Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Один при делах
18 Сентября 2012

Правительство одобрило планы по созданию единого следственного комитета, утверждает депутат Александр Хинштейн. По его словам, несмотря на сопротивление МВД, ФСКН и ФСБ, правительственная комиссия утвердила законопроект, предполагающий передачу СК практически всех следственных функций силовых ведомств. В МВД от комментариев отказывают. Близкие к СК источники подтверждают, что законопроект действительно существует, но он пока не поступил в Госдуму.

В правительстве одобрили законопроект о создании единого следственного комитета, который, по замыслу властей, должен объединить все следственные органы силовых ведомств, заявил в понедельник в своем Twitter депутат Госдумы Александр Хинштейн. Концепция закона «О внесении изменений в законодательство в связи с совершенствованием органов предварительного следствия» не вызвала нареканий у комиссии правительства по законопроектной деятельности, утверждает депутат. «Сегодня правительственная комиссия по законопроектной работе поддержала законопроект о создании единого следственного комитета. Решение (о создании единого СК. — «Газета.Ru»), похоже, принято», — отметил Хинштейн.

По предварительной оценке, затраты на создание единого следствия, как отмечает Хинштейн, составят от 92 млрд до 97 млрд рублей.

По данным «Газеты.Ru», законопроект разработан в администрации президента: он был отправлен в правительство, МВД, ФСКН, Минфин и другие заинтересованные ведомства в начале августа. Предполагается, что из состава ФСКН в СК будут переведены 2 тысячи человек, из МВД — 35 тысяч. Источник «Газеты.Ru», близкий к Следственному комитету, подтвердил, что законопроект о создании единого СК действительно существует.

Следователи СКР должны получить право вести дела дополнительно по 100 с лишним преступлениям (сейчас их 441), сообщала ранее газета «Коммерсантъ». «Мелкие» дела останутся в ведении дознавателей ФСБ и ФСКН.

Как отмечает Хинштейн, МВД, ФСБ и ФСКН раскритиковали планы по созданию единого СК, направив отрицательные отзывы на документ.

Впрочем, на заседании комиссии по законопроектной деятельности открыто свое недовольство представители МВД и ФСКН не выражали, утверждает он. «Представители МВД, ФСКН промолчали (хотя письменно были против). Не очень активно возражала ФСБ. СКР — за», — пишет депутат.

По данным «Коммерсанта», в отзыве МВД говорится, что законопроект не может быть принят, поскольку объединение приведет к дезорганизации следственной работы. При реорганизации, объясняют свою позиции полицейские, в нагрузку с новыми следователями комитет получит до 2 млн уголовных дел, находящихся в стадии расследования, и еще 15 млн дел, расследование по которым было приостановлено.

Сейчас нагрузка на одного следователя СКР составляет в среднем 8,5 дела, а в МВД — 35. При увеличении следовательского штата комитета до предусмотренных законопроектом 58 тыс. человек каждому из них придется принять в производство до 35 дел. Это явно превышает возможности ведомства: для нормальной работы СК потребуются дополнительные финансовые вливания, отмечают авторы отзыва.

В документе подчеркивается, что сотрудникам обновленного следственного ведомства придется работать в отрыве от прежних оперативных и экспертных служб — это может парализовать деятельность следствия.

В МВД напоминают, что у СК возникли проблемы, когда ведомству были переданы права на расследование дел об уклонении от уплаты налогов: количество возбуждаемых дел по данной статье сократилось в СКР в несколько раз, сократился и возмещенный по ним ущерб, говорят критики законопроекта. Они отмечают, что перевод сотрудников вызовет значительные расходы средств федерального бюджета для обеспечения сбалансированности оплаты труда следователей СКР и МВД в связи с различием их денежного содержания. В федеральном бюджете на 2013—2015 годы на содержание следственных подразделений МВД запланированы ассигнования в размере 27,5 млрд рублей в год, или в среднем по 51 тысяч рублей на человека в месяц. В соответствии с прилагаемыми к законопроекту расчетами зарплаты новых 35 тысяч следователей комитета должны увеличиться до 116 тысяч рублей в месяц — это составит более 48 млрд рублей в год. Кроме того, потребуется трудоустроить 10 тыс. бывших следователей МВД, которых не примут в комитет, потратив им на компенсации, пенсии и другие социальные выплаты около 1,5 млрд рублей.

Когда начнется реформа, пока непонятно.

В начале сентября в СМИ проходила информация, что все следователи МВД будут выведены за штат уже 1 декабря 2012 года. Якобы соответствующий приказ уже направлен в следственные подразделения внутренних дел, хотя официальный указ о создании единого следственного комитета пока не был подписан. В МВД «Газете.Ru» тогда категорически опровергли эти данные, назвав сообщения о скором переводе следователей ведомства в СК домыслом.

Эксперты указывают на финансовые проблемы, которые возникнут при создании нового ведомства.

«Эта реформа потребует больших финансовых вложений, так как, например, необходимо будет выровнять зарплаты сотрудников нового следственного органа с зарплатами, которые сейчас получают следователи, работающие в иных органах внутренних дел. Сейчас следователь в СК получает 30—35 тысяч рублей в месяц, а если объединять следственные органы, то средняя зарплата должна составлять не менее 100 тысяч. Вопрос в готовности государства выделить необходимый объем средств на эту реформу из бюджета», — отмечает сенатор Анатолий Лысков, в прошлом следователь по особо важным делам.

В Минфине прокомментировать ситуацию с созданием единого СК не смогли. В СК вечером в понедельник не брали трубку. В МВД официально отказались комментировать заявления Хинштейна. «Наша позиция такая: как решит руководство страны — так и будет. Пока это только разговоры, документов никаких нет», — отметили в ведомстве.

Знакомый с ситуацией источник «Интерфакса» отмечает, что силовики «как были, так и остаются против создания единого следственного органа». Источник подчеркнул, что законопроекту о создании единого следственного комитета «предстоит пройти еще очень долгий путь: сначала будет направлен в правительство, затем — в администрацию президента». Скорее всего, он будет положен под сукно до решения вопроса об источниках финансирования, подчеркнул собеседник агентства.

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru