Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Человек сидит за собачьи консервы
28 Сентября 2012

Экс-майор внутренних войск РФ Игорь Матвеев, осужденный на 3,5 года после своего скандального видеообращения к президенту, в котором рассказал, что солдат кормят собачьим кормом, в четверг вышел на связь с «МК». Он рассказал по видеосвязи с исправительной колонией № 13 в Нижнем Тагиле, где он содержится, как отозвались на его деле президентские списки политзаключенных, в которые он попал весной этого года. Впрочем, видеосвязь длилась недолго — на восьмой минуте разговора во всей колонии неожиданно пропало электричество...

Пообщаться с выпавшим из поля зрения после обвинительного приговора Матвеевым удалось благодаря правозащитникам, которые имеют право на 15 минут общения с их подзащитным. На этот раз видеосвязь была организована на Центральном телеграфе в Москве.

Ровно в 12.00 в специально оборудованной будке зазвонил телефон. Правозащитница Лидия Левина подняла трубку и на экране появился экс-майор Матвеев. Она сразу же заметила, что на новом месте (в Нижний Тагил он был направлен 21 августа 2012 года) Матвееву выдали тюремную одежду — с экрана смотрел осунувшийся человек в робе темно-серого цвета и в такого же цвета кепке. Как выяснилось, в Хабаровске Матвеев сидел в обычной повседневной одежде — допускались даже джинсы.

— Только не спрашивайте об условиях содержания. Все равно правды не скажет — плохо говорить нельзя, — предупредила правозащитница еще до конференц-связи.

— Игорь Владимирович, после того, как ваша фамилия промелькнула в президентских списках на помилование, в вашем деле произошли позитивные изменения? — задал «МК» свой первый вопрос.

— Не то что позитивные... После появления моей фамилии в президентских списках, сверху была дана команда провести объективное расследование. Главная военная прокуратура направила аналогичный запрос в военную прокуратуру по Тихоокеанскому флоту. Но объективное расследование не было завершено, так как военная прокуратура во взаимодействии с 304-м военно-следственным управлением приняли меры для закрепления выводов суда и возбудили уголовное дело в отношении моих свидетелей. Четыре свидетеля защиты, которые дали изобличающие показания, — это майор ФСБ Олег Карасев, прапорщик Виктор Середенко (которого принуждали к даче ложных показаний), а также Андрей Иванов и Иван Сорокин. В отношении их всех были заведены уголовные дела за дачу ложных показа...

На этом связь с майором Матвеевым прервалась.

Как потом объяснили Левиной, в колонии неожиданно пропало электричество... Такие «чудеса» в колонии Нижнего Тагила происходили и ранее. Когда 14 сентября с Матвеевым по телефону связался координатор общественной инициативы «Гражданин и армия» Сергей Кривенко, связь прекратилась уже через четыре минуты.

Чтобы было понятно, о чем говорил Матвеев, напомним, что после его рассказа о собачьих консервах и других нарушениях в сентябре 2011 года судом он был признан виновным в избиении младшего по званию Луканина (кстати, тот осужден за торговлю наркотиками). Тогда ряд свидетелей в ходе предварительного следствия давали показания против Матвеева, однако в суде отказались от своих слов, стали на сторону экс-майора и признались, что оклеветали его по требованию начальства.

Правозащитнице Матвеев успел рассказать, что очень нужна бумага, папки, конверты — обязательно с марками. Канцелярщина в нижнетагильской колонии на вес золота.

— Игорь намекнул, что в колонии ограничивают его права в переписке с судами во Владивостоке, с которыми он воюет. Любое письмо стоит денег, которых у него нет, да и канцелярские товары тоже за свой счет. Хорошо, что хоть шариковые ручки не просил, — рассказала Левина после разговора с Матвеевым.

Оригинал материала: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru