Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В Большом театре не верят, что Дмитриченко заказал Филина
6 Марта 2013

С точки зрения артистов ГАБТа, версия МВД о «неприязненных отношениях» между ведущим солистом и худруком несостоятельна

Представитель пресс-службы столичного главка МВД озвучил мотив нападения на художественного руководителя балета Большого театра. По версии МВД, это — неприязненные отношения с ведущим солистом Павлом Дмитриченко.

Руководство Большого театра отказалось комментировать задержание своего ведущего солиста. Как сказала «Известиям» пресс-атташе Большого театра Катерина Новикова, первые комментарии и оценки со стороны гендиректора ГАБТа Анатолия Иксанова возможны только после суда. Хотя сразу после покушения на Сергея Филина представители администрации были более красноречивы, заявляя, что им известно, кто это сделал. О том же говорил и сам потерпевший.

Большинство коллег Павла Дмитриченко «неприязненных отношений», способных привести к таким последствиям, не замечали. По словам танцовщиков, они помнят только одну размолвку. Конфликт произошел в минувшем декабре.

Солистка Анжелина Воронцова пришла к худруку просить партию Одетты-Одиллии, а тот ей отказал со словами: «Посмотри на себя в зеркало, какая же ты Одетта?», после чего предложил ученице Николая Цискаридзе взять консультации по созданию образа у педагогов-женщин.

Танцовщица, действительно отличающаяся от прочих солисток ГАБТа округлостью форм, поделилась своим огорчением с Павлом, с которым, по одним данным, состоит в романтических отношениях, по другим — официально является его женой. Г-н Дмитриченко тут же навестил г-на Филина и, по словам коллег, высказал все, что думает о его предвзятом отношении к Анжелине. Основания для таких мыслей у него были.

В свое время Сергей Филин, будучи худруком балета Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, выписал юную Анжелину из Воронежского хореографического училища, нашел в Москве работу ее матери, и пока девушка заканчивала обучение в Московской академии хореографии, платил ей стипендию. Все для того, чтобы Анжелина по завершению учебы стала солисткой вверенного ему театра. Но г-жа Воронцова, получив предложение из ГАБТа, предпочла его «Стасику».

С жалобами на некорректного худрука молодые люди пришли к Николаю Цискаридзе. Выслушав их, г-н Цискаридзе якобы произнес: «Как бы ему не расхотелось смотреть на себя в зеркало». Именно эта сказанная в сердцах фраза (какому педагогу приятно, когда так оценивают результаты твоих трудов?) сыграла роковую роль. Опираясь на нее, администрация БТ затем обвинила г-на Цискаридзе в подстрекательстве к преступлению.

После декабрьского разговора, по словам источников «Известий», никаких заметных общественности трений между Дмитриченко и Филиным не было. И Павел, и Анжелина танцевали свои привычные партии, причем г-жу Воронцову худрук поставил на главную роль в престижном новогоднем «Щелкунчике».

Танцовщики скорее склонны предположить, что Дмитриченко — как человек, профессионально владеющий компьютером, мог быть причастен к интернет-атакам на Филина в конце декабря, но если и делал это, то «из здорового авантюризма и в порядке шалости», а не в качестве подготовки к покушению.

Народная артистка СССР, балетмейстер-репетитор Марина Кондратьева вообще не видит причин, которые могли бы привести к конфликту Филина и Дмитриченко.

— Павел танцует весь ведущий репертуар и очень хорошо танцует. Чтобы сделать такое, человек должен быть просто неадекватным, а Дмитриченко производил впечатление нормального. Что касается Анжелины Воронцовой, она способная девочка. Но поправилась, и к тем партиям, которые могла бы занять, просто не подходила по форме. Как Филин мог ее «задвигать»? Цискаридзе за ней следит, репетирует, но она элементарно была толстой, — сказала Марина Викторовна «Известиям».

Народный артист СССР, балетмейстер-репетитор Михаил Лавровский сказал, что «дело очень темное, театр все скрывает».

— Дмитриченко — нормальный человек. Я не думаю, чтобы он этим занимался. И ничем он не был обделен. Его очень любили Григорович и директор театра. Все премьеры давали ему — «Спартака», «Ивана Грозного». Не на что ему было обижаться. В мое время вообще такого не было. Набили бы морду друг другу в раздевалке — и все, — подытожил Михаил Леонидович.

Народный артист СССР, балетмейстер-репетитор Борис Акимов философски заметил, что и «успешные люди, сколько было случаев, совершали что-то и отсиживали сроки».

— Но думаю, Дмитриченко с Филиным было нечего делить, хотя их человеческие отношения мне недоступны. На любой работе, когда меняется руководство, меняются отношения, — сказал Борис Борисович.

С артистической точки зрения коллеги характеризуют г-на Дмитриченко как человека увлекающегося, склонного к экспериментам. В частности, он приветствовал отвергаемые консервативной частью труппы новации худрука Алексея Ратманского, приглашавшего в Большой неформатных постановщиков. Среди его ролей — молодой доктор в «Палате № 6» Раду Поклитару и роли в балетах самого Ратманского.

Вне сцены, по словам танцовщиков, Павел был импульсивным, взрывным, но отходчивым, и никак не способным на хладнокровное обдумывание и выстраивание преступления.

— Почти всё, что делал Павел, он делал спонтанно и быстро. Тут же, «не отходя от кассы» выражал гнев или восхищение. Представить себе, что он затаился, просчитывал и вынашивал в себе план такого злодеяния, не могу, — сказал «Известиям» его близкий товарищ.

— Думаю, что у него просто не хватило бы терпения задумать такую сложную комбинацию, — считает другой коллега артиста.

В театре Павел Дмитриченко не испытывал недостатка в ролях, но не Сергей Филин способствовал его карьерному росту. Худрук скорее не мешал продвижению артиста. Подлинным локомотивом для Павла Дмитриченко был Юрий Григорович, ныне занимающий в Большом скромную должность балетмейстера, но пользующийся в ГАБТе непререкаемым авторитетом.

Григорович, ценящий в артистах ярко выраженное мужское начало и мощный темперамент, поручил Дмитриченко главные роли в самом экспортном своем балете, «Спартаке», и самом исповедальном, «Иване Грозном». Кроме того, на счету Дмитриченко такие дерзкие и неоднозначные герои Григоровича, как Тибальд в «Ромео и Джульетте», Абдерхаман в «Раймонде», Злой Гений в «Лебедином озере», Яшка в «Золотом веке».

Юрий Григорович не был свидетелем криминальных событий в Большом. Сразу после премьеры «Грозного» он заболел, после выздоровления уехал в отпуск в Анапу. Задержание своего любимого артиста он не комментировал. Но, по словам одного из приближенных, услышав о двух пресс-конференциях, подряд проведенных в Большом (первая посвящалась задержаниям фигурантов дела Филина, вторая — детскому балетному конкурсу), мэтр заметил: «Интересные у вас там сочетания...».

О Дмитриченко в театре говорят как о человеке, умеющем быть благодарным, правда, порой оригинально выражающем свою преданность. В частности, он не терпел никакой критики в адрес любимого балетмейстера. Когда журналистка «Коммерсанта» Татьяна Кузнецова позволила себе резко негативную оценку «Ивана Грозного», Павел вступил с ней в интернет-полемику, чего практически никогда не позволяют себе артисты его уровня. Руководство «Коммерсанта» удалило высказывания Дмитриченко из обсуждения текста, сочтя их оскорбительными.

Ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко был задержан 5 марта вместе с двумя другими фигурантами. Они подозреваются в организации нападения на худрука Большого балета Сергея Филина 18 января. Худрук, получивший ожоги лица и глаз, проходит курс лечения в Германии.

Источник: Известия

****

35-летний Юрий Заруцкий, задержанный за покушение на балетмейстера Большого театра, рассказал на допросе, что сам изготовил серную кислоту.

Life News стали известны новые подробности расследования скандального уголовного дела о покушении на худрука балетной труппы ГАБТ Сергея Филина. Задержанный в Тверской области исполнитель преступления 35-летний Юрий Заруцкий рассказал на допросе, что изготовил серную кислоту по рецепту, найденному в Интернете.

- Один из вопросов, который интересовал следствие, - откуда у Заруцкого взялась серная кислота, поскольку ее нет и не может быть в свободной продаже, - рассказал Life News источник, близкий к следствию. - Заруцкий ответил, что нашел рецепт изготовления кислоты в Сети.

В Интернете действительно описано множество способов получения концентрированной серной кислоты. Самый простой - из обычного электролита для аккумуляторов, который можно купить в любом автомагазине. Причем за несколько часов можно получить несколько литров кислоты с концентрацией 90 процентов и даже выше. В таком растворе обычная спичка обугливается менее чем за пять секунд.

Получив таким образом "орудие" преступления, Заруцкий нашел себе подельника - своего приятеля Андрея Липатова, которого попросил подвезти его к дому Филина.

Сам соучастник преступления вину свою признает, но уверяет, что не знал о покушении и лишь выполнял роль водителя.

- Я присутствовал на месте в это время, - сказал на допросе уроженец Чеховского района Московской области. - Меня попросили подвезти, не рассказывая зачем. Просто подвез, ожидал, увез.

28-летний ведущий солист балета ГАБТ Павел Дмитриченко, который, по данным следствия, является заказчиком покушения на своего шефа, уверяет, что нападение не должно было закончиться такими тяжелыми последствиями.

- Да, это я организовал данное нападение, но не в той мере, в которой оно произошло, - сказал полицейским Дмитриченко.

Сергей Филин, которому Заруцкий плеснул кислотой в лицо, получил сильные ожоги кожи и роговицы глаз. Ему пришлось делать несколько операций в России, а затем в Германии, куда балетмейстера отправили после лечения в московской клинике. Зрение Сергея Филина до сих пор не восстановилось до конца. Особенно сильно пострадал правый глаз, на момент отъезда из Москвы он видел лишь на 40 процентов.

По официальной информации пресс-службы столичной полиции, конфликт между Сергеем Филиным и Павлом Дмитриченко произошел на почве разногласий, касающихся профессиональной деятельности худрука балетной труппы.

Источник: lifenews.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru