Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Уголовное дело группы «Оптима», претендующей на крупнейший энергосбытовой холдинг
8 Октября 2012

Борьба за контроль над «Энергостримом», объединяющем 18 энергосбытовых предприятий в 16 регионах страны, окрасилась в криминальные тона/

В распоряжении газеты «Версия» оказалась копия документа «Сообщение о преступлении» на имя руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. «Сообщение» написано бывшим руководителем одной из компаний группы «Оптима» Андреем Фетисовым. В этом письме бывший топ-менеджер «Оптимы» прямо утверждает, что владельцы компании отец и сын Шандаловы при помощи сотрудников правоохранительных органов сфабриковали против него уголовное дело и посадили в тюрьму. Если эти сведения подтвердятся, то получает свои подтверждения озвученная мною версия о том, что на стороне одного из участников корпоративного конфликта выступают руководящие правоохранители.

Владельцы группы «Оптима», в частности Андрей Шандалов, в разговоре с руководителями региональных предприятий «Энергострима» открыто говорят, что они контролируют ход уголовных дел. Причём «ситуацию производят» люди, чьи фамилии совпадают с именами высокопоставленных чиновников Генпрокуратуры. И вот сегодня новые аргументы в пользу этой версии. Подробности – в третьей части журналистского расследования.

Уголовная удавка

Но сначала немного предыстории. На известных информационных сайтах в начале сентября было опубликовано письмо генерального директора «Энергострима» Юрия Желябовского, которое было ответом на многомесячную травлю его и топ-менеджеров компании со стороны, как он сам предполагает, владельцев группы компаний «Оптима» – отца и сына Шандаловых. В частности, Юрий Желябовский пишет:

«Сообщаю Вам, что до настоящего времени члены преступной группы (фамилии и имена которых я перечислю под протокол допроса) благодаря намеренному попустительству со стороны следователей СЧ СУ УВД по ЦАО ГУ МВД РФ по г. Москве (названа конкретная фамилия следователя. – Авт.) занимаются хищением бюджетных средств. «…Шандаловы бесконечно рассказывали мне раз за разом историю, как они завели уголовное дело и посадили одного генерального директора из их многочисленных компаний. Гордились этим. Говорили, что это в назидание остальным, чтобы слушались. Теперь ясно, что это просто была попытка запугивания.

По таким принципам они и работают. Удавка в виде запугиваний – в идеале уголовное дело, – управляемая с их стороны…»

До определённого момента эти слова можно было ставить под сомнение. Но после публикации материала «Под высоким напряжением» («Версия» № 38 от 01–07.10.2012) ко мне обратился адвокат Гаджи Алиев. Он защищает бывшего директора предприятия «Оптима Энергострой» Андрея Фетисова, которого обвинили в хищении финансовых средств в особо крупных размерах. Судя по всему, речь шла именно об этом человеке, потому что пока никаких других генеральных директоров в «Оптиме» не посадили. В 2008 году Андрей Шандалов лично пригласил Фетисова на должность генерального директора фирмы «Оптима Энергострой», которая занималась строительством инфраструктурных объектов по всей России. Через два года ему предложили уволиться по собственному желанию. А ещё через год против него было неожиданно возбуждено уголовное дело по факту хищения средств в особо крупном размере. Фетисова арестовали и поместили в СИЗО. Нужно сказать, Фетисов проработал в отрасли более 20 лет и никогда ни в чём подобном замечен не был. На момент ареста на его иждивении находилось пятеро детей, причём последний родился буквально перед арестом Фетисова.

Летом 2012 года Преображенский суд Москвы признал Фетисова виновным в хищении нескольких десятков миллионов рублей из ЗАО «Оптима Энергострой». После этого Андрей Викторович и написал письмо Бастрыкину. Почему? Потому что он считает, что настоящие преступники остались на свободе. Вот как он об этом сам пишет:

«Сообщаю Вам, что до настоящего времени члены преступной группы (фамилии и имена которых я перечислю под протокол допроса) благодаря намеренному попустительству со стороны следователей СЧ СУ УВД по ЦАО ГУ МВД РФ по г. Москве (названа конкретная фамилия следователя. – Авт.) занимаются хищением бюджетных средств. Я согласен с тем, что лица, входящие в преступную группу, сумели запугать меня и сделать единственным ответственным за те преступления, которые совершили они сами, присвоив бюджетные деньги. И теперь я, как основной и единственный обвиняемый-подсудимый, нахожусь в СИЗО, а похищенные у государства финансовые средства никто не разыскивает, так как они в руках преступников. Где и у кого находятся похищенные деньги, как их вернуть государству, я неоднократно сообщал следователям, но это не входило в круг их интересов. Можно предположить, что члены преступной группы такую задачу, в частности, перед следователем не ставили.

Сейчас, когда я многое передумал и пережил, мне уже нестрашно вступить в борьбу с преступниками, казнокрадами и коррупционерами. Бороться буду потому, что я верю в торжество закона, в поддержку и защиту, которую Следственный комитет России в лице сотрудников управления, занимающихся исключительно вопросами экономики, мне обеспечит.

Я – гражданин и профессионал, проработавший в энергетическом комплексе России почти 20 лет, готов дать показания по вопросам, касающимся преступной деятельности в данной отрасли.

В настоящем сообщении постараюсь кратко проинформировать о действующей схеме хищения бюджетных средств на территории Москвы и Московской области. Документальное подтверждение описанных ниже преступлений, не замеченных СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, в полном объёме содержится в материалах уголовного дела № 62864 (полная копия дела имеется у адвоката)».

Анатомия разводки

Согласитесь, что пока всё совпадает с тем, что говорил Желябовский выше. Более того, это совпадает и с предыдущим материалом (см. «Версия» № 38 от 01–07.10.2012) – версией того, что Шандаловы контролируют правоохранителей. Что касается данного конкретного дела, то здесь надо кое-что пояснить. Фетисова арестовали и посадили в связи со строительством энергетической подстанции в микрорайоне Колычёво, расположенном в подмосковной Коломне. Микрорайон Колычёво – это очень важный объект, самая крупная жилая новостройка Коломны, на сегодняшний день там проживает более трети населения города. Стройка энергоподстанции, за которую и посадили Фетисова, началась ещё в 2007 году, на сегодняшний день заморожена. И вот что дальше пишет Андрей Фетисов в письме к Бастрыкину:

«Финансовые средства, выделенные из бюджета на деятельность структурного подразделения Министерства энергетики России ОАО «Московская объединённая электросетевая компания» (далее МОЭСК), выставляются на тендер, который, согласно договорённости между МОЭСК и ООО «Группа компаний «Оптима» (далее ГК «Оптима»), безальтернативно выигрывает дочернее предприятие последней структуры, в данном случае ОАО «Энера Инжиниринг», не имеющее ни людского потенциала, ни производственных ресурсов (фирма-пустышка).

Далее по команде генерального директора ГК «Оптима» из числа своих же «дочек» назначается номинальная фирма – исполнитель государственного заказа в качестве генподрядчика, в нашем случае – ЗАО «Оптима Энергострой». Также ГК «Оптима» единолично подбирается и назначается субподрядчик, на которого возлагаются две задачи – получение денежных средств в качестве аванса якобы для выполнения работ в будущем и увод денег на сторону.

Номинальным руководителем генподрядной фирмы, как правило, назначается специалист из другого региона, заранее приглашённый на перспективную должность и хорошо оплачиваемую работу в Москву (оклад не менее 10 тыс. евро в месяц). В описываемом случае таким лицом являлся я – Фетисов А.В. Несмотря на вроде бы самостоятельную должность генерального директора и его права, определённые уставом коммерческой структуры, по факту я был полностью бесправен: без команды или указаний (обычно устных) от руководства ГК «Оптима» не способен самостоятельно ни заключать договора, ни получать, ни перечислять финансовые средства, ни подбирать субподрядчика, но главное, я нигде не обладал правом даже совещательного голоса.

За получение высокой зарплаты я, как «генеральный директор», был обязан ставить свою подпись, не читая документы, которые передо мной раскладывали руководители головного предприятия (в нашем случае – ГК «Оптима»). После того как финансовые средства в качестве предоплаты по формальному договору, но в соответствии с платёжными поручениями уходят в банк «субподрядчика», выдерживается определённый срок, необходимый для окончательного и полного присвоения денег. Никакая работа на объекте, указанном в договоре, в этот период не предусматривается и не осуществляется. Естественно, что сроки не выдерживаются, план «горит» и т.п. Зная истинное положение вещей, ГК «Оптима» делает однозначный «вывод», что на качественное и планомерное ведение работ просто не хватает денег. С таким выводом полностью соглашается МОЭСК, и средства вновь выделяются и перечисляются в никуда.

Обнаружив, что, несмотря на дополнительные затраты, работа на объекте повторного финансирования не продвигается, руководители ГК «Оптима» обрушиваются с претензией и угрозами на номинального генподрядчика, то есть на меня – Фетисова А.В. В ход идут в основном угрозы: от физической расправы на месте до немедленного ареста по любому на их выбор уголовному делу с направлением в камеру с гомосексуалистами и т.п. Запугав и сломав меня полностью, руководители предлагают мне помощь как профессионально непригодному директору. При этом настойчиво требуют поставить подписи на новых документах. После того как я всё подписал, руководители обещают, что данные документы «полностью снимают» с меня всю ответственность за невыполненные по договору обязательства.

А далее всё идёт по отработанной и согласованной со следователями схеме. По прошествии небольшого отрезка времени мне, как «провинившемуся руководителю», гендиректор ГК «Оптима» предлагает уволиться по собственному желанию и заверяет, что претензий ко мне нет и в будущем не предвидится. Не выполненную мною работу якобы завершат другие.

В дальнейшем ГК «Оптима» меня, уволенного, заменяет на другого номинального директора, также представителя периферии. Спустя несколько месяцев руководители ГК «Оптима» якобы «обнаруживают», что работа по договору мною не выполнена и деньги пропали. Вот тогда руководители начинают требовать от нового генподрядчика провести служебное расследование и «обнаружить» подготовленные руководством ГК «Оптима» преступные деяния предшественника, а таковые с признаками мошенничества и хищения вверенного имущества или финансовых средств заведомо не только присутствуют, но и полностью подтверждаются материалами служебной проверки.

Затем материалы служебной проверки, как заявление о преступлении, направляется в правоохранительные органы, где согласно предварительной договорённости с руководством Следственного управления следователь не будет проявлять активность в розыске основных расхитителей бюджетных средств, организаторов и исполнителей, не обратит он внимание и на то, куда ушли деньги. Основной упор в своей работе следователь обязан направить на изобличение меня – лица, исполнявшего временную роль бесправного генподрядчика. Именно на меня необходимо переложить всю ответственность за преступные деяния. Формально кто же, как не я, согласно уставу нашёл субподрядчика, подписал договор и заполнил платёжные поручения и иные документы, необходимые для совершения преступления. Только похищенные деньги у кого?»

А где деньги, Зин?

Действительно, самый важный вопрос: где государственные деньги? И вот здесь очень важный момент. Согласно протоколу допроса Фетисова, он рассказывает следователю, что МОЭСК направила на строительство объекта «энергосподстанция Колычёво» 1 560 000 000 млн рублей. Эти деньги были перечислены «дочке» «Оптимы» – «Энера Инжиниринг» – через дочернюю структуру МОЭСК «ОАО Энергострой». А Фетисову, внимание, было предъявлено в качестве хищения 36 млн рублей. При этом сегодня из открытых источников известно (эта информация также подтверждается материалами следствия), что сумма освоенных средств на строительстве подстанции Колычёво не более 150 млн рублей. Пардон, а где остальные миллиард с лишним бюджетных денег?

Вот об этом, согласно материалам суда и следствия, Андрей Фетисов постоянно говорит следователю. Он говорит это на суде, он пишет об этом в своей жалобе на приговор. Об этом говорят также ряд свидетелей. Более того, из материалов уголовного дела известно, что у группы компаний «Оптима» – объединённая бухгалтерия. Право подписи на перечисление денег имели только непосредственные руководители холдинга, то есть деньгами, перечисленными на строительство подстанции в Колычёве, распоряжались только господа отец и сын Шандаловы. Фетисов даже близко к этим деньгам подойти не мог. Но на правоохранителей напала какая-то избирательная слепота и глухота – они видят и слышат избирательно.

И здесь, мягко говоря, очень всё непонятно – объект не построен, человек сидит, а денег почему-то нет. У кого они, интересно? Следствие упорно не желает их искать. Оно и понятно, лучше найти пропажу 30 млн рублей и посадить конкретного человека, чем искать пропажу миллиарда! И тогда непонятно – или ты посадишь, или тебя. За такие расследования нашим следователям не поздоровится – это же вся страна знает! Возьмите дело Зайцева хотя бы. Следователь, который расследовал дело «Трёх китов», дорасследовался до СИЗО. И поэтому ничего тут не поделаешь, такое у нас следствие. Примем этот факт со смирением, и в следующих публикациях я сам попытаюсь ответить на вопрос: где немереные миллиарды, которые были «Оптиме» выделены из бюджета по десяткам госконтрактов? А пока ещё несколько любопытных деталей.

Странные бизнесмены, странные люди

Нужно сказать, что в плане освоения бюджетных средств «Оптима Энергострой» достаточно известная структура на рынке. Например, в прошлом году она попала в отчёт Счётной палаты, проверявшей расходование бюджетных денег на строительство особой экономической зоны «Липецк». Бюджет России выделил на строительство инфраструктурных объектов (прежде всего энергетических) на территории ОЭЗ 7 млрд рублей. Одним из основных подрядчиков по строительству энергетических объектов выступила «Оптима Энергострой». При этом неизвестно, вернула ли «Оптима» огромные авансы, которые были ею получены за эти годы. Сейчас я активно занимаюсь расследованием этого дела. Как и других строительных контрактов «Оптимы Энергострой» и «Энеры Инжиниринг», а также других подразделений этой очень странной группы компаний «Оптима». Но об этом в следующих публикациях.

А пока хочу обратить внимание на такой факт. Сегодня Московская объединённая энергосетевая компания продолжает активно сотрудничать с «Оптимой». В частности, только «Оптима Энергострой» (не считая других подразделений Шандаловых) с 2010 года получила новых контрактов от МОЭСК на 4 миллиарда рублей! Получается, вопреки любой здравой логике после истории с Колычёвом они продолжили сотрудничество с «Оптимой». То есть, грубо говоря, вы пригласили в дом мастера установить унитаз, он его тупо пропивает. Но вы послушно живёте без унитаза и при этом даёте этому человеку в три раза больше денег, чтобы он установил вам ванную. Разве так дела делаются?

Но почему же МОЭСК так себя ведёт? У меня есть некоторые предположения, которые тоже тянут на сенсацию. Летом этого года головная компания холдинга «Энергострим» была фактически захвачена рейдерами. И генеральным директором был назначен некто Смородин – человек совершенно неизвестный в отрасли. Каково же было моё удивление, когда я обнаружил этого господина в качестве бывшего руководителя Московской инвестиционно-трастовой корпорации (МОИТК). Эта структура активно звучала в прессе в связи с исчезновением бюджетных средств из бюджета Подмосковья, а также в связи с делом министра финансов Московской области Кузнецова. Так вот, МОИТК и МОЭСК являются основными учредителями фирмы (упоминаемой выше ОАО «Энергострой), через которую и осуществлялось основное финансирование строительства подстанции Колычёво. Как мы считаем, через неё уходили деньги в «Оптиму», а теперь туда ушёл и сам Смородин, после того как его патрон Кузнецов сбежал за границу.

Возвращаясь же к основной теме, можно только констатировать, что завеса над истинным лицом «Оптимы» начинает приоткрываться. И лично мне, честно говоря, очень не понятно, как, имея столько грязного белья и скелетов в шкафу, эти бизнесмены решились на такие публичные корпоративные разборки? Это как минимум недальновидно. И вообще, что это за бизнесмены такие – имея столько жирных государственных контрактов, они всё время в убытке? Из открытых источников известно, что у «Оптимы», так сказать, главное стационарное состояние – плохое финансовое состояние, то бишь долги. Куда они тратят такую ненормальную кучу денег? На «БМВ» Джеймса Бонда, которым владеет Андрей Шандалов, или интерьеры, которым могла бы позавидовать английская королева? Журнал «Салон» посвятил несколько разворотов убранству коттеджа Шандалова-младшего – с роскошно отделанным итальянским дизайнером крытым бассейном, библиотекой, бильярдной, домашним кинотеатром…

Что это за люди такие? Имея огромные состояния, посадить больного человека, отца пятерых детей, и ещё публично хвастаться этим? Очень странные бизнесмены… Расследование будет продолжено.

Марат Хайруллин, газета «Версия» (№ 39 от 08.10.2012)

Обсуждение статьи

Читатель
Oct 8 2012 6:04PM

Желябовский сколько денег тратит на черный пиар? Постыдился бы уже, сам прячется от следователей по углам, и заказывает ерунду на сайтах.

Жаль что издания типа стрингера падки больше на деньги чем на правду.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru