Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Инноватора Федотова выгнали из Минэкономразвития
4 Сентября 2012

Владислав Федотов. Фото с сайта 2011.bk-forum.ru

В Минэкономразвития принято решение отстранить от занимаемой должности Владислава Федотова – человека, стараниями которого целая отрасль была почти приватизирована узким кругом избранных, а тысячам оценщиков грозила потеря работы.

Заместителя директора департамента инновационного развития и корпоративного управления Министерства экономического развития РФ после проведения служебной проверки уволили с государственной гражданской службы. Поводом для проверки стало обращение сразу нескольких саморегулируемых организаций (СРО), объединяющих специалистов по оценке имущества. Это, малозначительное для непосвященных, событие трудно переоценить. Уход Владислава Федотова может оказать значительное влияние на дальнейшую судьбу отечественного бизнеса и существенно оздоровить инвестиционный климат в стране.

Дело в том, что Владислав Федотов играл ключевую роль в процессе захвата контроля над саморегулируемыми организациями (СРО) российских специалистов по оценке имущества. Его мать, Марина Федотова, которая возглавляет НОУ ДПО «Институт профессиональной оценки» и занимает пост президента СРО «СМАО», генеральным директором которого является супруга бывшего чиновника Юлия. Родственники Федотова входят также в состав руководства ООО «Лаборатория КЛЕВЕР». Все эти компании замечены в числе постоянных победителей в тендерах минэкономразвития, проводимых среди российских оценщиков.

Только за период с 2008 по 2010 гг компании, связанные с Владиславом Федотовым, заключили семь контрактов с минэкономразвития и получили около 18 млн. руб. Но куда важнее побед в тендерах является то, что Марина Федотова стала разработчиком так называемого «Единого квалификационного экзамена» (ЕКЭ), который российские оценщики сдавали до 1 июля 2012 г. Не сдавшие экзамен автоматически лишаются права на работу по профессии. Особое возмущение профессионального сообщества вызвал тот факт, что подготовка тестов велась г-жой Федотовой в закрытом режиме, а сама процедура сдачи ЕКЭ давала широкие возможности для коррупции и отсеивания неугодных. Результатом всего этого стал масштабный кризис в отрасли, когда компании, близкие Федотовым заняли исключительное положение на рынке.

Сложившаяся монополия привела к тому, что оценка все чаще проводится с существенными нарушениями, а это наносит непоправимый ущерб бизнесу. Компании охотно оказывают свои услуги рейдерам, занижая стоимость спорного имущества в разы. Такое положение вещей позволяет практически за бесценок присвоить любые активы. Ранее сенатор Анатолий Лысков даже предлагал внести соответствующие поправки в уголовный кодекс и считать «неточности» от 250 тыс. до миллиона рублей признаком заведомого умысла на преступление.

Николай Томин

Источник: The Moscow Post

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru