Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Павел Огородников работал всегда вблизи власти
1 Ноября 2012

Постепенно Хаскельберг стал подозревать неладное: "Сидим, а у него каждые 15 минут звонок то от Суркова, то от Дворковича". Сурков якобы даже просил прислать подарок из Праги. Хаскельберг попросил знакомых навести справки и узнал, что его партнер на самом деле работает на портале "Взгляд.ру" "в комнатке на пять человек".

"Руководитель спецпроектов сайта "Взгляд.ру", экс-ведущий программы "Время" задержан при получении 2 млн руб. для "руководства минсвязи", - писали СМИ ровно год назад.- В Москве задержаны бывший телеведущий "Первого канала" и руководитель спецпроектов интернет-издания "Взгляд.ру" Павел Огородников и продюсер студии BIGfoot Максим Седов. По данным сыщиков, за 2 млн руб. они обещали представителю западноевропейской компании оказать содействие в получении государственного контракта на поставку оборудования Министерству связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь)".

"Взгляд.ру" - это сайт Константина Рыкова, который был правой рукой Суркова (или левой), выполнял массу якобы нужных власти проектов, занимался пропагандой и получал на раскрутку своего сайта миллионы долларов.

Ну, и люди у него работали соответствующие: способные и креативные.

Один из таких способных и креативных был Павел Огородников, бывший ведущий программы "Время" на ТВ.

Справка:

Павел Огородников родился 7 июля 1965 года. Окончил 113-ю среднюю школу Группы советских войск в Германии в Берлине. Работал политическим обозревателем, собственным корреспондентом советского телевидения, затем занимался бизнесом в Германии. В начале 1990-х трудился ведущим информационных программ Первой программы Центрального ТВ, каналов "Останкино" и ОРТ. В начале 2000-х годов занимал должность директора телевизионных программ ГТРК "Мир". Работал гендиректором ООО "Берлин Авто Медиа" и ООО "Оронт-М". Согласно ЕГРЮЛ, (владеет 33,3%) ООО "Фокус-медиа" и 50% ООО "БигФут Синема". Являлся генеральным продюсером телепрограмм "Звезда автострады", "Звезда автоспорта" и "АвтоFashion". В настоящее время — руководитель спецпроекта "Взгляд-Недвижимость" интернет-портала "Взгляд.ру".

Сегодня потерпевший по делу экс-ведущего телепрограммы "Время" Павла Огородникова, обвиняемого в покушении на мошенничество, рассказал, кому из чиновников подсудимый требовал подарить 50 000 евро на день рождения и признался, что ждет приговора, чтобы самостоятельно распоряжаться счетами их совместного офшора.

Процесс проходит в Тверском райсуде Москвы. Огородникова обвиняют в том, что он придумал и попытался реализовать план хищения денег у чешского производителя телекоммуникационного оборудования Tesla Holding. Согласно обвинительному заключению, в начале 2011 года телеведущий при посредничестве директора компании "Бигфут студия" Максима Седова познакомился с бизнесменом Григорием Хаскельбергом, назвался ему "доверенным лицом крупных отечественных чиновников" и пообещал содействие в заключении ряда государственных контрактов.

Однако, как рассказал сегодня сам Хаскельберг, проходящий по делу потерпевшим, его краткое знакомство с Огородниковым состоялось "у общих" знакомых еще в 2008 году. От последующих встреч и телефонных разговоров у Хаскельберга сложилось впечатление, что Огородников почти постоянно проживает в Дюссельдорфе, успешно занимается бизнесом и имеет хорошие связи за рубежом и среди высоких российских чиновников. Огородников, по словам потерпевшего, даже называл себя помощником первого замглавы Администрации президента Владислава Суркова и главой некой немецкой фирмы, которая управляет финансовыми потоками в 850 млн евро, принадлежавшими Суркову и другим чиновникам из АП.

Спустя некоторое время бизнесмены договорились сотрудничать. Так, в 2009 году Хаскельберг узнал от знакомых о продаже 26% акций Ангарского нефтеперерабатывающего комбината. Из-за возражений "Роснефти" сделку нужно было провести за рубежом, и Хаскельберг попросил Огородникова подыскать иностранного партнера. Огородников нашел "финансового гения из Гонконга" и под предлогом различных трат, связанных с созданием в этой стране общего с Хаскельбергом предприятия, стал получать от последнего деньги. Однако "финансовый гений" разбился в автокатастрофе в Швейцарии, и проект заглох – несмотря на то, что его курировал лично Сурков, как уверял Огородников.

Параллельно с этим зарождалась история с Tesla. Сын потерпевшего, Илья Хаскельберг, работал там менеджером, а в апреле 2011 года глава компании Роберт Немец познакомился с Хаскельбергом-старшим, когда заезжал в Москву по дороге в Ханты-Мансийск, где Tesla производила телепередачи. Немец поделился планами по выходу на российский рынок цифрового телевидения, а Хаскельберг-старший передал информацию Огородникову. Через несколько дней последний перезвонил и сообщил, что "Сурков дал добро на эту работу". Затем последовала встреча Немеца с самим Огородниковым. Телеведущий рассказал о другой своей немецкой фирме, которая могла бы заниматься лоббированием интересов Tesla в России, но, поскольку Огородникову это было неудобно, он вместе с Хаскельбергом организовал отдельную кипрскую компанию Contamist Assets Ltd. На прошлом заседании экс-ведущий утверждал, что это было сделано из-за удобства тамошнего законодательства и из-за того, что там живет Хаскельберг. Тот сегодня, напротив, говорил, что хотел учредить немецкую компанию, однако Огородников уговорил зарегистрироваться на Кипре, потому что это будет гораздо дешевле.

В мае 2011 года Огородников "подключил", как он уверил Хаскельберга, к проекту Tesla помощника президента Аркадия Дворковича, которому якобы "помогал решать бизнес-проблемы за рубежом". "Ситуация с помощником дорого обходится", – так, по утверждению Хаскельберга, писал ему Огородников в электронных письмах. Зато была получена бесплатная консультация, как сообщал телеведущий, от бывшего председателя правительства Евгения Примакова.

А в июне 2011 года Tesla и Contamist Assets Ltd заключили договор, согласно которому последняя должна была представлять интересы чешской компании в России. Тогда же Сурков и Дворкович якобы назначили продвигать проект помощи Tesla "белодомовца" — так Огородников в электронной переписке с Хаскельбергом называл зампредседателя правительственной Комиссии по развитию телерадиовещания в РФ Алексея Громова. Для подтверждения серьезности намерений Tesla, уверял Огородников, необходимо подарить чиновнику на день рождения, 26 августа (на самом деле тот родился в мае – прим. ред.), 50 000 евро. Но сначала эти деньги требовалось перевести на счет кипрского оффшора. Причем несоблюдение сроков якобы угрожало навсегда перекрыть путь продукции Tesla в Россию. "Вы поняли, узнав, кто стоит за продвижением Tesla, что лучше все выполнить в срок, а не говорить о сложности, – цитировал Хаскельберг одно из писем подсудимого. – Иначе ничего не будет в принципе".

4 и 5 августа 2011 года в Праге состоялось совещание, на котором Огородников сообщил о договоренности с одним из чиновников АП, которая позволит Tesla, минуя тендеры, получить госконтракт на 1 млн евро. Этот чиновник якобы должен был организовать цепочку фирм, с одной из них заключат госконтракт, а Tesla будет ее поставщиком. Но самое главное, по итогам встречи был подписан протокол №1 к договору между Tesla и Contamist Assets Ltd, в котором были оговорены сроки платежей на общую сумму 160 000 евро. К 15 августа 2011 года Tesla должна была заплатить 50 000 евро. При этом на неофициальной встрече в ресторане Огородников якобы попросил Немеца ускорить оплату, ведь деньги требуются для его друзей, курирующих закупки цифрового телевизионного оборудования. Однако в Tesla не спешили, поскольку в Ханты-Мансийске им не заплатили 300 000 евро, говорил Хаскельберг. Задержка, в свою очередь, не устраивало "шефа" – так Огородников называл Суркова. Тогда Огородников начал требовать деньги уже от Хаскельберга-старшего, предлагал достать их, заложив акции кипрской компании либо взяв кредит в банке "Русский стандарт".

Постепенно Хаскельберг стал подозревать неладное: "Сидим, а у него каждые 15 минут звонок то от Суркова, то от Дворковича". Сурков якобы даже просил прислать подарок из Праги. Хаскельберг попросил знакомых навести справки и узнал, что его партнер на самом деле работает на портале "Взгляд.ру" "в комнатке на пять человек". "Я был в шоке, у меня случился гипертонический криз", – описывал потерпевший свою реакцию. До этого он безоговорочно верил Огородникову, ведь его информация, к примеру, о вкусах чиновников совпадала с тем, что о них знали другие знакомые Хаскельберга (Громов любит "быстро решить вопрос, а потом говорить об охоте о рыбалке").

После этого он стал записывать все разговоры с Огородниковым, а в начале сентября 2011 года обратился в департамент МВД по борьбе с экономическими преступлениями. Огородников просил перевести деньги на карточку, но Хаскельберг настоял на личной встрече. Она состоялась 3 октября 2011 года в банке "Номос" под контролем оперативников. После передачи денег Огородников был задержан и доставлен к следователю.

Адвокат Огородникова Наталья Репина вместе с подзащитным выяснила у Хаскельберга, что перевод от Tesla пришел на счет Contamist Assets 4-5 октября. При этом платежное поручение пражского банка датировалось 30-ым сентября. Однако распоряжаться счетом оффшора его учредители, по их собственным словам, не могли до февраля 2012 года. Хаскельберг винил в этом Огородникова, который затянул с верификацией своей личности в кипрском банке. А тот кивал на Хаскельберга, якобы забравшего у него все документы Contamist Assets после подписания.

- Вы не имеете намерения реорганизовать компанию, чтобы только вы могли управлять ее счетами? – поинтересовалась у Хаскельберга судья Наталья Коновалова.

- Я не могу этого сделать без его [Огородникова] согласия. Дождемся решения суда.

- Но тем не менее денежные средства сняли без ведома господина Огородникова, – вставила Репина.

Действительно, недавно Хаскельберг снял деньги со счета кипрской компании, и сейчас они используются согласно целям, оговоренным во все еще действующем договоре. До конца этого года Contamist Assets Ltd должна показать результаты, либо договор будет расторгнут. В конце заседания адвокат Огородникова упомянула, что не все купюры из акта осмотра совпадали по серийному номеру с теми, которые она видела, когда знакомилась с делом в порядке ст. 217 УПК РФ.

– Столько оперативных мероприятий, деньги всем нужны, – прокомментировала судья Коновалова.

– Из запечатанного пакета, — возражала адвокат.

– Человеческий фактор, никуда от него не денешься. Когда наши сотрудники начнут без понятых, на камеру [фиксировать], видимо, будет все четче.

На этом заседание закончилось. Следующее состоится 16 ноября. Из Чехии для допроса должен прилететь сын потерпевшего Илья Хаскельберг.

– Дороговато это, если честно, – заметил он.

– Если честно, он является свидетелем по делу, – ответила судья.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru