Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Москва вдвое увеличит число легальных мигрантов
10 Декабря 2012

В 2013 году в столице будет 200,5 тысячи легальных мигрантов. Корректировка квоты позволит легализовать около 10% всех иностранных рабочих. Правда, обязательный экзамен по русскому языку в Москве пока сдали всего 15 гастарбайтеров

Столица готова вдвое увеличить квоту на привлечение мигрантов в наступающем году. Об этом «Известиям» рассказал начальник отдела международного и межрегионального трудового обмена департамента труда и занятости Андрей Кубышкин. По его словам, еще в августе 2012 года была утверждена квота на 101,5 тыс. человек, однако Московская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений с января 2013 года начнет принимать заявки от работодателей еще на 99 тыс. гастарбайтеров. Таким образом, общий объем легальной рабочей силы из-за рубежа составит в 2013 году 200,5 тыс. человек.

Первоначально установленная квота на будущий год расписана по работодателям еще в мае 2012 года, сказал Кубышкин. В нее попали в основном приезжие из Таджикистана, Узбекистана, Молдавии, Украины и Киргизии. Их обычно нанимают строительные и клининговые компании, а также фирмы, работающие в сфере ЖКХ и услуг.

— Однако экономическая ситуация не позволяет предсказать потребности в рабочей силе заранее. Работодатели с начала следующего года могут подавать новые заявки, они будут рассматриваться городскими комиссиями в префектурах либо в отраслевых департаментах, а потом городская межведомственная комиссия примет окончательное решение, — сказал он.

Кубышкин отметил, что вступивший в силу 1 декабря федеральный закон об обязательном экзамене по русскому языку для гастарбайтеров, должен улучшить качество миграции в городе.

— К сожалению, низкоквалифицированная рабочая сила с каждым годом все хуже знает русский язык, — утверждает он.

Кубышкин добавил, что московские власти не могут заставлять работодателей проверять у мигрантов сертификаты на знание русского языка, это дело Федеральной миграционной службы (ФМС), выдающей разрешения на работу. Чиновник не исключил, однако, что Московская трехсторонняя комиссия будет рекомендовать работодателям организовывать для уже работающих мигрантов курсы по русскому языку.

Между тем с 1 декабря в Москве экзамен по русскому языку сдали всего 15 мигрантов, рассказала директор Международного центра тестирования РУДН по русскому языку Светлана Ельникова.

— У нас нет не сдавших. Сейчас в основном приходят те, кто в себе уверен, — отметила Ельникова. По ее словам, основной наплыв мигрантов педагоги ожидают после Нового года, так как на 2012 год разрешения на работу у гастарбайтеров уже есть.

Квоты, которые устанавливают власти, в первую очередь использует сам город для собственных нужд, говорит президент фонда «Миграция XXI век», экс-замдиректора ФМС Вячеслав Поставнин. По его подсчетам, заранее спрогнозированная цифра 101 тыс. человек — это потребности города как работодателя.

— Это цифра, которая нужна стройкомплексу, ЖКХ, «Мосгортрансу», свое хозяйство московские власти обеспечивают, — отметил Поставнин. — Бизнесу из 200 тыс. достанется примерно половина. Свои потребности он будет покрывать, используя труд нелегальных рабочих.

По данным эксперта, в столице на сегодняшний день незаконно трудится около 2 млн иностранцев.

— Сами они хотели бы работать законно, но квот не хватает, — уверен Поставнин.

Многие работодатели при этом заинтересованы в нелегальном труде, который не облагается налогами и обходится дешевле, отметил эксперт фонда «Институт экономики города» Роман Попов.

— Мигранты Москве нужны, как любому мегаполису, потребности которого силы жителей не удовлетворяют. Но конкуренцию мигрантам в некоторых сферах, таких как строительство или сфера услуг, могли бы составить жители других регионов России, — подчеркнул Попов.

Напомним, московские власти в этом году не раз заявляли о необходимости возродить всероссийские стройки. Департамент труда проводит выездные ярмарки вакансий для строительной отрасли в регионах — в первую очередь в Центральном федеральном округе.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru