Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сбербанк России: с цинизмом к старикам
9 Ноября 2012

Многочисленные случаи мошенничества в Сбербанке вынудили прокуратуру призвать пенсионеров к бдительности и ходить в банк с более молодыми сопровождающими.

Сбербанк России становится все более небезопасным местом для стариков. Дошло до того, что уже и прокуратура не рекомендует пенсионерам ходить в банк поодиночке. В октябре в Санкт-Петербурге разразился очередной скандал – в Сбербанке пенсионерам выдали фальшивки вместо настоящих денег.

Все пенсионеры, обратившиеся в полицию, при попытке что-нибудь купить обнаруживали, что купюры достоинством в одну или пять тысяч рублей не настоящие. Прокуратура сообщает, что такие изделия, напоминающие деньги, называются «листовками». Три уголовных дела возбуждены по статье «мошенничество».

Между тем, со Сбербанком такое в последнее время случается часто. Были и заявления о выдаче в отделениях банка фальшивых купюр, были и другие конфузы. Так, например, в августе 2011 года в Екатеринбурге шесть банкоматов Сбербанка вместо настоящей купюры достоинством 500 рублей выдавали клиентам бумажки «Банка приколов».

Всего в банкоматах было обнаружено более миллиона ненастоящих рублей.

На этот раз прокуратура Петродворцового района Петербурга призывает пенсионеров и людей с плохим зрением быть предельно внимательными при получении денег в банках и посещать такие места в сопровождении более молодых друзей или родственников.

Пенсионеры, среди которых есть и люди, пережившие блокаду, не могли себе представить, что вместо настоящих денег им подсунут «куклу» в одном из ведущих банков страны. Однако, как теперь выясняется, в Сбербанке могут и «куклу» подсунуть и более присвоить деньги стариков.

Так, например, через свои территориальные отделения Сбербанк России умудрился продать пенсионерам, ветеранам, инвалидам неликвидные облигации. Сбербанк, владевший бондами испытывающих серьезные финансовые трудности «Севкабеля» и «Глобус-лизинга» на сумму порядка 3,5 млрд рублей, накануне неизбежного дефолта по этим бумагам решил «скинуть» их.

Иными словами – не профессиональным участникам рынка, а тем, кто идет в Сбербанк с мыслью «здесь мне «куклу» не подсунут», то есть, старикам. Брокеры Сбербанка уверяли клиентов в том, что стоит покупать облигации этих компаний и рекомендовали держать их, несмотря на падение котировок.

Обманутые инвесторы жаловались в прокуратуру, пытались перекрывать дороги, но денег своих так и не вернули. Весной нынешнего года ФСФР провел расследование и счел действия Сбербанка незаконными и предписал устранить нарушения законодательства.

Между тем, Сбербанк ни в одном из описанных случаев своей вины не признает. Скажем, в случае с выдачей пенсионерам фальшивых денег представители Сбербанка заявляют, что это технически невозможно. Официальный ответ Сбербанка потерпевшим сводится к трем основным тезисам: деньги считала «умная» машина, пересчет проводился на глазах у клиента, в момент получения наличности претензий от клиента не поступало, - свободен.

Аналогичную позицию Сбербанк занял по вопросу продажи клиентам дефолтных облигаций. Мол, сами виноваты, что доверились обещаниям наших брокеров и рекламных проспектов. В итоге, Сбербанк оспорил в Московском арбитражном суде предписание ФСФР, вступившегося за пенсионеров. Дело пока рассматривается в первой инстанции. Можно предположить, что у потерявших в Сбере деньги инвесторам нет поводов для оптимизма.

Председатель Московского арбитражного суда, оказавшегося в центре коррупционного скандала, Сергей Чуча является – близким приятелем главы Сбербанка Германа Грефа еще со студенческих времен. А с главой Высшего арбитражного суда Антоном Ивановым Греф дружит еще с питерских времен работы в мэрии. В общем, статистика решений по арбитражным разбирательством с участием структур Сбербанка не сулит ничего хорошего обманутым пенсионерам-инвесторам. К тому же у Сбербанка просто больше денег на дорогостоящих адвокатов. Не лучше перспективы у стариков, заявивших о выдаче Сбербанком фальшивых денег.

При этом есть вероятность, что те, кто сейчас называет себя потерпевшими, может еще нажить себе новых неприятностей из-за сутяжничество со Сбером. Пенсионерам, заявившим, что им подсунули в Сбербанке фальшивые деньги, уже недвусмысленно дали понять, что они выдвигают ложные обвинения. Главу питерского отделения Сбербанка, которое больше других продало старикам облигаций-фантиков, спрятали от скандала, переведя в другое отделение на аналогичный пост с повышением зарплаты.

Если расследование по уголовным делам о фальшивых деньгах и арбитражный процесс по продаже неликвидных облигаций завершатся оправданием Сбербанка, как и предрекают эксперты, то у кредитной организации появятся основания для подачи исков против клиентов, осмелившихся предъявлять претензии к Сберу.

В октябре Сбербанк уже заявил о намерении подать в суд на московскую пенсионерку, которая заявила о получении в его банкомате радиоактивных денег.

Женщина совершенно случайно, воспользовавшись бытовым дозиметром, обнаружила, что радиоактивный фон в ее квартире зашкаливает, а после обхода квартиры с прибором нашла и источник опасного излучения – пакет с десятью пятитысячными купюрами. «На поверхности пакетов было 8,2 рентгена - это очень много. Приблизительную дозу, которую мне определили, 38 рентген, я получила за два дня. А годовая доза, которую получает работник действующей АЭС, 5 рентген», - рассказала в интервью пенсионерка. Специалисты службы радиационно-аварийных работ «Радон» подтвердили слова пенсионерки. Уточнив, что зараженные купюры пришлось поместить в специальную камеру, а затем сжечь.

Несмотря на это, Сбербанк обвинил пенсионерку во лжи и в настоящее время рассматривает возможность подачи гражданских исков для возмещения ущерба, нанесенного репутации банка, как к самой гражданке, так и к СМИ, распространившим ложную информацию. Ничто не помешает Сбербанку ударить и по другим строптивым пенсионерам, выдвинувшим против него претензии.

То, как Сбербанк расправляется со стариками, заставляет задуматься о мотивах руководства этой организации, уволившего сотрудника своей пресс-службы, оставившего неполиткорректную запись в корпоративном микроблоге: «Если на стене мелом написать "Сбербанк", у стены образуется очередь из 30 пенсионерок». Может быть, дело не в оскорбительном для пенсионеров характере записи, а в нежелании менеджмента банка спугнуть такого доверчивого, беззащитного и доходного (в валовом исчислении) клиента.

Виктор Артемьев

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru