Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Госдума упростила изъятие земель в Подмосковье
25 Марта 2013

Госдума приняла в третьем чтении законопроект об упрощенном порядке изъятия земель на территориях "новой Москвы", передает корреспондент "Росбалта".

Законом, в частности предлагается наделить власти Москвы полномочиями по изъятию участков для размещения и строительства на них объектов федерального значения. Сам перечень объектов будет устанавливаться правительством РФ, следует из документа.

При этом изъятие будет происходить по упрощенной схеме, в том числе с сокращением сроков уведомления правообладателя, госрегистрации прав и кадастрового учета.

Участки для строительства будут предоставляться без проведения торгов и предварительного согласования места размещения объекта, говорится в документе.

Законом также предлагается разрешить резервирование земель при отсутствии документов территориального планирования, а также изъятие участков для госнужд до 31 декабря 2015 года.

Против принятия закона выступила фракция "Справедливая Россия". В частности, как заявил лидер одноименной партии Сергей Миронов, ко второму чтению в документ была внесена поправка, из которой следует, что "особые правоотношения будут распространяться не только на ту часть территории Московской области, которая, как мы знаем, присоединяется к Москве, а на всю Московскую область со всеми вытекающими последствиями, прежде всего, для наших граждан".

По его словам, эта норма нарушает третью часть статьи 279 Гражданского кодекса. "Она гласит, что любой гражданин обязан письменно быть уведомлен соответствующим органом за год до того, как планируется, допустим, изъятие его земельного участка либо иные действия в государственных интересах по его земельному участку", — пояснил Миронов.

"Этот законопроект говорит "не позднее пяти месяцев", иными словами, в нарушение Гражданского кодекса даже более чем в два раза ущемляются права граждан РФ. Там есть и другие нюансы, которые противоречат очень многим статьям Гражданского кодекса РФ, мы считаем, что это неправильно. Да, конечно, есть особый статус, особый интерес и особые преференции, возможно, для столицы нашей родины, но это не должно быть в ущерб гражданам РФ", — подчеркнул Миронов.

Источник: Росбалт

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru