Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Чей агент Гиви Таргамадзе
14 Декабря 2012

Текст: Алиса Иваницкая

Следственный комитет заявил о подлинности записей переговоров российских оппозиционеров с главой Комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, опубликованных Lifenews.

"По поводу появившихся в СМИ материалов о контактах Гиви Таргамадзе с лидерами российской оппозиции необходимо пояснить, что Следственный комитет не заинтересован в их преждевременном обнародовании и не является инициатором их опубликования, — сообщается на сайте ведомства. — Но коль такие материалы появились в СМИ, СК России может лишь подтвердить факт их существования, а также многих других материалов, которые сейчас приобщены к уголовному делу, они изучаются, и по ним проводятся необходимые экспертизы". Также в сообщении комитета отмечается, что отказ Леонида Развозжаева от явки с повинной не повлияет на расследование дела об организации массовых беспорядков, так как следствие располагает другими уликами, подтверждающими "не только финансирование российской оппозиции со стороны Гиви Таргамадзе, но и его конкретную роль в организации массовых беспорядков на Болотной площади".

Как утверждает Lifenews, опубликованная на портале аудиозапись была сделана во время встречи 14 мая главы Комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе с российскими оппозиционерами Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым (оба находятся в СИЗО по обвинению в организации массовых беспорядков). В беседе, в частности, одобряются столкновения с полицией на Болотной площади 6 мая, а также утверждается, что идея пойти на прорыв оцепления принадлежала Леониду Развозжаеву и депутату Госдумы от "Справедливой России" Илье Пономареву. Из записи также следует, по словам Lifenews, что Таргамадзе не только спонсировал оппозиционеров, но и координировал их действия, вплоть до составления речей. Также грузинский политик в обмен на активное участие жены Удальцова Анастасии в митингах ("она должна быть заводилой") предлагает финансовую поддержку из Лондона.

PublicPost поговорил с депутатом Ильей Пономаревым, лидером "Левого фронта" Сергеем Удальцовым и главным редактором Lifenews Ашотом Габреляновым. Гиви Таргамадзе и Анастасия Удальцова для комментариев были недоступны.

Илья Пономарев, депутат Госдумы от "Справедливой России"

— Развозжаев (Lifenews утверждает, что голос принадлежит ему) на аудиозаписи говорит о том, что идея идти на прорыв оцепления возле "Ударника" принадлежит ему и вам. Вы предлагали 6 мая прорывать оцепления?

Нет худа без добра. Зато теперь ни Собчак, ни Яшин не могут утверждать, что я кремлевская мурзилка. Я, оказывается, грузинская мурзилка, мурзилидзе, мурзишвили. Оказывается, это я командовал 6 мая. Все-то думали — Навальный, Удальцов, Немцов, а оказывается — они жалкие лузеры.

— Предлагали идти к Боровицким воротам?

(Смеется) Нет, не предлагал, потому что сидел в переднем ряду вместе с националистами и учил их петь "Варшавянку".

Таргамадзе — серийный провокатор. Если вы посмотрите его биографию, то увидите, что это уже третий аналогичный случай. Первый — полторы тысячи грузинских боевиков, якобы ввезенных в Донецк для поддержки как бы оранжевой революции, и была прослушка Таргамадзе с Тимошенко о том, что силы в Донецк вводят. На основании этого всех оранжевых чуть не замочили. Второй случай был, когда Таргамадзе якобы помогал белорусской оппозиции организовывать массовые беспорядки после президентских выборов. После чего посадили всех кандидатов в белорусские президенты на основании какой-то прослушки с участием Таргамадзе. Сейчас — третий раз. Ровно такой же сценарий, как на Украине и в Белоруссии. Это не мы агенты грузинских спецслужб, а Таргамадзе — агент российских, или других, я не знаю. Почерк очевиден.

— Но утверждение о том, что вы принимали решение, принадлежит не Таргамадзе, а Развозжаеву.

Леня (Развозжаев — прим. ред.) там под пытками в Брянске наговорил что угодно.

— Запись датируют 14 мая.

Если это действительно прослушка, то ее источником является грузинская сторона. Но я подозреваю, что это от начала до конца сфальсифицированные материалы. Точно так же была сфальсифицирована пленка, опубликованная в "Анатомии протеста". Там просто постановочная, сыгранная актерами история. Точно так же делаются и эти телефонные переговоры. Ну пусть делают. Меня просто удивляет, до какой низости может дойти наш Следственный комитет, не надоело ли ему заниматься какой-то ерундой?

— Не опасаетесь ли вы, что вас тоже привлекут к делу?

Я никогда не отказывался от сотрудничества со следствием. Я готов дать любые показания и объяснения.

— Почему публикация появилась сейчас?

Завтра будет рассматриваться "антизакон Магнитского". Этот закон касается как раз следаков и прочих людей в погонах, которые убили Магнитского. Они очень хотят, чтобы в Думе было единогласное голосование по "закону Димы Яковлева". Я думаю, это такой намек (Следственного комитета — прим. ред.). Может быть, это, конечно, и с митингом 15 декабря связано, но там столько людей участвует, а вот завтра активничать, очевидно, будем только мы с Дмитрием Гудковым.

Сергей Удальцов, член Координационного совета оппозиции, лидер "Левого фронта"

Я не смотрел еще. Комментарий короткий: я эту помойку (Lifenews — прим. ред.) не комментирую. Нормальные люди вообще не должны это смотреть — это просто помойка. Пусть это комментируют люди, которым нравится комментировать помойку. Конечно, это не случайно появилось. Lifenews — это сливной бачок властей. В преддверии акции 15 декабря очередная порция грязи выливается на оппозицию устами Следственного комитета, устами Lifenews. Нормальный человек должен брезгливо поморщиться и забыть об этом, потому что это грязная клевета. Это все, что могу сказать. Вдаваться в детали считаю выше своего достоинства.

— А ваша жена будет принимать участие в акции 15 декабря?

Мы все планируем... Какой акции 15 декабря? Никакой акции не будет, потому что мэрия не согласовала, поэтому ни про какую акцию я не могу говорить.

— То есть вы не пойдете?

Еще раз говорю: никакой акции не будет, а граждане будут действовать так, как посчитают нужным. А что буду делать я — время покажет.

Ашот Габрелянов, главный редактор LifeNews

Что еще Удальцов может сказать?! У них митинги проходят постоянно, и мы не можем подстраивать публикацию материалов под их график. Был бы материал 15 декабря, мы бы его 15 декабря опубликовали. Наша задача — сообщать новости первыми, у нас нет такого, что мы какую-то информацию держим до специального дня, мы все делаем сразу. По-другому в нашей редакции категорически запрещено.

— Это слив?

Удальцов так сказал? Это бред, конечно. Поверьте, нам гораздо дороже обходится информация, чем многие могут подумать. В сознании Удальцова, видимо, мы ставим, потому что нам кто-то бесплатно дает. На самом деле нам важен интерес аудитории, которая приходит к нам на сайт, мы на этом деньги зарабатываем. Нам вообще пофиг, кто там Удальцов. Нам главное — попадать в тренд. Вот сейчас снова митинг будет, 15 декабря, люди начинают читать, интересоваться.

— То есть информацию эту вы купили?

Я не буду этого ни подтверждать, ни опровергать, но то, что мы много работаем и тратим, чтобы получать информацию, — это правда.

Источник: Publicpost.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru