Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сыну Алана Чумака вернули и свободу, и Lexus
21 Января 2013

Как стало известно, осужденные за "похищение с целью получения имущества" сына известного целителя Алана Чумака Дмитрия подполковник запаса ФСБ Тимур Гашаев и безработный Хаважи Дугачиев обжаловали вынесенный им приговор. Московский гарнизонный военный суд приговорил каждого из них к 7,5 года колонии. В своих жалобах осужденные настаивают, что непричастны к этому преступлению. Потерпевший же уверен, что нападение на него было совершено потому, что его знакомый Тимур Гашаев не желал возвращать ему долг в размере $75 тыс.

По словам Артема Сарабашева, адвоката Хаважи Дугачиева, кассационные жалобы были поданы в Московский окружной военный суд (МОВС). Защита потребовала отменить приговор за недоказанностью вины осужденных и рассмотреть уголовное дело в гарнизонном суде заново, в ином составе суда.

Согласно приговору Московского гарнизонного военного суда, похищение Дмитрия Чумака, сына известного целителя, было совершено днем 12 июня 2011 года. Тогда неизвестные ворвались в московское "Бед-кафе", где находился Дмитрий Чумак, выволокли его на улицу, силой затолкали на заднее сиденье своего Mercedes, после чего несколько часов возили по Москве, избивали и "требовали денежные средства за освобождение". Не выдержав давления, "потерпевший согласился подписать договор купли-продажи принадлежащего ему автомобиля Lexus ISF, а также расписку в получении денег от продажи машины". Сделка была оформлена в другом кафе — "Модус". После чего Тимур Гашаев перегнал Lexus ISF в один из столичных автоломбардов, где продал его за 1,4 млн руб. А чтобы Дмитрий Чумак мог бы выкупить машину обратно, нападавшие передали сыну целителя визитку с телефоном ломбарда.

Но Дмитрий Чумак, оказавшись на свободе, сразу обратился в правоохранительные органы и написал заявление о похищении. Через сотрудников ломбарда полицейские вышли на след подозреваемых. После чего были задержаны подполковник ФСБ Тимур Гашаев и находившийся за рулем Mercedes Хаважи Дугачиев. Хаважи Дугачиеву вменили ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека по предварительному сговору из корыстных побуждений) и ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере). Подполковника же обвинили в пособничестве в этих преступлениях.

Обвиняемые в суде вины не признали, утверждая, что стали жертвой оговора. При этом Хаважи Дугачиев говорил, что, хоть и присутствовал на месте предполагаемого похищения Дмитрия Чумака, но "видел там лишь каких-то чинов в форме". А Тимур Гашаев утверждал, что в день похищения должен был встретиться с Дмитрием Чумаком в "Бед-кафе". Но этого не произошло, поскольку на его глазах неизвестные схватили потерпевшего Чумака и увезли в неизвестном направлении. Данное происшествие подсудимый связал с тем, что, по его утверждению, под покупку Lexus Дмитрий Чумак якобы занял большие суммы денег, а когда понял, что долги вернуть не сможет, попросил Гашаева подыскать ему покупателя на автомобиль. Как говорит Гашаев, он покупателя нашел и именно об этом хотел поговорить с господином Чумаком в кафе.

Тимур Гашаев

Мало того, Гашаев в своих показаниях утверждал, что якобы располагал информацией, что Дмитрий Чумак намерен расправиться с одним из своих кредиторов, поэтому тот, узнав об этом, указал на чекиста как на похитителя.

Дмитрий Чумак, в свою очередь, все происшедшее объяснил своей излишней доверчивостью. По его словам, он дал в долг Тимуру Гашаеву $75 тыс. А тот, чтобы не возвращать деньги, и организовал историю с похищением, в ходе которой сам сын целителя уже якобы оказался должен злоумышленникам.

Гарнизонный военный суд версии обвиняемых счел попыткой ухода от ответственности. Гашаев и Дугачиев были признаны виновными и получили по 7,5 года колонии строгого режима каждый. Кроме того, суд обязал осужденных выплатить потерпевшему компенсацию морального и материального вреда в размере около 150 тыс. руб. Lexus Дмитрию Чумаку был возвращен.

Источник: "Ъ". Фото: Lifenews.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru