Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

За что боролись, за то и напоролись
25 Сентября 2012

Понаехавшие мусульмане по пятницам после молитвы избивают московский ОМОН. Это стало доброй приметой московского ландшафта. Строящаяся мечеть недалеко от проспекта Мира - это зверинец, за жизнью которого с удовольствием наблюдают из окон обитатели офисов, расположенных напротив. Они снимают драки на мобильные телефоны и вывешивают на сервисе Ютюб

В Москве заговорили о новом обострении с участием приезжих, о котором официальные власти и столичная полиция предпочли промолчать. В минувшую пятницу возле Соборной мечети на проспекте Мира, как утверждают местные жители, произошли столкновения агрессивно настроенных мусульман с сотрудниками ОМОНа. Группа мужчин восточной наружности скандировала "Аллах акбар", а в какой-то момент затеяла драку с полицейскими. Мусульмане информацию о нападении опровергли, в ответ обвинив полицию в необоснованной жестокости.

В минувшую пятницу возле Соборной мечети на проспекте Мира, как утверждают местные жители, произошли столкновения агрессивно настроенных мусульман с сотрудниками ОМОНа

Хотя основания для жестких мер у МВД, возможно, имелись: не исключено, что полицейская спецоперация в районе проспекта Мира была связана с недавним нападением на стражей порядка возле мечети.

"21 сентября было полицейское усиление на близлежащей к мечети территории, причем все происходило не после пятничной молитвы, а в течение дня, начиная с утра", - сообщил главный имам-хатыб Соборной мечети Ильдар Аляутдинов "Независимой газете". "Омоновцы стояли прямо напротив метро и дальше, улицы были перекрыты, - сообщил сотрудник правозащитного центра "Мемориал" Бахром Хамроев, прибывший днем 21 сентября на проспект Мира. - Я насчитал не менее 100 омоновцев, и то я до конца оцепления не дошел, так как был задержан недалеко от метро".

О повышенной концентрации полицейских возле спорткомплекса "Олимпийский", рядом с которым находится главная столичная мечеть, много писали в Twitter местные жители и сотрудники расположенных поблизости организаций. @Premierdecembre, работающая в офисе поблизости с мечетью, зафиксировала: "Улицу перед Олимпийским и около мечети перегородили, ОМОН в масках... Обилие людей в бронежилетах и с оружием". @DashuliaPantera видела "много сотрудников ОМОНа, 2 автозака и "космонавтов" в самом метро". "Ждут волнений после намаза?" - предположил в микроблоге журналист Александр Плющев. "Опасаются волнений и увеличения числа исламистов, увеличили охрану. Мы тоже опасаемся", - написала работающая рядом с "Олимпийским" пользователь @Premierdecembre.

"Со всех углов побежали, собралась толпа человек 50, начали драться с ОМОНом"

"В 14 часов начала собираться толпа к мечети, шли спокойно. Где-то в 14:45 у них закончилась служба, они начали расходиться, но часть из них собралась на перекрестке между улицами Щепкина и Дурова. Толпа огромная была, более 100 человек, - рассказала сотрудница расположенного поблизости банка. - Полиция по громкой связи просила их разойтись. Спокойно, без какого-либо применения силы, просто: "Товарищи, просим пройти к метро". А они кричали что-то на своем языке, были возгласы всякие".

Этот момент был заснят одним из очевидцев на улице и в тот же день размещен в интернете. На записи видна толпа крепких мужчин восточной наружности, кто-то - в белых тюбетейках или с окладистой бородой, толпящихся перед оцеплением ОМОНа. Толпа раз за разом скандирует "Аллах акбар!"

"В толпе, как мы видели в окно, было шесть человек в фесках и шарфах, которые были основными провокаторами, - рассказала очевидица. - Они подходили к омоновцам, которые там стояли, и пытались их задирать - подходили лицо в лицо, что-то им говорили. ОМОН не поддавался на эти провокации. Они минут десять стояли на перекрестке. После того как разговорами их не удалось увести, начали смещать оттуда машинами - машину подогнали бронированную".

Пользователь Twitter под @Premierdecembre, наблюдавшая конфликт из окна своего офиса, описала происходившее так: "Как страшно их гонит ОМОН. Все орут. Жутко. Даже смотреть из окна".

"Они вроде уже начали уходить, как вдруг кто-то в толпе махнул рукой, и они все налетели. Со всех углов побежали, собралась толпа человек 50, начали драться с ОМОНом. Жутковато было. Их растащили, никого не забрали", - поведала свидетельница. По ее мнению, было видно, что мусульмане "провоцировали, стояли там до последнего, на ОМОН налетали, причем из толпы все это снимали на камеры".

Другая точка зрения: "Людей просто хватали и волокли, как животных"

Мусульмане приводят другую версию произошедшего. Исламские интернет-издания с подачи сайта islamtv.ru распространили сообщение о том, что к инциденту привели действия полиции.

"У Соборной мечети прошла невиданная полицейская операция. К месту проведения молитвы были стянуты отряды ОМОНа и полиции, которые проверяли документы, разгоняли уличных торговцев. После завершения молитвы отряды полиции, выстроившись в ряды используя громкоговорители стали выдавливать мусульман с близлежащих улиц" - так звучит другая версия произошедшего.

Действия полиции были необоснованными, отмечает, в частности, Chechenews: стражи порядка якобы беспричинно останавливали для проверки документов людей, "следовавших на праздничную молитву".

"Людей просто хватали и волокли, как животных, - пожаловался сайту Wordyou.ru правозащитник Бахром Хамроев, прибывший в тот день на проспект Мира по вызову одного из задержанных. - Некоторые даже русского языка не знали. Они были запуганны. Полицейские им грубили, матерились. Когда кто-то из задержанных крикнул, что их арестовали за то, что они "черномазые", полицейские спокойно ответили - "да".

По словам активиста, когда он потребовал объяснить причину задержания, ему якобы заявили, что он пытался спровоцировать мусульман на захват мэрии. Задержание верующих автор материала охарактеризовала не иначе, как "хамство в пятницу".

Операция у мечети могла быть ответом на нападение на полицейских

Примечательно, что на официальном сайте ГУ МВД Москвы, сообщений о стычке возле мечети так и не появилось (зато были опубликованы, например, такие занятные новости, как "Соседка, возмущенная загромождением лестничной клетки, похитила велосипед и отвезла его на помойку").

Пояснения по поводу столкновения на проспекте Мира дал лишь сотрудник пресс-службы Главка на условиях анонимности: "В тот день в данном месте проводились обычные профилактические мероприятия по пресечению незаконной торговли на проезжей части и проверке документов, поскольку там бывает много лиц, незаконно находящихся на территории Российской Федерации".

Подобная операция стала поводом для событий в том же месте 14 сентября, когда толпа примерно в 50-100 мужчин восточной внешности напала на омоновцев. Несколько сотрудников полиции получили травмы.

"Беспорядки начались во время пятничной молитвы неподалеку от мечети на Олимпийском проспекте, - рассказал Life News 14 сентября источник в правоохранительных органах. - Известно, что группа приезжих из южных регионов напала на микроавтобус ОМОНа, дежуривший у мечети. Машину перевернули, но зачинщиков беспорядков удалось нейтрализовать и задержать".

По одной из версий, это нападение и стало причиной проведения профилактического рейда 21 сентября.

В провинции мусульмане жгли американский флаг

Накал страстей поддерживают и мусульмане, выходящие на собственные акции протеста. Так, 21 сентября в ряде городов России прошли выступления против фильма "Невинность мусульман", который вызвал массовые беспорядки в исламском мире, а в России вскоре может быть запрещен как экстремистский. В Нижневартовске дошло до того, что группа верующих публично сожгла американский флаг.

В окружном духовном управлении мусульман при этом от участия в акции открестились: "Слухи об этой акции ходят, мы слышали, но управление не принимало участия в ее организации".

В то же время в дагестанском Кизляре пикет протеста провели под черным флагом джихада представители запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир" ("Партия исламского освобождения"). В последнее время "Хизб ут-Тахрир" заметно активизировался: его представители, например, участвовали в протестных мероприятиях в Казани.

До Курбан-Байрама остался месяц

Очередной проверкой на толерантность в Москве станет мусульманский праздник Курбан-Байрам, который в этом году приходится на 26 октября. Главные торжества традиционно происходят именно на проспекте Мира, где расположена Соборная мечеть. В прошлые годы, однако, в праздник там всегда обходилось без насилия, хотя многие москвичи и выражали неудовольствие транспортным коллапсом в районе и большим скоплением молящихся, расстилающих коврики прямо на улицах.

Осенью 2011 года, правда, едва не произошел скандал, когда в полицию поступила информацию о намерении группы граждан совершить торжественное жертвоприношение. В результате принятых мер празднование в столице прошло без серьезных инцидентов.

В последнее время московская мэрия стала принимать активные меры к тому, чтобы разгрузить район вокруг Соборной мечети. Так, этим летом к празднику Ураза-Байрам дополнительные площадки для молящихся были открыты в Сокольниках, "Лужниках" и Бутово. Вообще, в этом году празднование Ураза-байрам прошло спокойно.

Курбан-Байрам столичные власти хотят отметить с размахом. Так, по случаю праздника в Государственном кремлевском дворце состоится концерт "Курбан-байрам в кругу друзей", сообщает "Интерфакс".

Источник: Newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru