Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В офисе "Боржоми" искали следы Березовского
6 Сентября 2012

Следователи Следственного комитета РФ провели обыски в московском офисе компании "Боржоми" в рамках уголовного дела против Бориса Березовского, сообщил РИА "Новости" в среду официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что обыски проводились при участии сотрудников спецслужб более шести часов. "Офис компании был закрыт, изъята документация о финансово-хозяйственной деятельности компании, а также жесткие диски сервера компании", - рассказал источник.

Оперативники главного управления Следственного комитета РФ 5 сентября провели обыски в офисах компаний "Боржоми центр" и "ИДС Боржоми" в рамках расследования уголовного дела, возбужденного против опального олигарха Бориса Березовского.

Как сообщает пресс-служба СКР, бизнесмен и ряд других лиц обвиняются в совершении ряда преступлений, среди которых мошенничество и легализация имущества и денежных средств, приобретенных преступных путем.

Проведение обысков связано с полученной следствием информацией о возможном инвестировании Борисом Березовским в деятельность ООО "Боржоми центр" и ООО "ИДС Боржоми" через ряд трастовых фондов предположительно десятков миллионов долларов США. В Следственном комитете считают, что эти деньги были добыты в том числе в результате преступной деятельности.

Cам Борис Березовский не комментирует информацию Следственного комитета. "Никаких комментариев, абсолютно", - сказал он "Интерфаксу". Он не стал также комментировать сообщения о том, что у него есть доля в "Боржоми", и он может ее продать. "Я вообще не даю комментарии по поводу своего бизнеса", - сказал Березовский.

"На эти активы до сих пор не обращено взыскание, в то время как, согласно решению российских судов, Борис Березовский должен возместить ущерб по нескольким уголовным делам свыше 1,2 млрд рублей", - сказал агентству оставшийся анонимным собеседник.

"По имеющейся у нас информации, Березовскому и наследникам умершего Аркадия Патаркацишвили, принадлежит 97% в компании NWVF (Гибралтар)", - сообщил источник.

Эта компания в свою очередь контролирует фонд VDP (Британские Вергинские острова), которым управляет инвестиционный фонд Selford Capital Partners. Фондом руководит партнер Березовского.

"Через фонды VDP и Selford Capital Partners и своего делового партнера, Березовский и наследники Патаркацишвили контролируют и управляют активами расположенными на территории Украины, России, Грузии, Сербии)", - уточняет собеседник агентства.

По его данным, "в частности, на территории РФ, через компанию IDS Borjomi (Голландия), которая контролируется и управляется фондами VDP, Selford Capital Partners осуществляется владение "ИДС Боржоми". По словам собеседника агентства, Березовский ведет активные переговоры по продаже российских активов.

Напомним, компания IDS Borjomi Beverages, принадлежащая связанным с предпринимателем Борисом Березовским структурам, выставила на продажу "Боржоми". Заинтересованность в активе уже проявило несколько российских и западных фондов.

По оценкам экспертов, сумма сделки может составить $400-500 млн. IDS Borjomi Beverages владеет свыше 87% акций "Боржоми", остальная часть бумаг принадлежит менеджерам компании. Помимо завода в Боржоми "Боржоми" принадлежит 2 производства на Украине, занимающиеся разливом "Миргородской" и "Моршинской" воды.

В 2006 году Роспотребнадзор запретил ввоз "Боржоми" в Россию, заявив, что вода имеет слишком низкое качество. Однако эксперты связывали запрет с тем, компанию контролирует Борис Березовский. В 2009 году продажи "Боржоми" составили полмиллиона бутылок.

Березовский уехал из России в Великобританию, скрываясь от суда, в 2000 году. Спустя три года Лондон не выдал предпринимателя по запросу Генпрокуратуры РФ, и он получил статус беженца в Великобритании.

В России Березовский признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний "АвтоВАЗ", "ЛогоВАЗ" и "Аэрофлот".

В отношении него вступили в силу два заочных приговора российских судов на 13 и шесть лет тюрьмы соответственно. Как ранее заявлял генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, Россия продолжит добиваться экстрадиции Березовского.

31 августа Борис Березовский проиграл судебный процесс Роману Абрамовичу: Коммерческий суд Лондона отклонил все претензии по делу о компаниях "Сибнефть" и "Русал". Березовский обвинял Абрамовича в том, что тот купил акции "Сибнефти" и долю в "Русале" в несколько раз дешевле их реальной стоимости из-за давления со стороны Абрамовича, который угрожал, что в случае отказа акции будут силой экспроприированы государством. Возмещение ущерба истец оценил в 5,5 млрд долларов, - пишет newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru