Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Главные богачи давно сбежали с Кипра
1 Апреля 2013

Правоохранительные органы Кипра усилили охрану границ с целью не допустить вывоза наличных денег сверх установленной законом нормы. Об этом в понедельник сообщает лондонская газета «Файнэншл таймс».

По данным репортеров, стражи порядка проводят усиленный досмотр чемоданов и личных вещей отбывающих. На данный момент задержаны по меньшей мере три человека, пытавшихся вывезти из страны наличные деньги на сумму свыше 200 тысяч евро.

Издание цитирует некоего российского бизнесмена Сергея Тюленева, по словам которого в момент введения на Кипре контроля за передвижением капитала, то есть в минувший четверг, ему позволили киприоты с предложением перевести деньги на сумму более 1 миллиона евро из национальных банков, оказавшихся на грани банкротства, в более устойчивые кипрские банки.

«Этот перевод является незаконным в силу действующих правил, поэтому звонивший попросил комиссионные в размере 200 тысяч евро. Я отказался», — сообщил российский предприниматель. Подозрительное движение капитала с Кипра заметили и чиновники ЕС. По данному факту не исключены расследования с последующей конфискацией.

С острова уже во всю пытаются выводить деньги в обход запретов, а полиция то и дело ловит в воздушных и морских гаванях недобросовестных граждан, пытающихся вывезти из страны свыше разрешенной тысячи евро в день. В первую очередь полицейские проводят досмотр чемоданов и личных вещей отбывающих, пишет The Financial Times.

По данным FT, по крайней мере три человека уже были задержаны при попытке вывезти из страны крупные суммы наличных — деньги были конфискованы, а перевозчиков допрашивают.

«Мы наблюдаем подозрительное движение капитала с Кипра», — признался изданию высокопоставленный представитель Еврозоны.

Профессия финансового контрабандиста тем не менее становится популярной. Например, тот же российский предприниматель Сергей Тюленев подтвердил FT, что ему предложили помочь спасти из обанкротившегося банка Laiki свыше 1 млн евро за 20%.

В Европе при этом полагают, что главные российские миллионеры с Кипра ушли давно. Еще когда начался кризис в Греции, госкомпании начали уводить капитал, пишет El Pais. А всякие другие богачи разлюбили остров еще раньше:

«Русский бандит, который привозил на Кипр чемодан с деньгами и клал их в банк, — персонаж из прошлого столетия» — считает издание. Газета полагает, что едва Кипр вошел в Еврозону, российские миллионеры обзавелись легальными счетами в Швейцарии и Люксембурге.

Впрочем, какие-то деньги еще остаются, добавляет El Pais — это накопления богачей-«середняков», а также «неисправимых мегамафиози», не сумевших превратиться в олигархов и, соответственно, стать респектабельными людьми в глазах Запада.Зарубежную прессу мониторил Кавказ-центр.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru