Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Опять вертолеты и бараны
11 Октября 2012

Сентябрьский «визит» чиновников и депутатов в район эвенкийского Плато Путорана взволновал общественность и СМИ. По словам местных правоохранителей, в поездке участвовали 12 человек, включая экипаж. Но до озера Виви делегация, по предварительным данным, так и не добралась (помешала погода). Где представители власти находились два дня и чем занимались - выясняют сотрудники УБЭП края.

Инициировала скандал общественная организация «Эвенкийцы», которая пожаловалась не только краевым единороссам на главу муниципального района Петра Суворова, но и силовикам. По мнению «эвенкийцев», официальная цель депутатско-чиновничьего десанта - инвентаризация на туристической базе «Юктэли» (Эвенкия, берег реки Виви) и рассмотрение вопросов развития туризма - далека от того, что происходило в реальности. Поездка, дескать, была увеселительной, а делегация два дня, грубо говоря, «квасила» на реке.

«В подобные полеты Суворов отправляется постоянно, обосновывая их то знакомством с населением, то еще мифом каким. В этом году их было уже три, – припоминает зампредседателя краевой общественной организации защиты прав коренных малочисленных народов Севера «Эвенкийцы» Владимир Попов. – А в конце сентября в три поселка - Байкит, Ванавару и Туру - за бюджетные деньги слетал епископ Енисейский и Норильский Никодим. Я не против церкви, но при чем здесь налогоплательщики?..»

Манит чиновников и законодателей заповедник Плато Путорана. И причина, думается, не столько в здешних красотах, сколько в наличии баранов на склонах местных гор и обилии рыбы ценных пород в озерах Виви и Себяки. «Возьмем прошлогодний полет… выездная сессия депутатов. Правда, последних было только четверо. Остальные - более десяти человек - замы Суворова и главы поселений. Гуляли под видом знакомства со строительством жилья на Севере».

В один из таких полетов на Себяки, рассказывает Попов, у чиновников закончилась водка. Заместителя администрации главы ЭМР Финашкина послали на вертолете за «беленькой» в поселок Чиринда - час полета (68 тысяч рублей - «МК»). Купили ящик - и назад. А кто, думаете, за эти полеты платит? Мы с вами».

Член Совета Федерации Вячеслав Новиков дважды, по словам «эвенкийца», летал «знакомиться с жизнью северных поселений». С этой же целью пару лет назад заезжала, дескать, и министр соцполитики края Галина Пашинова. «Знакомство» длилось не более 30 минут в поселке Тутончаны, куда вертолет залетел на дозаправку. Далее держал курс на Виви.

Знакомство с аборигенами и обеспечение жизнедеятельности - стандартные формулировки для обоснования полетов представителей власти. Вот только непонятно, какое может быть «обеспечение жизнедеятельности» в районе, где на 800 километров нет ни одного поселка? «Рыбалка, пьянка. Чем можно заниматься в тайге? На противоположной стороне озера есть и домик, и баня. А таких «летчиков» по России много - и на Алтае, и в Иркутской области разбивались на вертолетах, и все охотятся на горных баранов».

Заявления общественников весьма эмоциональны. И что в них истина – под силу разобраться лишь правоохранителям. Чем сейчас и занимаются последние.

Заслышав обвинения в свой адрес, глава Эвенкийского района Петр Суворов смекнул, что лучшая защита - нападение: «Попов был у меня. В очередной раз вымогал 3,5 миллиона рублей, которые якобы район должен ему выплатить. Дело в том, что несколько лет назад он заключил с подрядной фирмой, которая строила в поселке Чиринда начальную школу, договор на перевозку грузов. Компания обанкротилась, не выполнив обязательств. Попов решил, что деньги за работу должен выплатить район. Это и есть главный двигатель протестных настроений».

Во время «увеселительных рейсов» в компании с Суворовым, уверяют «эвенкийцы», не раз был замечен депутат ЗС Владислав Зырянов.

«Я принимал участие в совещании по развитию туризма. Более 50 участников было (парламентарий имеет в виду, в частности, и депутатов ЗС нескольких регионов России – «МК»). В рамках совещания нам было предложено посетить основной туристический маршрут (часовню Сергия Радонежского, памятную стелу на берегу озера Виви и, как приложение, избушку егеря на противоположной стороне - «МК»). Мы приняли приглашение. Вылетели, но в связи с плохой погодой вернулись обратно не солоно хлебавши. Этот информационный накат - в чистом виде заказ недоброжелателей Суворова, желающих испортить его репутацию. А про пьянство - это неправда. В телесюжете я услышал, что мы распили двадцать бутылок вина и двадцать шампанского. Я не пью на Севере, на природе шампанского - у меня желудок больной».

Что же тогда делали чиновники и депутаты в Эвенкии? Инвентаризацию базы Юктэли не провели, туристические тропы не протоптали, выпить толком не удалось. Быть может, пытались отыскать в ягеле три бутылки коньяку, некогда зарытых губернаторами Красноярского края, Таймыра и Эвенкии в знак объединения территорий? Ведь прежней компании все равно уже не придется раскупорить этот коньяк. Не пропадать же бюджетному добру.

А если серьезно… Учитывая регулярность, с которой чиновники и депутаты летают на Виви решать вопросы туризма, Красноярский край давно должен был стать Меккой для путешественников со всей России. А если принять во внимание еще и бюджетные деньги, вбуханные (простите за каламбур) в эти поездки, - то и Меккой для иностранцев.

Оригинал материала: МК

Обсуждение статьи

Sergey_SPB
Oct 11 2012 10:42PM

Никогда не предполагал, что старение вертолетного парка может иметь положительные аспекты.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru