Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Потенциально конфликтная «Единая Россия»
28 Августа 2012

Единороссы обвиняют депутата от СР Геннадия Гудкова в лоббизме своего бизнеса с парламентской трибуны. «Газета.Ru» изучила предвыборные декларации единороссов, чтобы разобраться, нет ли потенциального конфликта интересов между их бизнесом и профессиональной деятельностью в рядах этой партии.

На одном из первых заседаний Госдумы депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова могут лишить мандата и неприкосновенности, если Следственный комитет по результатам проверки обвинит его в незаконном предпринимательстве, то есть участии в прямом управлении бизнесом. Это запрещено законом «О статусе депутата Государственной думы и члена Совета федерации». Ведомство отчитывалось о получении сведений «об участии Гудкова в предпринимательской деятельности ООО «Рошан», ООО «Управляющая компания «Частное охранное предприятие «Оскордъ-безопасность» и других коммерческих организаций в период исполнения им депутатских полномочий». Сам Гудков все обвинения категорически отрицает и говорит, что весь бизнес, акции и ценные бумаги много лет находятся в доверительном управлении, что не противоречит закону, так как прямой предпринимательской деятельности депутат не ведет.

К подозрениям Следственного комитета единороссы добавляют и другое — в лоббизме собственных бизнес-интересов с трибуны ГД.

«Само по себе владение акциями для депутата не является нарушением, — говорит депутат от ЕР Дмитрий Вяткин. — Однако депутат не может напрямую владеть акциями, если это может привести к конфликту интересов. А вот нарушением является участие в управлении компанией. В законе прямо говорится, что депутат не вправе входить в состав органов правления».

Председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая со страниц партийного сайта и вовсе говорит о том, что «Гудков, будучи депутатом Госдумы, неоднократно публично лоббировал интересы своего бизнеса», имея в виду, что Гудков состоит в комитете Госдумы по безопасности, а его семье принадлежит несколько частных охранных предприятий (Гудкова в кулуарах Госдумы неоднократно называли главным лоббистом закона «О частной охранной деятельности»).

«Не скрою, я и ранее считала, что присутствует конфликт интересов в его депутатской и предпринимательской деятельности, — напомнила Яровая порталу ER.Ru. — Наша консолидированная позиция должна быть на стороне закона. Если господин Гудков сегодня выступает в роли правонарушителя, мы должны не его защищать, а общественные и государственные интересы».

«Конфликт интересов» — понятие, закрепленное в законодательстве. В частности, согласно тому же закону «О статусе депутата Государственной думы и члена Совета федерации», несмотря на запрет на занятие бизнесом, владеть акциями и ценными бумагами депутатам и сенаторам разрешено, за исключением ситуации, «если владение приносящими доход ценными бумагами, акциями (долями участия в уставных капиталах организаций) может привести к конфликту интересов». В этом случае акции подлежат обязательной передаче в доверительное управление или продаже.

«Газета.Ru» изучила предвыборные декларации о доходах депутатов-единороссов и обнаружила немало ситуаций потенциального конфликта интересов между бизнесом и профессиональной деятельностью законодателей и в рядах правящей партии.

Так, зампред комитета по промышленности, депутат от ЕР Ирек Богусловский в конце 2011 года задекларировал наличие акций 14 различных компаний, в число которых входят промышленные предприятия «Уралкалий», «Роснефть», «Северсталь», «Полиметалл», «ЛУКойл» и «Газпром».

Его коллега по партии Павел Завальный, будучи членом комитета по энергетике, также декларирует наличие у себя акций «Газпрома». Практически все единороссы из комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству также владеют долями в бизнес-структурах. Так, Мурад Гаджиев — обладатель акций гостиницы «Спорт» и Дербентстского коньячного комбината; Анатолий Карпов — владелец акций 12 различных компаний, в том числе «Еврофарм», «Международный визовый центр», Киностудия Анатолия Карпова, «Газпром Комплект»; Сергею Кривоносову принадлежат активы в 11 компаниях, в том числе в ООО «Остров Сочи», «Система К», «Арт Шоу» и других, а Елене Паниной — 50% ООО «Геофарм».

В комитете по финансовому рынку заседают единороссы, имеющие акции компаний, связанных с банковской деятельностью: у председателя комитета Натальи Бурыкиной это ЗАО «Универсальные финансы», АВС «Лира» и компания Mobail Optima Ltd, а у первого зампреда Владислава Резника есть акции ВТБ и «ВТБ — Северо-Запад» и еще 5 различных компаний.

Единороссы из комитета по транспорту также владеют акциями профильных предприятий. Члену комитета Радику Ильясову принадлежат акции ОАО «Нижнекамскшина» и «Камшинтранс», а Андрею Колеснику — акции ОАО «Калининградский морской торговый порт» и еще ряда компаний.

Из 9 единороссов в комитете по природным ресурсам, природопользованию и экологии пятеро владеют акциями профильных в этой сфере компаний.

Так, Леонид Огуль задекларировал в 2011 года акции «Газпрома» и еще трех компаний, зампред комитета Александр Василенко — акции «ЛУКойла», Фатих Сибагатуллин — акции ОАО «Татнефть», зампред комитета Михаил Слипенчук — акции 38 компаний, находящихся в том числе в Канаде и Конго, а среди российских компаний, например, ОАО «Распадская», «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Норильский никель» и другие. Наконец, первый зампред этого комитета Валерий Язев в предвыборной декларации 2011 года указал, что владеет акциями 6 компаний, в том числе ЗАО «Горная компания ВЕРТЕКС».

В комитете по земельным отношениям и строительству единоросс Алексей Кнышов владеет акциями и долями в 11 компаниях, в том числе «Дорстрой», «Донаэродорстрой» и других. Его коллега Сергей Петров владеет акциями 4 компаний, в том числе ООО «Строй-Плюс», а депутат от ЕР из того же комитета, фигурант списка Forbes Григорий Аникеев — акциями 33 компаний, в том числе ЗАО «Экономыч-недвижимость», ЗАО «Центральная ярмарка «Факел», ООО «Капитал Недвижимость» и т. д.

В комитете по собственности его первому зампреду Юрию Петрову принадлежит 100% акций ОАО «Объединенный ломбард», а член комитета по обороне единоросс Игорь Баринов владеет 17 тысячами акций ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», работающего в том числе на заказы в сфере оборонной промышленности.

Наконец, в комитете по аграрным вопросам единоросс Николай Борцов в предвыборной декларации 2011 года декларировал доход от ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Первомайское», а его коллега по комитету и партии Айрат Хайруллин — акции и доли в 107 предприятиях, в том числе в ООО «Алькеевская нива», ООО «Алькеевский животноводческий комплекс», ООО «Алькеевские молочные технологии», ООО «Сельхозтехника», ООО «Заволжская сельхозтехника — Красный Восток», ООО «Комбикормовый завод», ООО «Алькеевская сельхозтехника — Красный Восток» и ООО «Хлебодар».

Высказываясь по делу Гудкова, Следственный комитет также подчеркивает, что тот «является единственным участником ООО «Рошан», его высшего органа управления (собрания участников) и получателем дохода от хозяйственной деятельности».

Между тем только среди перечисленных выше депутатов есть те, кому принадлежит 100% акций различных компаний. Так, депутату Хайруллину принадлежит 100% ООО «Частная охранная организация «Сервис-1»; Григорию Аникееву — 100% акций ООО «Трейд-Маркетинг», ООО «Частное охранное предприятие «Форт-Молл», ООО «ТаИр», ООО «Династия», ООО «Селянин», ООО «АБИ Кэпитал», «Капитал ПРО», ЗАО «Президент», «Авторадио-Владимир», ООО ТРК ТВ «Мир», ООО «Владимир-Формация», ООО «АБИ Молл», ООО «ДискаунтФуд», ООО «Капитал-Недвижимость», ООО «Мегаторг», ООО «Комбинат питания»; Михаилу Слипенчуку — 100% акций «Центр изучения и оценки юридических и экономических проблем бизнеса», ООО «Коммерческо-производственная фирма «Лидер-АСВ», компания с ограниченной ответственностью «Атланта Альянс Лимитед» (Atlanta Alliance Limited), ООО «Универсал», ООО ТДМ, ООО «Юридическая компания МВС», ООО «Донская, 13», ООО «Управ-Дом», ООО «Группа компаний «Метрополь»; Сергею Кривоносову — 100% акций ООО «Арт Шоу»; Анатолию Карпову — 100% ООО «Компания Лантан».

Как правило, обладание 100% акций какого-либо предприятия означает, что данные депутаты являются единственными выгодополучателями от этих предприятий, однако даже если это и так, то это не означает еще прямого участия в предпринимательской деятельности, то есть чего-то противозаконного.

«Для госслужащих запрет на прямое владение акциями без передачи в доверительное управление в случае вероятности конфликта бизнес-интересов и профильной деятельности чиновника введен в 2003 году, — пояснил «Газете.Ru» доцент Высшей школы экономики Павел Кудюкин. — Для депутатов Госдумы и сенаторов такую поправку в закон приняли недавно. Теперь, если они работают в комитете, профильном по отношению к их бизнес-интересам, акции и доли следует продать или передать в доверительное управление».

В декларациях не говорится, является ли гражданин прямым собственником акций или же они переданы в доверительное управление, поэтому «Газета.Ru» не берется утверждать, нарушают ли закон перечисленные депутаты-единороссы.

Издание направило запрос в комиссию Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Госдумы, на имя ее председателя, депутата от ЕР Владимира Васильева, с просьбой установить, являются ли перечисленные депутаты прямыми собственниками акций в профильных по их роду деятельности бизнес-структурах. О результатах проверки «Газета.Ru» проинформирует читателей.

Оригинал материала: Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru