Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В Испании полиция арестовала строительного магната Андрея Петрова, отмывавшего через хоккейный клуб деньги мафии
29 Января 2013

Испанское общество взбудоражено результатами очередного расследования преступлений, совершенных "русской мафией". На этот раз полиции удалось пресечь деятельность "прачечной", в которую был превращен хоккейный клуб. А руководил отмыванием денег, поступавших от преступников из России, крупный бизнесмен-эмигрант Андрей Петров.

Коммерсант российского происхождения, активно занимающийся строительным бизнесом, был арестован в минувшую пятницу. Причем у него изъяли автомат Калашникова, пишет InoPressa со ссылкой на EFE.

Спецоперация под кодовым названием "Клотильда" проведена на популярном курорте Коста-Брава. Вместе со строительным магнатом Андреем Петровым там были задержаны "отец Петрова B.P., архитектор Пилар Г., президент хоккейного клуба Льорета Жоан Перарнау, зять Петрова, считающийся его правой рукой", а также бывший мэр города Льорет-де-Мар, а ныне депутат парламента Каталонии Хавьер Креспо.

Андрей Петров

По версии следователей, задержанные отмывали деньги "солнцевской" преступной группировки в хоккейном клубе через его спонсора - Diagnostic Developement Company (DDC), главой которой был Андрей Петров.

"Задержанные обвиняются в отмывании более 56 миллионов евро в течение двух лет через различный бизнес в Каталонии, посредством сети фирм, к которой имеет отношение Семен Могилевич - преступник, входящий в десятку "самых разыскиваемых" ФБР", - пишет El Mundo.

"Деньги, которые отмывались в Льорет-де-Мар, поступали из России через офшоры. Согласно заявлению Национальной гвардии Испании, арестованные обвиняются в махинациях с государственным имуществом, подделке документов и отмывании денег.

"Основным занятием группировки было отмывание капиталов, поступавших из России, которые после перевода через третьи страны, в том числе офшоры, поступали в нашу страну для инвестирования в финансы и недвижимость", - утверждает испанская пресса. Причем на данном этапе следствия уже ясно, что выявленная группировка "имела явную иерархическую структуру, вершина которой находится в России".

Главарем испанского "филиала" группировки считается Андрей Петров. Он создал ряд фирм, которые "при содействии и благодаря консультациям многих лиц внедрились в социально-экономическую деятельность в регионе". У банды Петрова также имелись фирмы и сообщники на Сейшельских островах, британской части Виргинских островов, на Кипре, в Андорре, Словакии и других странах.

Экс-мэр оправдывается, что помогал "могущественному "Газпрому", а не русской мафии

Следователи выявили связи "испанского филиала" русской мафии с "солнцевской" и "соломонской" группировками на уровне их лидеров. Однако подозреваемый в преступных связях испанский политик Хавьер Креспо говорит, что источником обильных финансовых вливаний из-за рубежа является холдинг "Газпром".

"Я навел справки - она входила в группу "Газпром", самую значительную в России, это одна из самых значительных компаний мира", - заявил Креспо. По его словам, ему показывали документы, которые якобы это доказывали.

Однако, судя по информации в так называемом "коммерческом реестре", DDC больше похожа на "фирму-прокладку". Она была основана в 2004 году, единственным руководителем был Андрей Петров, а капитал составлял всего 3060 евро. К 2006 году, когда началось строительство торгового центра, компания увеличила капитал до 300 тысяч евро.

К январю 2008 года капитализация DDC превысила миллион евро. К тому времени она уже выиграла конкурс на осуществление двух крупных строительных проектов: торгового центра на месте бывшей арены для корриды и комплекса зданий в районе старого отеля Aurora Blanca.

Все эти годы DDC получала огромные денежные вливания из-за рубежа, но у нее никогда не было больше двух сотрудников.

А газета El Pais уделяет большое внимание биографии самого Андрея Петрова, который столь же таинственным образом превратился в крупного бизнесмена, как и его фирма набрала капитал.

Петров появился в Льорет-де-Маре 13 лет назад. Тогда он работал экспедитором и торговал чурро (традиционная испанская выпечка - крендельки, которые жарятся в масле). Одно время Андрей Петров работал даже швейцаром на дискотеке.

По словам соседей, русский эмигрант вел затворнический образ жизни и держался незаметно. "Никто из соседей не знает, как он превратился из скромного трудяги в строительного магната", - пишет газета.

Лишь когда компания Петрова DDC взялась за строительство торгового центра, на него обратили пристальное внимание. Большинство горожан выступили против этого проекта, подозревая DDC в коррупционных связях с мэрией. В 2009 году, несмотря на протесты оппозиции, городская администрация предоставила DDC 50-процентные льготы на налогообложение в связи со строительством торгового центра. Тем самым Андрей Петров сэкономил 133,700 евро.

Чиновник, обвиненный в коррупции, сохранит мандат депутата

Хавьер Креспо был мэром в 2003 - 2011 годах. Из источников, близких к следствию, известно, что криминальная группировка, возможно, передавала людям из окружения Креспо конверты с наличными деньгами. Регулярные взятки исчислялись десятками тысяч евро.

Однако чиновник Хавьер Креспо отрицает, что получил от DDC "хоть один конверт и хоть один евро".

Предполагается, что неофициальные финансовые отношения связывали Петрова и с президентом хоккейного клуба Жоаном Перарнау. С этим спортивным клубом тесно связан и Хавьер Креспо, который раньше был его президентом, а теперь пост вице-президента этой организации занимает его жена Гуадалупе Олива.

Сам Хавьер Креспо отвергает все обвинения и считает, что эту клевету распускает его политический противник - Марк Фуэртес. Именно он заваливал полицию жалобами, понуждая ее проводить операцию "Клотильда".

Фуэртес со своей стороны утверждает, что впереди общество ждут новые громкие разоблачения по этому делу, причем преступников найдут "в различных высших сферах".

Каталонская партия "Конвергенция и Союз" поддержала Хавьера Креспо в скандале с "конвертами мафии". Это политическое движение владеет большинством мест в парламенте Каталонии, а ее лидер Артур Мас возглавляет правительство этой провинции.

Две другие партии, в том числе каталонское отделение Народной партии (правящей в Испании), наоборот, потребовали разъяснений в связи с расследованием. "Каталония переживает худший момент в своей истории, если иметь в виду случаи коррупции", - заявила лидер отделения Народной партии Алисия Санчес-Камачо.

Как бы то ни было, Хавьер Креспо уже заявил, что не откажется от депутатского мандата. По его словам, в отношении него уже выдвигались подобные обвинения, но суд Бланеса и Верховный суд Каталонии признали их несостоятельными.

Нынешний мэр Льорет-де-Маре также заверил, что городской совет не замешан в связях с преступностью и никто из действующих чиновников не фигурирует в расследовании.

Источник: Newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru