Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Китайское экономическое чудо
26 Февраля 2013

Китайские предприятия сливают отходы прямо в подземные реки. А потом пьют эту воду

Чтобы избежать проблем с проверяющими инстанциями, многие китайские предприятия сливают свои неочищенные отходы прямо в подземные воды.

12 февраля известный китайский активист и сотрудник СМИ Дэн Фэй, у которого в списке друзей на сайте микроблогов «Вэйбо» более 2,5 миллиона человек, сообщил новость, которая положила начало неутихающей до сих пор волны разоблачения источников загрязнения воды в стране.

Он рассказал, что в городе Вэйфан провинции Шаньдун химические и бумажные заводы с помощью насосов высокого давления через специальные скважины сбрасывают свои отходы прямо в подземные воды, чтобы избежать штрафов за отсутствие очистных сооружений. По словам Дэна, длится это уже несколько лет.

Его сообщение вызвало настоящую бурю. Блогеры со всех концов страны начали сообщать о фактах загрязнения рек и озёр в их регионе, а также присылать фотографии, подтверждающие их слова.

Руководитель сайта «Китайский город чая» Цзян Жуншен сообщил, что ещё 20 лет назад, когда он искал возможность вложения своих средств, он общался со многими чиновниками. Во время обсуждения того, как можно решить вопрос с выбросами красильной фабрики, один из чиновников прямо ему сказал: «Сбрасывай их под землю и всё».

Многие пишут, что в их районах из-за сильного загрязнения крестьяне уже несколько лет не используют колодезную воду даже для мытья посуды, всю воду покупают. Согласно сообщениям, у многих фабрик есть две скважины, из одной они берут воду, а в другую закачивают отходы.

Несколько дней назад китайские предприниматели предложили ответственным за экологию чиновникам двух районов в провинции Чжэцзян окунуться в загрязнённой воде местных рек за 200 и 300 юаней ($32 и $47).

Известный корреспондент под ником «Цяодунсян» 15 февраля по этому поводу написал: «Предыдущее поколение некой партии (имеется в виду компартия, прим. ред.) по какой-то причине ненавидит Китай, в противном случае, зачем бы им было так активно уничтожать эту землю?!»

Этой темой также заинтересовались и некоторые местные СМИ, что вызвало раздражение у властей. Эколог и журналист Фэн Юнфэн сообщил, что власти города Вэйфана уже получили приказ сверху максимально не допустить дальнейшего распространения информации о сбросе отходов в подземные реки. По словам Фэна, уже более 40 человек от правительства «работают» с журналистами, интересующимися данной темой.

Однако с другой стороны, главное партийное СМИ, агентство «Синьхуа», в своём официальном блоге раскритиковало местные власти за недосмотр и допущение «незаконных выбросов». В сообщении, в частности, говорится: «Нам не нужен кровавый ВВП, также не надо действовать по принципу сначала загрязним, а потом будем чистить. Почему эти красивые слова постоянно витают в воздухе и никак не реализовываются в человеческом мире?»

По данным «Синьхуа», одна третья часть всей используемой в Китае воды берётся из подземных рек, 70% населения страны в бытовых целях используют воду из подземных источников. В результате проверки 118 китайских городов оказалось, что в 64% из них подземные воды сильно загрязнены, 33% — лёгкое загрязнение, и только 3% чистые.

Согласно сообщению пекинского издания «Китайская молодёжь», в 2012 году около 300 миллионов китайских крестьян не имели доступа к безопасной воде, водоёмы более 90 китайских городов сильно загрязнены.

Специалисты говорят, что для очистки подземных вод Китая понадобится около тысячи лет.

На днях китайские власти впервые официально признали существование в стране раковых деревень.

Источник: www.epochtimes.ru

Обсуждение статьи

НЕМО
Feb 26 2013 6:14PM

Китайское экономическое "чудо" по рекам Уссури и Амур сливается на нас и это не божья роса .

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru