Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Девушка Развозжаева рассказывает, что Леня вернулся от грузин с пачками баксов
1 Декабря 2012

Девушка Развозжаева. Зовут Самира Бадер. Из Твери.Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Сайченко

Вообще-то у Развозжаева есть жена, с которой он шил шапки и продавал, рожал детей. Но поскольку он уже великий революционер, то была и любовница. С ней он ездил в Минск на свидание к грузинам. Подруга активиста «Левого фронта» рассказала "Известиям" о своем с ним романе, похищении оппозиционера и финансировании протестного движения в России из-за рубежа

Подруга арестованного по делу о подготовке массовых беспорядков в России Леонида Развозжаева — 26-летняя помощница депутата Госдумы Алексея Чепы Самира Бадер из Твери в эксклюзивном интервью «Известиям» призналась, что у них с оппозиционером целый год был роман. Развозжаев не скрывал от нее ни поездку в Минск вместе с лидером «Левого фронта» Сергеем Удальцовым и его помощником Константином Лебедевым, ни финансирования оппозиции со стороны «грузинских друзей».

26-летняя дочь кувейтского бизнесмена Самира Бадер познакомилась с Развозжаевым в сентябре прошлого года, когда баллотировалась от «Справедливой России» в Тверскую гордуму. С 39-летним оппозиционером у юной кандидатки в депутаты завязались сначала дружеские, а затем и романтические отношения.

— Супруга Развозжаева Юлия уверяет, что информация о вашем романе — это вранье. Вы действительно встречались с Леонидом, какие отношения у вас были?

— Мы действительно встречались. Отношения длились порядка года. Сначала познакомились на работе, сложились какие-то дружеские отношения, в дальнейшем они перешли в более близкие. Мнение супруги в этой связи ошибочно. Я точно так же не знала, что у него есть жена, как и она не знала о моем существовании. По сути, мы с ней в одной ситуации. Нам с ней нечего делить.

— Возвращение Развозжаева из Киева до сих пор окутано тайной. Существует версия, что к этому может быть причастен ваш отец Халид Бадер, возмущенный поведением ухажера по отношению к дочери.

— В действительности мне судить сложно, потому что меня там не было. Но то, что мой отец к этому не причастен, это однозначно. Во-первых, это не тот человек, который пойдет на такие меры — и в силу характера, и в силу того, что у него возможностей для этого нет никаких. И потом... мой отец даже не знает о существовании Развозжаева. Отца обвиняют и в похищении, и в том, что он какой-то там криминальный авторитет, общается с ворами в законе. Это вообще какой-то несусветный бред. Ко всему в добавок мой отец не был в России уже 4,5 года. Он сейчас болеет, у него онкология, он из больниц не вылезает. Я пытаюсь его уберечь, он не читал все эти статьи, это всё может его элементарно добить.

— С чем связан произошедший между вами и Леонидом разрыв?

— Мы расстались в конце сентября. По моей инициативе. Дело в том, что я не подозревала о существовании жены, так же как и она — о моем. Когда всё это выяснилось, Леонид, к сожалению, не смог сделать однозначного выбора. Попросил пару месяцев на раздумья, но меня это не устроило, и мы разошлись. Он после разрыва продолжал мне звонить, писать, пытался как-то наладить отношения.

— Он вам что-то рассказывал о политике? Звучали ли какие-то фамилии, в частности Таргамадзе?

— Нет, не звучали. Я знала, что он ездит куда-то в Минск на какие-то переговоры. Он несколько раз в разговоре с кем-то обозначал этих людей как «Василич» (возможно, имеется в виду Гиви Васильевич Таргамадзе. — «Известия») и «наши грузинские друзья». Знала, что идут какие-то переговоры о финансировании. В принципе даже в дальнейшем видела деньги. Но в суть переговоров и в то, куда эти деньги тратятся, меня не посвящали. Я об этом узнала из «Анатомии протеста».

— Что это за суммы? Может, вы их видели, считали?

— Один раз он действительно передал мне в машине пачку денег, попросил пересчитать. Это были доллары, порядка 1,5–2 тыс. Это те деньги, которые я видела, считала, но я так подозреваю, что были и другие. В целом я не могу назвать суммы, о своих доходах он передо мной не отчитывался. Но разница чувствовалась и в плане подарков (Самира демонстрирует золотой перстень с драгоценными камнями, преподнесенный на ее 26-летие 15 июля 2012 года), и в плане того, что мы с ним в отпуск съездили (в Белоруссию, Польшу, Чехию. — «Известия»).

— О своей политической деятельности он рассказывал? Говорил ли о свержении власти, акциях протеста?

— Я знала, что он в «Левом фронте», я знакома с Удальцовым, он сам нас познакомил. Леонид действительно бредил идеей революции, но, как он мне это преподносил, не кровавой, а мирной. Как я понимаю, он мечтал о переходе к социализму путем ухода от власти нынешнего правительства. Добровольного ухода.

— Он вам сказал, куда уезжает искать политического убежища?

— Как он сказал, он уезжает в одну из стран СНГ, а в дальнейшем попытается выехать в Чехию.

— Вы сказали, что после поездки в Минск у Леонида появились какие-то деньги?

— Деньги, по моим ощущениям, начали появляться где-то с весны — начала лета (по данным следствия, встреча в Минске оппозиционеров с Таргамазде проходила в начале июня. — «Известия»). По крайней мере на меня он с этого времени мог потратить значительно больше, чем в первое время нашего знакомства. Подарки дарил. Главный, конечно, кольцо, остальное — так, по мелочи (Самира нервно теребит часы с надписью Dior).

— Что за человек Леонид Развозжаев?

— Сейчас уже сложно судить. У меня складывается впечатление, что я знала одного человека, а в итоге он оказался, мягко говоря, несколько другим. Пока всё не закончится, не хотелось бы давать никаких оценок. У меня много вопросов и сомнений.

— Вы планировали свадьбу, ребенка, семью?

— Периодически такие разговоры возникали. Леонид сам несколько раз предлагал мне пойти расписаться. Я на тот момент отказывалась, поскольку считаю, что замуж нужно выходить за человека уже устроенного, с каким-то постоянным местом работы. А куда-то в никуда кидаться — это не выход. В ночь перед отъездом в Киев он приезжал ко мне, пытался восстановить отношения, говорил о том, что если у него все сложится с политическим убежищем, если он сможет там как-то обустроиться, то он бы хотел, чтобы я приехала к нему и мы расписались.

— После задержания Леонида вы написали на своей странице в соцсети: «Держись!» С того момента удалось связаться с ним? Передавали ли вы ему что-то в СИЗО?

— Он передал привет. И, если верить адвокатам, если это не какие-то их фантазии, то он передавал, что он хочет на мне жениться. Будучи «там».

— И вы готовы стать «женой декабриста»?

— Я не готова быть с этим человеком. Человек, которого я знала, и человек, который есть сейчас, — это абсолютно две разные личности. Это человек, который заигрался.

— Заигрался в политику или заигрался в жизни?

— Мне кажется, и то и другое. Если то, что было показано в «Анатомии протеста — 2», действительно правда, то мне с этим человеком разговаривать не о чем. Я не вижу себя рядом с человеком, который готов пойти по трупам ради достижения каких-то целей.

— Вы сказали, что обвинения, прозвучавшие в фильме «Анатомия протеста — 2», стали для вас сюрпризом. Что вы почувствовали после его просмотра?

— Я испытала шок. Я позвонила Леониду, несмотря на то что мы уже разошлись, спросила, правда ли это. Он мне сказал, что это монтаж, чтобы я в это не верила. Я спросила у него про железную дорогу (в фильме прозвучали обвинения в плане перекрыть Транссибирскую магистраль. — «Известия»). Он сказал, что это ерунда, мы не собирались ее перекрыть или подорвать. Всё в таком духе: переврали, преувеличили.

— После этих слов вы его спросили, о чем же тогда шла речь на встрече в Минске?

— Я много раз ему задавала этот вопрос, он всякий раз уходил от ответа. Он мне чаще всего говорил, что на этих переговорах он в принципе не присутствовал. Дескать, так как я за рулем, я приезжаю, высаживаю ребят, они общаются, я иду отдыхать, чтобы на следующий день их увезти обратно.

— Вы как-то обсуждали события 6 мая на Болотной площади, массовые беспорядки?

— Я была на митинге на проспекте Сахарова в декабре прошлого года и присутствовала на марше 6 мая. Я слышала от него, что на этом митинге могут быть провокации, но с чьей стороны, он не уточнял. Уже после митинга он сказал, что для него самого произошедшее было полной неожиданностью.

— С чем может быть связан отказ Леонида от признательных показаний?

— Мне сложно судить. Я не знаю, что у человека сейчас в голове. Насколько я понимаю, он не отрицает, что они с кем-то встречались. Он отрицает сам факт именно переговоров о финансировании.

— Поскольку вероятность физических пыток уже опровергнута, на ваш взгляд, насколько он мог быть подвержен какому-то психологическому воздействию? Каково было его моральное состояние?

— Когда он приезжал в последний раз, он был очень взвинчен. Нервный, уставший. Видно, что он очень переживает. Эмоциональное состояние у него было несколько неровное. Как он мог себя повести в стрессовой ситуации, я не решаюсь судить.

— Когда Леонид приезжал в Тверь, он останавливался у вас или в гостинице?

— Иногда в отеле, иногда у меня.

— В связи с этим следователи приходили к вам с обыском?

— Да. Ничего особо важного у меня не забрали. Наверное, самое главное — это ноутбук. Но, насколько я поняла, в нем никто ничего интересного не нашел. В ближайшее время, надеюсь, мне его вернут. Со следователями я пообщалась. У них ко мне никаких претензий нет. Я прохожу по делу исключительно как свидетель. Мне бы хотелось прекратить муссирование меня и моей семьи в СМИ. В чем-то мы с ним сходились, в чем-то нет. У нас с ним достаточно разные взгляды.

— Не хотите ему передать какой-либо совет: как себя вести, может, послать к черту адвокатов и признаться во всем, заключить сделку со следствием?

— Я бы посоветовала ему, чтобы он в первую очередь для себя расставил приоритеты. И, наверное, прежде всего был бы честен с собой.

Источник: "Известия".

Видео.

Обсуждение статьи

Читатель
Dec 4 2012 11:02AM

Бред 100%. Очередная заказная статья. Сделано топорно.

надин
Dec 2 2012 12:26AM

Про Минск понравилось. В Минске слежка тотальная за всеми со стороны КГБ, ездить туда за деньгами на политическую борьбу - это какой-то плохо структурированный бред или же гэбэшная провокация.

Нашли с кем сотрудничать - с КГБ белорусским. Как дети малые.

Ну и "дочь кувейтского бизнесмена" - это нечто. Придумают же.

Боб Перетц
Dec 1 2012 7:40AM

Хочешь делать праведное дело, будь сам праведником. Изменяешь жене, так и сиди в тюрьме. Или если имеешь любовницу, то сиди тихо и не лезь в оппозицию.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru