Ротенберг, на протяжении многих лет составлявший компанию на татами Владимиру Путину. При этом портфель заказов «Дорстроя» на 2011-2013 годы оценивается ни много, ни мало, в пять миллиардов рублей.

Кстати, сам Борисов объяснял претензии к проводимым тендерам происками недобросовестных компаний, которые претендуют на бюджетные средства, а должного качества работы обеспечить не могут. И это при том, что определение «качества» производилось самым загадочным образом. Судя по видеосъемке, произведенной в момент оглашения победителей тендера, «неугодные» не называются даже тогда, когда они есть в списке. В цивилизованном мире это считается подтасовкой, ну а в ФГУ ДСД «Центр» - борьбой за «качество».

Что же касается качества работы компаний, замеченных в связи с Борисовым и Ротенбергом, то к нему то как раз постоянно возникает множество замечаний у контролирующих органов. Дочерняя компания ротенберговского «Мостотреста», «Трансстроймеханизация», например, хорошо известна тем, кто следит за событиями, разворачивающимися вокруг Химкинского леса. Но если эту историю можно заподозрить в излишней политизированности, то незаконная вырубка деревьев и зеленых насаждений в ботаническом саду Дальневосточного отделения Российской Академии наук стала поводом для возбуждения уголовного дела. Оно было возбуждено во Владивостоке в 2010 году по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере). Параллельно рассматривались и административные дела по факту вырубки и уничтожения плодородного слоя почвы. Примерно такая же картина наблюдается и на объектах компаний, связанных с Ротенбергом, в центральной части России.

Так, прошлогодняя проверка, осуществленная специалистами Генеральной прокуратуры, показала, что строительство и реконструкция дорог в Московской, Тульской, Воронежской, Липецкой и других областях осуществлялись с серьезными нарушениями гражданского, земельного и градостроительного законодательств. Да и сами дороги далеко не всегда отвечают требованиям государственных стандартов.

"Должностные лица ГИБДД повсеместно выявили отсутствие горизонтальной разметки и дорожных знаков, занижение обочины, несоответствие дорожной разметки, дорожных знаков требованиям государственных стандартов. На автодорогах зачастую отсутствуют переходно-скоростные полосы у автобусных остановок. Остановочные площадки, заездные карманы, полосы разгона и торможения от автобусных павильонов не соответствуют нормативным требованиям или отсутствуют вовсе. Нередко органами Госавтоинспекции выявляются неровности бетонного покрытия проезжей части, повреждения обочин, превышающие допустимые значения", - говорится в сообщении прокуратуры.

Сейчас «Трансстроймеханизация» занята на строительстве обходного участка М-4 около Воронежа. Стоимость этого контракта оценивается в 19,226 млрд. руб. Но столь внушительная сумма нисколько не гарантирует того, что хотя бы на этот раз построенное будет соответствовать всем нормативам.

Но и это еще не все. Прекрасно отдавая себе отчет в том, что деньги от строительства дороги получаешь лишь однажды, «концессионеры» принимают активное участие в конкурсе на заключение так называемого «операторского контракта». Совместное предприятие ротенберговского «Мостотреста» и австрийской Kapsch «Объединенные системы сбора платы» (ОССП) претендует на обслуживание платного участка трассы М-4 протяженностью 313 км на территории Тульской, Липецкой и Воронежской областей. При этом не исключено, что первая частная платная дорога в России будет получена Ротенбергом без конкурса. По непонятным причинам второй претендент французская компания Vinci Concessions, обладающая многолетним опытом, миллиардными оборотами и мировым признаниям, не смогла удовлетворить требования тендера, организованного «Росавтодором». К тому же в мае 2012-го вступил в силу Федеральный закон N38-ФЗ, отличительной особенностью которого является возможность заключения концессионных соглашений без проведения конкурса с назначенными правительством страны лицами. А еще новый закон дает возможность вносить любые изменения в уже заключенные соглашения «по соглашению сторон». Что это значит для миллионов российских автомобилистов? Всего-навсего то, что афиллированные с Борисовым и Ротенбергом структуры не просто снимают сливки при строительстве стратегически важной трассы, но и получают возможность практически бесконтрольно формировать ценовую политику на новой дороге. На большой дороге, куда больше нет надобности выходить с кистенем и кастетом – достаточно просто стать монополистом за государственный счет.

Александр Островский

Обсуждение статьи

Немезида
Sep 11 2013 7:34AM

На фоне последнего коррупционного скандала с Борисовым (http://dalpravda.ru/41953-goschinovnika-avtodora-z

apodozrili-v.html#) данный субъект купил себе должность главного инженера в ФКУ Упрдор Москва - Нижний Новгород. Теперь пилит ближе к Москве. Там же находится господин Голдобин М.А., про многомиллионные махинации которого наслышены в г. Пскове (http://auto.pln24.ru/automir/autored/121297.html). Россия - вперёд!

путин - главный источник коррупции в России
Aug 2 2012 10:15PM

Тоталитарный режим путина не дает возмознности демократической смене преступной власти жуликов и воров! Дело чести Армии и всех патриотов защитить народ от путинского воровского режима. Ничтожных кремлевских карликов-мошеников народная молва отнесет к ряду лжедмитриев и разных ельциных...,а героев -патриотов,избавивших страну и народ от грабителей и убийц русского народа - навечно впишут в славную историю России наравне с Мининум и Пожарским!!!

Макс
Aug 2 2012 5:36PM

Итак евреи за наш счет построят дорогу.а потом нам же будут позволять по ней проехать за отдельную плату.Теперь именно такие отношения называются "рыночными"?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru