Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Работе не помеха
22 Августа 2012

Пересажав ветеринаров, химиков и бакалейщиков, наркополиция переключилась на новую категорию населения: авторов «неудобных» экспертиз, из-за которых в судах разваливаются весьма сомнительные дела.

Ольге Николаевне Зелениной 55 лет. Более 30 из них посвящено науке. Она — заведующая химико-аналитической лабораторией Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства, единственного на сегодняшний день в стране научного учреждения, делающего экспертизы по так называемым маковым делам. Зеленина — эксперт в области изучения мака и конопли. Давала свои заключения как по запросам ФСКН, так и по запросам обвиняемых этой структурой кондитеров, булочников и всех, кто имеет связанный с маковой продукцией бизнес. Авторитет, уважение, почетные грамоты от той же ФСКН… Словом, никто не ожидал, что жизнь этого достойнейшего человека так повернется…

За неделю до случившегося врачи рекомендовали ей лечь в больницу: стенокардия. Она попросила госпитализацию отложить: из Москвы приезжала дочь с внуками. Приехали. А 15 августа в 6 утра в квартиру Зелениной нагрянул десант из автоматчиков, ОМОНа и сотрудников ФСКН (пензенской и столичной) во главе с следователем Плиевым. Предъявили бумагу, что Зеленина якобы дала «заведомо ложное экспертное заключение» по одному маковому делу и тем самым «пособничала в покушении на контрабанду наркотиков организованной группой в особо крупном размере». Обыскали всю квартиру, изъяв электронные носители, рабочие документы и… маленькую кружку мака на кухне, предназначавшегося для выпечки.

Из дома женщину забрали в чем была, объявив ей, что она задержана на 48 часов. Сначала увезли в областное управление ФСКН, затем в Москву. При этом дочери и мужу Зелениной даже не сказали, куда ее забрали. О ее местонахождении они не знали сутки, после чего обратились в полицию.

Обыски тем временем проводились и по месту работы — в институте. А в ходе допросов следователи интересовались у Зелениной ее общением с адвокатами обвиняемых по маковым делам, цитировали ее изъятую электронную переписку с ними и давали понять, что она за деньги подгоняла свои заключения под выгодные обвиняемым выводы.

Но, похоже, причина раздражения ФСКН была в другом. Как уже писала «Новая газета» (см. № 92 от 17 августа 2012 г.), экспертные заключения Ольги Зелениной часто опровергали доказательную базу ФСКН, на основе которой выстраивались обвинения в отношении фигурантов уголовных дел — директоров и сотрудников бакалейных лавок, закусочных, кафе, имеющих в своем ассортименте маковую продукцию.

Кондитерский мак всегда содержит в себе сорные примеси в ничтожном количестве — крохотные кусочки коробочек, стеблей, которые, в свою очередь, включены в наркотический первый список, т.е. категорически запрещены к обороту. Однако эти примеси в пищевом маке — неистребимы, хоть ты тресни, и даже ГОСТ допускает их присутствие. Мак в России, кстати говоря, не производят, его импортируют — и он с этими примесями проходит таможню. Но сотрудники ФСКН предъявляют кондитерам и продавцам претензии в том, что они сами подмешивают их в мак и затем продают его.

Дилетантские выкладки экспертов ФСКН Зеленина разносила в клочья не только в своих заключениях, но и выступая в судах по «маковым делам». И к ее помощи прибегали не только обвиняемые кондитеры и их адвокаты, но и многие СМИ, в том числе «Новая газета»: выводы Зелениной всегда основывались на выверенных методиках, конкретных научных данных. Да и Пензенский институт, где трудится Зеленина, — единственный, который профессионально занимается такими экспертизами.

Адвокаты, сотрудничающие с Зелениной, первыми сообщили «Новой газете» о ее задержании. Они предположили сразу, что случившееся — попытка вывести невыгодного ФСКН специалиста из игры и напугать всех — защитников, отстаивающих интересы обвиняемых, а также потенциальных экспертов. Чтобы неповадно было.

В случае с Зелениной ФСКН пока зацепилась лишь за одно дело — «о ввозе крупной партии наркотиков под видом пищевого мака». В прошлом году Ольга Николаевна, изучая дело по просьбе бизнесмена Шилова, пришла к выводу, что в ввозимую Шиловым через Брянскую таможню партию мака специально не подмешивались наркотики (Шилов и еще несколько бизнесменов уже под арестом. Дело в 2010 году закрывали, не сочтя количество найденной сорной примеси в маке достаточным для уголовного преследования, однако затем снова возобновили). Впоследствии в суде следствие и не скрывало досады ФСКН: заключение Зелениной «было направлено на то, чтобы развалить заключение других экспертов ФСКН».

Однако вот что страшнее всего: у Зелениной больное сердце. В ночь после задержания у нее случился приступ стенокардии. Ее даже отправили под конвоем в ГКБ № 40, а затем утром и на весь день — опять увезли на допросы в ФСКН. Как рассказали «Новой» адвокаты Зелениной и ее дочь, допросы велись и в следующую ночь. А 17 августа суд должен был решить вопрос о дальнейшей мере пресечения. В суд приезжала «Скорая»: женщине опять стало плохо с сердцем. Впрочем, резко ухудшающееся состояние здоровья подозреваемой следователей не смутило — они не стали просить суд ограничиться хотя бы подпиской о невыезде или залогом. Не повлиял на них и вмешавшийся в ситуацию уполномоченный по правам человека Владимир Лукин — он выступил с личным поручительством за эксперта. Задержание Зелениной продлили на 72 часа, а суд перенес вопрос об ее аресте на понедельник, 20 августа. Из больницы в тот же день ее отвезли обратно в СИЗО.

ФСКН ничего не комментирует, отсылая СМИ к скупым строчкам на своем сайте, гласящим: эксперт задержана по делу, «связанному с пищевым маком», «проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия».

В понедельник Зюзинский суд столицы очень удивился, когда увидел на заседании прессу, и даже пытался ее удалить, забыв о принципе открытости судебной системы.

Заседание шло 8 часов — с 15.00 до 23.00. И опять в суд приезжала «Скорая», диагностировавшая у Зелениной приступ стенокардии, и опять адвокаты приобщали к делу медицинские справки, констатирующие у Зелениной пиелонефрит, ишемическую болезнь сердца и ряд других заболеваний. Показывали рекомендации медиков провести обследование женщины в условиях стационара, документы, свидетельствующие о том, что родственник Зелениной, проживающий в Москве, готов разместить ее у себя дома, чтобы ей удобно было являться на следственные действия. Опять показывали личные поручительства за Зеленину уполномоченного по правам человека Лукина, главы Института прав человека Валентина Гефтера и еще десяток поручительств от ее коллег и знакомых, некоторые из которых сами пришли в суд… И опять ФСКН и лично следователь Александр Плиев настаивали на аресте, говоря, что «профессионализм Зелениной свидетельствует о том, что ее заключения не могли быть даны по заблуждению, а именно что с целью способствовать ввозу наркотических средств», что «есть информация», что «аналогичные заключения Зеленина давала ранее по другим уголовным делам», что «установлено»: на ее банковскую карточку переводились 20 тысяч рублей — «плата» от обвиняемых по делу Шилова; что при обыске на ее рабочем месте найдено множество листов с образцами подписи ее непосредственного руководителя Алексея Смирнова: мол, «тренировалась за него расписываться», а сам Смирнов «удивлен, что Зеленина дала такое заключение». При этом в материалах следствия имеется положительная характеристика за подписью Смирнова в отношении подчиненной, где ничего такого он не говорит… Но характеристику и подлинность подписи Смирнова следователь тоже поставил под сомнение. Как и состояние здоровья обвиняемой.

Прокуратура вслед за следователем тоже потребовала ареста: ведь 55-летняя женщина «может скрыться или повлиять на ход расследования». И судья Зюзинского суда Елена Петрова в двенадцатом часу ночи санкционировала арест Зелениной. В СИЗО она будет находиться до 15 октября.

P.S. От Зелениной и ее родных следствие потребовало не разглашать какую-либо информацию. То же самое потребовали и от адвокатов. Однако они молчать отказались.

Оригинал материала: Новая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru