Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Прошу поддержать полностью»
29 Октября 2012

Резолюция президента: Владимир Путин запретил сокращать бюджетные расходы на ВГТРК, Russia Today и «Российскую газету»

Увеличить

«От каждого по способностям, каждому по потребностям». Этот коммунистический принцип сработал в отношении трех организаций, которым лично глава государства оказал предпочтение: ВГТРК, телеканала Russia today, «Российской газеты». В расписанной министру финансов Антону Силуанову бумаге, подготовленной первым замглавы администрации президента Алексеем Громовым, дано указание полностью удовлетворить заявленные финансовые потребности этих трех государственных медиаструктур. Остальные могут довольствоваться бюджетом, урезанным Минфином, причем иной раз очень серьезно, до почти минус 40%, как это произошло с ИТАР-ТАСС.

Осенью 2010 года в Послании президента Федеральному собранию тогдашний глава государства Дмитрий Медведев заявил: «Органы власти не должны быть владельцами «заводов, газет, пароходов». Каждый должен заниматься своим делом». Вскоре после этого помощник президента Аркадий Дворкович уточнил, что речь шла прежде всего о региональных средствах массовой информации. Хотя как раз для них лишение государственного финансирования означает быструю, но при этом мучительную кончину.

Идея приватизации государственных СМИ, вполне органично вплетавшаяся в медведевскую модернизацию, предполагавшую обращение в том числе и к западному опыту, предана забвению. Как вообще забыто или пересмотрено почти все наследие эпохи «свободы, которая лучше, чем несвобода». На повестке дня — удержание власти нынешним ближним кругом Владимира Путина, а значит, прямолинейная государственная пропаганда, символом и знаменем которой стала «Анатомия протеста».

Оговоримся, что все отобранные Владимиром Путиным для масштабного финансирования структуры — абсолютно профессиональные медиаединицы, что не снимает с них пропагандистских функций, иногда, особенно в случае с ВГТРК, осуществляемых вопреки стандартам профессии.

И вот что важно: по резолюции президента можно судить о его медиаприоритетах. Главе государства не очень интересны информационные агентства, хотя он с очевидной личной симпатией относится и к Светлане Миронюк, редактору «РИА Новости», и к Виталию Игнатенко, председателю коллегии ИТАР-ТАСС, и, очевидно, к Сергею Михайлову, недавно ставшему гендиректором того же агентства. Тем не менее едва ли президент испытывает священный трепет перед лентами новостей.

Однако очевидно, что он верит в волшебную силу телевидения. Отсюда и приоритеты — вещание для внутренних нужд (ВГТРК) и для внешних (Russia today). Причем на внешнем фронте, где окопались недоброжелатели, важно именно телевидение, а не радиовещание, ориентированное за рубеж (с урезанием бюджета радио «Голос России», работающего на заграничных слушателей, Путин согласился).

Понимает президент и важность газеты. Вероятно, как человеку советской формации, ему импонирует бумажная версия издания. Но, возможно, он осведомлен и о том, что «Российская газета» находится в топах интернет-рейтингов, замеряющих посещаемость сайтов бумажных газет.

В общем, Владимир Путин определил приоритеты: никаких приватизаций государственных СМИ в эпоху противостояния власти и оппозиции не будет — они остаются инструментом пропаганды и защиты власти. Важнейшим из искусств для нас является телевидение. И эта его роль закреплена резолюцией «Пр. поддержать».

Деньги налогоплательщиков идут на защиту власти от налогоплательщиков. Для их же, налогоплательщиков, блага.

Андрей КОЛЕСНИКОВ

Наш сигнал очень важен для вас

Государство тратит миллиарды рублей не только на поддержку отдельных СМИ, но и на то, чтобы все мы имели возможность смотреть НТВ и Первый канал

Итак, резолюция Путина окончательно решила судьбу 44 миллиардов бюджетных рублей — на поддержку некоторых государственных СМИ.

Если детализировать: ВГТРК в 2013 году «поддержат» на 19 миллиардов 980 миллионов рублей, «ТВ Новости» (Russia Today) — на 11 миллиардов 211 миллионов, редакцию «Российской газеты» — на 4 миллиарда 941 миллион, «РИА Новости» — на 2 миллиарда 743 миллиона (хотя агентство просило на 26% больше), ИТАР-ТАСС — на 1 миллиард 46 миллионов (просили на 30% больше), радиостанцию «Голос России» — на 4 миллиарда 129 миллионов рублей (11% им «недодали»).

Вообще на развитие средств массовой информации согласно бюджету в 2013 году планируется затратить 72 миллиарда 464 миллиона (61 миллиард на телевидение и радиовещание, 6 — на печатные СМИ, остальное — на научные исследования и побочные расходы). Кроме того, предусмотрены дополнительные расходы на обеспечение выполнения государственных функций самой Роспечатью (249 миллионов рублей), в целях государственной поддержки (18 миллиардов 217 миллионов), кроме того, поддержку можно получить по ФЦП по развитию телевидения и радиовещания и программе «Культура России», рассчитанных на 7 лет.

Субсидии ВГТРК на 19 миллиардов прописаны в бюджете (они, конечно, не входят в 61 миллиард на развитие телерадиовещания, а идут отдельной строкой), также выделяется 5 миллиардов 293 миллиона Первому каналу, НТВ, «Телерадиокомпании «Петербург» на оплату услуг по распространению их трансляций в малонаселенных пунктах.

Оно понятно: вся страна должна смотреть «Анатомии» и «Провокаторов».

С чем можно сравнить дотации на СМИ?

Субсидии размером 4,6 миллиарда выделят на мероприятия по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На дошкольное образование дадут 7,7 миллиарда рублей субсидий (детские сады нужны сейчас двум миллионам детей). На общее образование — 67 миллиардов и еще 2 миллиарда субсидий, около 8 миллиардов в сумме на начальное и среднее профессиональное образование, еще 6 миллиардов на переподготовку и повышение квалификации. На молодежную политику и оздоровление детей — 5,4 миллиарда рублей и ассигнований на 389 миллионов.

На амбулаторное медицинское обеспечение планируют выделить 84 миллиарда рублей, 42 миллиарда — на санаторно-оздоровительную помощь, 6,8 миллиарда — на заготовку донорской крови. Препаратов для лечения ВИЧ и гепатита В и С закупят на 18,6 миллиарда рублей, а 200 миллионов отдадут на профилактические мероприятия. На борьбу с туберкулезом бросят 5 миллиардов — обследование, лечение, профилактика. На мероприятия, направленные на совершенствование медицинской помощи онкобольным, — 6,9 миллиарда.

Сравнив некоторые графы бюджетных расходов на 2013 год, можно сделать вывод, что обеспечить веру в то, что «жить стало лучше, жить стало веселее», государству не менее важно, чем обеспечить реальное качество жизни.

Екатерина ФОМИНА

Оригинал материала: Новая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru