Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Кремль. Кадры решают все
20 Мая 2013

Кто и на каком основании подбирает кадры, охраняющие гаранта Конституции?

Бывший охранник президента использовал рабочее место главы государства в личных целях?

ФСО проверит подлинность скандальных фотографий и проведет служебное расследование

Кабинет президента страны в любом государстве — место сакральное, почти священное, доступ простым смертным туда строго запрещен. Рабочее место Президента Российской Федерации исключением не является. Поэтому, когда в распоряжение редакции «МК» попали эти фотографии, мы сначала не поверили своим глазам. На снимках какой-то тип вполне вольготно расположился в кресле гаранта Конституции в Кремле.

Посторонний человек в кресле Президента РФ. Все выглядит натурально. «Лишними» кажутся вторая лампа и принтер.

Первая мысль — перед нами хорошо исполненный коллаж. При современном развитии техники смоделировать такое фото на компьютере совсем несложно. Но десяток экспертов-дизайнеров и фотохудожников, которым мы показали снимки, были единодушны: фотографии, скорее всего, подлинные. И особенно печально, что человек, изображенный на них, в прошлом работал в охране Президента РФ, то есть теоретически мог использовать кабинет главы государства в личных целях. Как именно — выяснял «МК».

Кто же этот субъект, позирующий на камеру в кресле первого лица страны? Знакомьтесь: в недавнем прошлом сотрудник ФСО Алексей Устимчук. Сейчас он отбывает наказание в колонии — правда, отнюдь не за сомнительную фотосессию. Всей стране Устимчук стал известен в 2011 году после того, как вместе со своими подельниками организовал похищение сына известного программиста и бизнесмена Евгения Касперского. После ареста капитан пошел на сделку со следствием, поэтому его судили раньше других членов банды, в особом порядке, и приговорили к 4,5 года колонии. Процесс над остальными похитителями сейчас близится к концу.

Этого кабинета Ельцина теперь нет. Когда же успел в нем сфотографироваться наш «герой»?

С 2004 по 2011 годы Алексей Устимчук работал в отделе связи Федеральной службы охраны. Занимался техническим обеспечением рабочего места главы государства. О том, насколько он близок к центральной власти, Алексей регулярно рассказывал и девушкам, которых пытался снять, и тем, на кого просто хотел произвести впечатление. По словам людей, знавших Алексея, «он не мог жить без хороших понтов».

Кабинет президента. 2008 год. Все очень похоже — и ковер, и лампа. Только принтера не видно. Фото: РИА Новости

— Для Устимчука было очень важно делать крутые фотографии возле дорогих машин, в клубах или в правительственных учреждениях, — рассказала «МК» знакомая бывшего сотрудника ФСО. — Эти фотографии из кабинета президента он размещал в социальной сети, в анкете на сайтах знакомств, чтобы кадрить девушек и женщин. Конечно, такие снимки помогали ему вызывать доверие у людей. Алексей доставал и показывал их по поводу и без, намекая, что имеет полномочия, близкие к президентским.

Да и правда: какая девица не клюнет на капитана, имеющего прямой доступ в кабинет президента? Правда, обзавестись семьей Устимчук так и не успел. На почве бизнеса капитан познакомился с отцом и сыном Савельевыми (мужчины планировали продать Устимчуку небольшой автосервис). В дальнейшем предприниматели хотели открыть компанию по производству экранопланов, но денег активно не хватало, и тогда у них родилась идея похитить сына крупного бизнесмена с целью выкупа. Выбор пал на Ивана Касперского — сына знаменитого олигарха.

Впрочем, история с похищением в данном случае не так важна. Поражает другое: получается, что любой негодяй может запросто пройти в кабинет главы государства и устроить сомнительную фотосессию? Ладно, Устимчук — молодой дурачок, которому не давали покоя лавры Казановы (на его страничке были куда более неприличные снимки в собственной ванне). А если следующий «визитер» заглянет в кабинет с другими, сугубо криминальными целями?

Разумеется, в любой семье не без урода. Мы не сомневаемся в профессионализме абсолютного большинства сотрудников президентской охраны, не раз рассказывали о том, как честно, порой рискуя жизнью, они исполняют свой служебный долг. И вдвойне обидно, что один негодяй, затесавшийся в ряды спецслужбы, бросает тень на других, ничем себя не запятнавших работников ФСО.

Мы не могли не показать эти снимки и сотрудникам Федеральной службы охраны. В ближайшее время они привлекут специалистов, чтобы сделать экспертизу снимков и проверить их подлинность. Но у них фото вызывает много вопросов. Первое, на что они обратили внимание, — две лампы на столе президента. Не исключено, что это светоналожение. Вызвал подозрения и ксерокс справа от него. Никто из кремлевских старожилов не мог припомнить, чтобы в кабинете была подобная техника. Глава государства сам не пользуется ксероксом, сканером или принтером, потому необходимости в них попросту нет. На одном из снимков (где бросаются в глаза необычные ножки стола) — временный кабинет президента, который был в 14-м корпусе. В нем в свое время была сделана известная фотография Бориса Ельцина со всей его семьей. Так вот, кабинет этот давно перестал существовать — его фактически разобрали по частям. Так что вызывает вопрос: когда успел сфотографироваться в нем наш «герой»? Тем более что остальные снимки кажутся вполне современными — на столе жидкокристаллический монитор. И человек на всех фото — одного возраста, то есть снимки делались одновременно, а не с большой разницей во времени.

Так или иначе, пообещали нам в ФСО, в случае, если фото окажутся настоящими, будет проведено служебное расследование. Попасть в кабинет президента не так просто, сделать это незаметно — невозможно. Рядом с ним всегда дежурит охрана, и это не один, а десяток человек. К тому же у героя должен быть по меньшей мере один соучастник — тот, кто делал шокирующие снимки.

Оригинал материала: МК

Обсуждение статьи

Владимир- сахалин
May 20 2013 6:26PM

Улыбнуло обращение к честным незапятнанным и проч. сотрудникам ФСО...Наверное к тем, кто тырил таких же безбашенных ментов где-то на югах..в кабаке, таких случаев- десятки...Мерзкая опричнина всегда такой была...и осталась!..СМерш...нквд...ФСО.

..Да там пробы негде ставить! Убогий правитель...ущербные янычары...гибрид Византии с людоедской ЦАР! :))

бывший
May 20 2013 1:26PM

Дать бы прочитать эту заметку покойничку Власику, в гробу, до сих пор бы ворочался! А в целом, обмельчала служба! В девятке за такое, просто бы удавили в туалете!

)
May 20 2013 1:15PM

Касперский - олигарх! улыбнуло )))

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru