Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Господин укравдом
14 Декабря 2012

Юрий Чайка: Чиновники от ЖКХ потеряли совесть

Как побороть коррупцию и безнаказанность чиновников, что делать, когда коммунальщики воруют ваши деньги, и на что можно пожаловаться прокурору - об этом и многом другом на "Деловом завтраке" в "Российской газете" шел разговор с Генеральным прокурором России Юрием Чайкой.

Юрий Яковлевич, мы знаем, что Генеральная прокуратура проводит масштабную проверку по всей стране в той сфере, которая касается каждого и которая вызывает наибольшие нарекания у граждан - речь идет о ЖКХ. Ваше общее впечатление по итогам этой проверки, в каком состоянии все это находится?

Юрий Чайка: К сожалению, законность в сфере ЖКХ, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Здесь и необоснованное завышение тарифов, и предоставление услуг ненадлежащего качества, плохое содержание и эксплуатация коммунальных объектов, нецелевое расходование бюджетных средств. Много нарушений допускается исполнительными органами власти, контролирующими органами.

Как крадут из нашей квартплаты?

Юрий Чайка: В качестве примера приведу вам один вопиющий факт. В Краснодарском крае ряд энергетических компаний в расчет тарифов включили расходы на проведение праздничных мероприятий, представительские расходы и размещение рекламы. Если бы не вмешательство прокуратуры, то потребителям электроэнергии в совокупности пришлось бы заплатить "лишних" 28 миллионов рублей! Я принял решение обсудить имеющиеся проблемы на совещаниях во всех федеральных округах, лично выезжал в Северо-Западный, Уральский и Приволжский федеральные округа.

В ходе каждого из совещаний мною были объявлены предостережения о недопустимости нарушения законов главам администраций ряда городов, в том числе Екатеринбурга и Калининграда.

Предостережения были также объявлены главам муниципальных образований и руководителям управляющих компаний. Должен отметить, что они адекватно реагировали на предъявленные к ним претензии, заметно волновались, очевидно, понимая, насколько обострена сегодня ситуация в сфере предоставления коммунальных услуг для граждан.

Получается, что коммунальщиков может привести в чувство только Генеральный прокурор? А так они уже никого и ничего не боятся?

Юрий Чайка: Некоторые из них действительно потеряли и страх, и совесть. Видимо, от безнаказанности. Поэтому перед прокурорами мною поставлена задача добиваться строгой ответственности всех виновных, обеспечивать возмещение причиненного ими вреда государству и гражданам. Поактивнее и пожестче здесь надо действовать, хотя, конечно, работа в этом плане органами прокуратуры ведется значительная.

Приведу вам статистику. За 9 месяцев текущего года прокурорами уже выявлено почти 164 тысячи нарушений законов. На незаконные правовые акты принесено 5 тысяч протестов. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 31 тысяча лиц. По результатам рассмотрения материалов прокурорских проверок возбуждено 470 уголовных дел. В суды направлено 24 тысячи исков в защиту нарушенных прав граждан.

То есть прокуроры выступают в судах в интересах пострадавших от коммунальщиков людей?

Юрий Чайка: Именно так. Но речь идет в первую очередь о тех гражданах, которые в силу объективных обстоятельств, например, нетрудоспособности, не могут самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав. В этой связи особое внимание мы уделяем охране интересов пенсионеров, ветеранов, инвалидов и других слабозащищенных категорий населения. Например, только в Санкт-Петербурге прокурорами заявлено 600 таких исков, подавляющее большинство из них судом уже удовлетворены. Мы продолжаем принимать меры реагирования, обеспечивающие восстановление нарушенных прав.

470 дел с обвинениями по статьям Уголовного кодекса возбуждено после массовой прокурорской проверки сферы ЖКХ

Вас не пугает, что в ходе прокурорской проверки выявляются нарушения, виновные несут наказание, но спустя время происходит опять все то же самое. Какой-то замкнутый круг. Может быть, у вас есть рецепт как из него выйти?

Юрий Чайка: Рецепт простой. Самой эффективной мерой является привлечение к уголовной ответственности. Я уже сказал, что по итогам наших проверок расследуется 470 уголовных дел. Главное - должен работать принцип неотвратимости наказания. И второе: необходим жесткий общественный контроль за положением дел. Полагаю, что при более активной позиции общества можно устранить лазейки для злоупотреблений в сфере ЖКХ.

А что грозит вороватому домоуправу, если его поймают?

Юрий Чайка: Это решает суд в зависимости от обстоятельств преступления, личности виновного, юридической квалификации содеянного им. Боюсь, что заслуженно суровые приговоры будут вынесены далеко не всем таким подсудимым. Мы ведь сейчас пошли по пути гуманизации уголовного законодательства. И, как всегда, перегибаем палку. Уверен, что по некоторым составам преступления снижение меры наказания ничем не оправдано.

По каким, например?

Юрий Чайка: В первую очередь речь идет о преступлениях в сфере экономики. Бесспорно, гуманизация должна быть, но все хорошо в меру. В результате не совсем продуманного изменения закона на сегодня наказание снижается даже тем, кто осужден за хищения и легализацию похищенного на миллиардные суммы. Я полагаю, что для защиты бизнеса от необоснованного уголовного преследования следует не только закон смягчать, а прежде всего формировать цивилизованную правоприменительную практику, особо жестко реагируя на любые проявления коррупции в этой сфере. Хотя следует подчеркнуть, что наше законодательство и до либерализации ответственности за экономические преступления нельзя было в этой части признать чрезмерно суровым. В Китае за такие деяния может применяться даже смертная казнь, а в США не так давно двух организаторов финансовых пирамид осудили на 110 и 150 лет лишения свободы. Как говорится, комментарии излишни.

И все-таки, что делать гражданам, которые столкнулись с нарушениями закона в сфере ЖКХ?

Юрий Чайка: Надо сразу идти в прокуратуру. Мы сейчас создали в каждом федеральном округе временные приемные Генерального прокурора, пусть люди туда обращаются. Мы им поможем - однозначно.

Источник: РГ

Обсуждение статьи

Павел Кюльбяков
Dec 18 2012 7:51AM

"они адекватно реагировали на предъявленные к ним претензии, заметно волновались, очевидно, понимая, насколько обострена сегодня ситуация в сфере предоставления коммунальных услуг для граждан.

Получается, что коммунальщиков может привести в чувство только Генеральный прокурор?"

Они адекватно обязаны были реагировать без вмешательства Генерального прокурора России ,а после установления фактов противоправных действий чиновники ЖКХ должны нести ответственность по Закону ! Главы же муниципальных образований незамедлительно уволены по отрицательным мотивам .После таких законных мер ни один чиновник ЖКХ и Власти не посмеет преступить Закон и издеваться на гражданами ,а авторитет Власти возрастет ,да и ГП РФ не будет выглядеть беспомощным при всех неограниченных полномочиях.А,так только высказывания ГП РФ вызывают по меньшей мере мягко говоря недоумение ,точно также ,как и его высказывания ,что у нас в тюрьмах сидят не менее 30% граждан незаконно осужденных и это только официальные данные .Фактически цифра намного внушительная -это слова ГП РФ ! Так ,как же при таком беспределе правоохранительнойсистемы жить ? Если кого надо сажать не привлекают,а кто абсолютно не при чем -отбывают срок ,уплотняя тюрьмы?

немо
Dec 15 2012 9:03PM

Как можно потерять то чего нет.Нелепица однако.

Как можно вдруг найти то что есть давно.

Разрешение нелепиц лежит совершенно в другой плоскости.

Мурло
Dec 14 2012 10:50PM

Не прошло и четверти века как прокурор обнаружил что коммунальщики воры...

Гражданин своей страны
Dec 14 2012 8:26PM

Мне смешно читать эти слова обеспокоенности Ю.Чайки в отношении имеющихся нарушений законов. Дело в том, что у нас не страна, а сгусток нарушений законов и тотального воровства, но роли правоохранительных органов вообще не видно, потому что они обращают внимание на нарушения только по команде "фас" сверху. После декабрьских выборов я прошёл все инстанции прокуратуры от районной до генеральной по вопросам уголовно наказуемых нарушений, но все ограничились только бюрократической отпиской, вместо того, чтобы провести расследование. Вывод: наши правоохранительные органы свои функции не выполняют и выполнять не собираются.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru