Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Каморра по-русски: Кремлевская крыша
20 Сентября 2012

Объявленная российским государством война с коррупцией завершилась полной и безоговорочной победой последней. Победители чувствуют себя на оккупированной территории полноправными хозяевами, получают высокие государственные должности и теперь сами участвуют в управлении антикоррупционным процессом.

Скандально известный экс-генерал МВД Андрей Хорев нашел себе «генеральскую должность» в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка. Ранее, в апреле нынешнего года, его партнер по скандалу с получением «левых» ветеранских удостоверений за фиктивное участие в боевых действиях в Чечне Виталий Белинский возглавил аппарат комитета Государственной думы РФ по безопасности противодействию коррупции.

Бывший замглавы Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ Андрей Хорев стал широко известен во время громкого коррупционного скандала в ГСУ Москвы, фигурантами которого являются следователь Нелли Дмитриева и решальщик Максим Каганский. Их обвиняют в получении взятки в $3 млн. Каганского считали неформальным порученцем генерала по деликатным делам, поэтому Хорев проходит по этому делу свидетелем. Имя Андрея Хорева фигурирует также еще в ряде аналогичных коррупционных дел.

У следствия к Хореву есть много вопросов. Например, у генерала обнаружено дорогое имущество и недвижимость за границей, происхождение которых он объяснить так и не мог. Кроме того, супруга Хорева совместно с супругой обвиняемого по другому уголовному делу совместно владеют отелем и земельными участками в Черногории.

Андрей Хорев нашел себе «генеральскую должность» в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка.

Жены Хорева и Каганского оказались совладелицами отеля в Черногории. Год назад вскрылась история с «военным туризмом» Хорева и его бывшего коллеги экс-начальника центра обеспечения оперативно-служебной деятельности ДЭБа, полковника Виталия Белинского. Как выяснилось 31 июля 2008 года эти офицеры всего один день находились в Чечне, куда были направлены в служебную командировку для участия в совещании по вопросам обеспечения целевого расходования бюджетных средств.

Полпред президента Михаил Бабич, в то время депутат ГД, направил в Генпрокуратуру депутатский запрос, найдя в действиях Хорева и Белинского признаки шести статей УК. По его мнению офицеры были замешаны в фальсификации служебных документов, мошенничестве, превышении полномочий и прочих характерных коррупционных преступлениях. По итогам однодневной поездки на совещание, Хорев и Белинский стали ветеранами войны, получив соответствующие льготы. К тому же были награждены нагрудными знаками «Участник боевых действий», да еще и с формулировкой «за смелость, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга в период проведения контртеррористической операции в регионе Северного Кавказа».

Разоблачение это случилось во время переаттестации офицеров, которую оба, в итоге, провалили. Белинский был отправлен в длительный отпуск с последующим увольнением. В начале нынешнего года недавний номинант на шесть «коррупционных» статей УК РФ Белинский нашел себе работу в аппарате комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, а в апреле успешно возглавил аппарат.

Андрей Хорев и Макс Каганский

Андрея Хорева лишили статуса участника боевых действий и уволили из МВД. Не дожидаясь более серьезных санкций, отставной генерал предпочел отсидеться за рубежом. По всей видимости, за время длительного зарубежного отпуска гроза прошла г-на Хорева стороной. Вернувшись в страну, Андрей Хорев сразу же получил теплое местечко в Росалкогольрегулировании. Как говорят, с трудоустройством г-ну Хореву помогли крупные игроки алкогольного рынка, которым он оказывал услуги до того, как лишился погон. Впрочем, в правоохранительных органах бывшего генерала остались надежные соратники.

Одним из таких соратников является Юрий Алексеев, возглавивший в июне нынешнего года начальником следственного департамента, замглавы МВД РФ. Г-н Алексеев, закончившего юрфак ЛГУ на год позже премьера Дмитрия Медведева, имеет серьезную поддержку в администрации президента РФ. Достаточно сказать, что в аппаратных войнах он успешно противостоит одиозному главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и, возможно, его еще и переиграет. Инициативы Бастрыкина по созданию на базе СКР своего рода «следственного монополиста» – аналога американского ФБР – могут обернуться заменой во главе нового следственного монстра именно на Юрия Алексеева. По крайней мере, серьезные силы в администрации президента лоббируют его кандидатуру.

Как говорят информированные источники, всех названных действующих и бывших милиционеров объединяет дружба и тесное сотрудничество с двумя влиятельными сотрудниками кремлевской администрации: начальником Управления по вопросам госслужбы и кадров администрации президента Сергея Дубика и помощником руководителя Администрации Президента РФ, заместителем председателя Комиссии при Президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России Игорем Ивановичем Сирошем. Имя г-на Дубика уже прозвучало в связке с именем Хорева в связи с отдельными скандалами.

Опытный аппаратчик Сирош на своем месте пересидел уже двух глав администрации президента и теперь успешно уживается с третьим. И ни в каких громких скандалах пока не «засветился», - сообщает сайт "Экономическая безопасность".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru