Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Адвокату засвидетельствовали подкуп
25 Января 2013

Вчера СКР возбудил уголовное дело в отношении адвоката Дарьи Трениной, подозреваемой в подкупе свидетеля по уголовному делу об убийстве Юрия Буданова (ст. 309 УК РФ). На основании одних только подозрений защитник и свидетель могут быть выведены из процесса.

Как установило главное следственное управление СКР, в январе этого года госпожа Тренина, связавшись по телефону со свидетелем по делу Александром Евтуховым, предложила ему встретиться и обсудить его показания в суде. Получив согласие, 9 января она прилетела в Новосибирск, где живет свидетель, встретилась с ним в одной из гостиниц и предложила господину Евтухову "уверенно заявить" на процессе, что у убийцы Юрия Буданова, которого он видел, когда работал в Москве, были светлые волосы. За это защитник, как полагает следствие, пообещала оплатить перелет свидетеля в Москву и обратно, а также дать ему 100 тыс. руб. сверху. Указанная сумма была перечислена адвокатом на карточку свидетеля.

По данным СКР, факт встреч с адвокатом и выплат денег подтвержден самим господином Евтуховым, видеозаписями камер наружного наблюдения и банковскими документами. Следствие планирует допросить адвоката Тренину и ее коллегу Мурада Мусаева, встречавшегося со свидетелем. Самому господину Евтухову была предоставлена госзащита.

Адвокат Тренина сообщила "Ъ", что водитель Евтухов был допрошен следователями в июне и июле 2011 года, то есть вскоре после убийства Юрия Буданова. В своих показаниях он указал, что видел убегавшего киллера, и описал его как человека худощавого телосложения, ближе к среднему, ростом 175-185 см. На голове киллера, по данным господина Евтухова, была черная бейсболка, поэтому с описанием волос стрелявшего произошла некоторая путаница. Свидетель сообщил, что у киллера "волосы были не черные, а светлые", однако здесь же указал, что убийца "не был рыжим, блондином или шатеном".

Соответственно, разное отношение к свидетелю появилось и у участников судопроизводства. Обвинение посчитало его показания путаными, отказавшись заявлять его на процесс. Защита, в свою очередь, решила, что упомянутые светлые волосы убийцы станут ключевой уликой невиновности подсудимого Юсупа Темерханова — тот ярко выраженный брюнет.

Учитывая это обстоятельство, защитники обратились к судье с ходатайством разыскать и доставить свидетеля в суд, однако судья, по словам адвоката Трениной, предложил им искать уехавшего в Новосибирск господина Евтухова самим. "Я буквально достала Александра своими телефонными звонками,— говорит адвокат Тренина.— В итоге он все же согласился приехать на процесс и дать показания". Свидетель при этом сообщил, что у него совсем нет денег и он поедет лишь в том случае, если ему заранее компенсируют расходы. Свою поездку, по словам защиты, он сам оценил в 100 тыс. руб., которые адвокат и перевела ему на карту.

По словам адвоката, речь об изменении показаний вообще не велась — свидетеля просили только рассказать все, что он видел своими глазами. Однако допрашивать господина Евтухова, который приехал в итоге не сам, а в сопровождении оперативников, перед присяжными не стали, решив сначала прояснить его позицию. На предварительном допросе свидетель сообщил, что подсудимого Темерханова не опознает, а на вопрос гособвинителя Марии Семененко о том, платили ли ему деньги за показания, сказал, что ему компенсировали только расходы на поездки в Москву из того расчета, который он "сам же и озвучил".

На этом предварительный допрос был прерван, а сам свидетель в сопровождении оперативников покинул зал. Позже он написал заявления судье, в которых сообщил, что защита настаивала на том, чтобы он "уверено заявил" о том, что киллер был именно светловолосым, а некоторые высказывания главного адвоката по делу, Мурада Мусаева, он воспринял как угрозу. Эти заявления и дали основания СКР возбудить уголовное дело против адвоката Трениной за "подкуп свидетеля в целях дачи им ложных показаний" (ч. 1 ст. 309 УК РФ), а также предоставить господину Евтухову госзащиту.

Близкий к расследованию источник "Ъ", в свою очередь, пояснил, что показания свидетеля Евтухова еще на этапе предварительного следствия были признаны недостоверными и путаными, поэтому его и не задействовали в процессе. Этот свидетель, как пояснил собеседник "Ъ", и не особо нужен обвинению, поскольку против подсудимого Темерханова готовы дать показания два других человека, якобы хорошо рассмотревшие его в момент совершения преступления. Кроме того, следствием собраны такие улики, как биллинг мобильных телефонных переговоров предполагаемого убийцы, его отпечатки пальцев и следы потожировых выделений в автомобиле Mitsubishi Lancer, на котором скрылся киллер, и проч.

Что же касается цвета волос предполагаемого убийцы, то, по данным следствия, господин Темерханов в момент совершения преступления был пострижен наголо — этим и объясняется некоторая путаница в показаниях свидетелей, которые на самом деле вообще могли видеть под бейсболкой только кожу.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru