Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Закончено расследование дела о коррупции в ГСУ Москвы
8 Августа 2012

Вчера главное следственное управление СКР по Москве предъявило обвинение в окончательной редакции "экс-решальщику по МВД" Максиму Каганскому. Ему инкриминировали два эпизода махинаций почти на $4 млн. Судя по всему, обвинять его в использовании фальшивого документа и незаконном хранении оружия не будут.

В окончательной редакции Максиму Каганскому инкриминировали покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц, и мошенничество (ст. 30 и ст. 159 УК). По обоим эпизодам потерпевшими проходят предприниматели Алексей Царьков и Борис Юдин. В первом случае, по версии главного следственного управления (ГСУ) СКР, Максим Каганский обещал за $3 млн закрыть возбужденное в их отношении уголовное дело о контрабанде томографа (ст. 188 УК). В вымогательстве денег участвовали следователь ГСУ ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриева, в производстве которой находилось контрабандное дело, а также водитель и два охранника "решальщика". Их и задержали с поличным при получении денег осенью прошлого года. Поскольку дело и так подлежало прекращению в связи с декриминализацией товарной контрабанды, первоначальную квалификацию о получении обвиняемыми взятки и посредничество в этом заменили на покушение на мошенничество. Когда уже в этом году обвиняемые заканчивали ознакомление с материалами дела, ГСУ СКР инкриминировало Максиму Каганскому новый эпизод. В соответствии с ним за $800 тыс. он пообещал господам Царькову и Юдину закрыть дело об уклонении от уплаты налогов (ст. 199 УК) на 20 млн руб. Дело, видимо, не без участия начальника ГСУ ГУ МВД Ивана Глухова, с которым "решальщик" свел бизнесменов, было прекращено за отсутствием состава преступления, однако долги по налогам остались. В итоге президент РФ своим указом отправил генерала Глухова в отставку, а "решальщику" вменили очередное мошенничество.

Как сообщил адвокат господина Каганского Владимир Жеребенков, на допросе после предъявления обвинения его клиент заявил о своей непричастности к махинациям, указав, что в его посадке якобы заинтересован бывший следователь МВД Андрей Казбанов, проходящий свидетелем по обоим эпизодам. До ареста Максима Каганского они владели сетью АЗС в Волгоградской области.

Ожидается, что уже на следующей неделе Максим Каганский и его подельники начнут ознакомление с материалами объединенного дела. Затем оно поступит на утверждение прокурору и в суд.

При этом защита "решальщика" рассчитывает, что новых обвинений ему не предъявят. Во всяком случае, утверждает адвокат Жеребенков, возбуждать в его отношении дело за использование подложного документа — изъятого при задержании паспорта на чужую фамилию — следствие не стало, учитывая, что вышел срок давности привлечения к уголовной ответственности за это. А на 20 единиц огнестрельного оружия, изъятого в доме господина Каганского, его защита смогла предъявить разрешительные документы. Сейчас весь арсенал, в том числе наградные пистолеты (как сообщал "Ъ", "решальщик" и его супруга получили их за спонсирование МВД Киргизии), сдан на хранение в один из оружейных магазинов. Откуда оружие может быть возвращено владельцу после судебного разбирательства по его делу.

По данным источников "Ъ", сейчас правоохранительные органы продолжают проверять господина Каганского на причастность к другим махинациям, но обвинения ему если и предъявят, то уже после суда по первому делу. А пока в рамках этого дела ему помимо длительного заключения грозит иск, заявленный потерпевшими коммерсантами на $800 тыс.

Источник: Ъ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru