Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Развозжаев: «Прошу защиты для моей семьи, моих детей обещали убить»
8 Ноября 2012

В среду в Мосгорсуде рассмотрели жалобу адвокатов Леонида Развозжаева на его арест. Защитники требовали изменения меры пресечения. Так, адвокат Анна Ставицкая резонно отметила, что если суд принимает в рассмотрение явку с повинной Развозжаева, то его нужно отпустить. Если же отказ Развозжаева от явки с повинной примут, то тем более отпустить — за отсутствием оснований для содержания под стражей. Однако суд не внял ее требованиям и под крики из зала «Позор!» арест был признан законным.

«Развозжаев в суде заявил, что был похищен и вывезен с территории Украины, нами были представлены доказательства этого, — заявила Ставицкая. — Тем, что суд не выяснил, каким образом он оказался в Москве, был допущен целый ряд нарушений. Есть соответствующие конвенции, регламентирующие то, как государства взаимодействуют между собой при экстрадиции граждан. А не как в средневековье — схватили и привезли».

Между тем сам Развозжаев, который до этого держался спокойно и давал показания, начал трясти прутья решетки. Ранее он заявлял, что боится за близких, что явку с повинной дал под пытками и требует своего немедленного освобождения.

«Из меня выбили явку с повинной, вынудили оговорить лидеров оппозиции — Навального, Удальцова, Пономарева, угрожали членам семьи и детям», — заявил Развозжаев на суде. Депутат Илья Пономарев, которого, по собственному признанию, оговорил Развозжаев, выступил в качестве его поручителя. Удальцов также присутствовал на суде, а вот Навального по этому делу еще вовсе не допрашивали, так что, в чем именно заключался «оговор», мы пока не знаем.

«Прошу защиты для моей семьи, они обещали убить в том числе моих детей, пусть лучше они уедут за границу», — также заявил Развозжаев.

Напомним, дело против Развозжаева, Удальцова и его помощника Константина Лебедева возбудили после доследственной проверки видеозаписи из программы НТВ «Анатомия протеста-2». В кадре запечатлена встреча человека, похожего на главу парламентского комитета по обороне Грузии Гиви Таргамадзе и Удальцова с соратниками. Они обсуждают возможность силового захвата власти и организации массовых беспорядков, а также получения для этого финансирования из-за рубежа. Сначала Следственный комитет арестовал Лебедева и отпустил Удальцова под подписку о невыезде. Местонахождение Развозжаева установить не удалось, позже в СК заявили, что он явился с повинной. Однако вскоре в интернет попала видеозапись, где Развозжаев заявляет, что его похитили в Киеве, где он пытался попросить политическое убежище, и пытали двое суток. Эту версию подтвердили встретившиеся с Развозжаевым правозащитники и адвокаты, от явки с повинной он отказался.

Если до среды самой запутанной была история с Развозжаевым, то теперь странный оборот стало принимать дело Лебедева. Вместе с жалобой Развозжаева должны были рассматривать и его жалобу на арест. Однако незадолго до суда адвокат Виолетта Волкова заявила, что Лебедев жалобу отозвал, ссылаясь на то, что все равно не верит в российское правосудие. «Я действую в интересах своего клиента, — пояснила Волкова. — Поэтому оформляю отзыв жалобы».

Адвокаты Развозжаева отметили, что продолжат защищать его всеми законными способами. В ближайшее время они намерены подать жалобу в Страсбургский суд, поскольку по международным нормам, если человек просто обратился за статусом беженца, хоть и не успел его оформить, он имеет право на защиту. Также нашелся свидетель похищения Развозжаева на Украине, поэтому оснований для обращения в Европейский суд по правам человека достаточно.

Оригинал материала: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru