Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Мойдодыр" оскорбил чувства мусульман
27 Мая 2013

Ростовское издательство, выпустившее очередное издание "Мойдодыра" не посоветовалось с муслимами насчет картинок. И какой-то зоркий муслимчик усмотрел у Крокодила под мышкой что-то такое...и его религиозные чувства вмиг оскорбились . И ростовское издательство сдалось и согласилось нарисовать Крокодила в чалме, а евонных крокодильчиков и главное - Федору - в хиджабах.

Благородный сайт islam.ru сообщило б этом с плохо скрываемым торжеством.

А я, если бы была директором издательства, выпустила бы фетву на 867 страницах, в которой разъяснила бы, что благородные муслимы ошибаются, и Крокодил несет под мышкой пачку газет "Правда" на растопку костра революции.

Сборник сказок Чуковского много раз издавался и переиздавался и по сей день пользуется успехом. То же самое было и с иллюстрациями, они менялись, приобретали цвет, яркость, насыщенность и дополнялись.

По этому же пути пошло и издательство ЗАО "Книга" г. Ростов-на-Дону. В этом году они переиздали известные сказки в сборнике ««Сказки К.И. Чуковского»».

Книга наполненная множеством цветных иллюстраций выполненных художником Е.А. Демиденко. Всё бы ничего, дело доброе, для детей старался, если бы только не одна немаловажная деталь. Посмотрите на картинку. Что в ней необычного?

Обратите внимание, что держит в руке крокодил!! Нетрудно догадаться, что у него в руке страница из Священного Корана! Что это, для чего это? Мы связались с редакцией и там подтвердили факт нарисованной страницы.

«До того как вы обратились к нам, мы не знали, что на листочке написан текст Священного Писания. Мы покупали картинки у художника Е.А. Демиденко для книги и не предполагали, что художник нарисовал в руках у крокодила страницу Корана. И чем руководствовалась Елена Демиденко, когда рисовала картины, мы не знаем. Мы пытались связаться с ней, но она не отвечает на наши звонки. Мы приносим свои извинения и обязательно следующий тираж книги будет изменен и эта страница будет заменена на другую. Так же мы считаем, что все претензии и должны быть предъявлены к художнику, а не нам».

Не совсем понятно, что именно побудило художника к такому действию. Какие мотивы им двигали и какие цели она преследовала. Крокодил в сказке герой положительный. Особо выделенный автором такими эпитетами как «мой хороший, мой любимый крокодил». Правда, на картинке он нарисован довольно -таки злым, а детишки напуганными. Он выступает за чистоту и ругает грязнулю, побуждая его к чистоте, что очень ценится в Исламе. Однако этика обращения с Кораном не предполагает вырывание из него страниц и прогулки с ними на руках.

Кроме того, важен и тот момент, что детская книжка может оказаться в любом месте, в том числе и грязном, а вместе с книжкой окажется и вышеуказанная страница.

Вообще, данный прецедент может рассматриваться как попытка оскорбить чувства верующих и юридическая ответственность за это будет лежать как на художнике, нарисовавшем Крокодила, так и на издательстве, выпускающем данную книгу.

В данное время в Госдуме идёт обсуждение закона об оскорблении чувств верующих и уже прошли первое и второе чтения.

Данат Зарипов

источник: www.islam.ru

Обсуждение статьи

Владимир- сахалин
May 28 2013 5:25PM

Вот что бывает...когда сразу и бесповоротно не пошлют...пешком! Чурятина тут же на голову лезет...Дайте срок-будет вам и фетва...и свисток! :))

Василий
May 28 2013 8:33AM

А воообще-то современные картинки очень страшные, явно не для детей, независимо от какой-либо веры.

Раньше рисовали добрее, даже Бармалея.

Теперь, после прочтения книг с подобными иллюстрациями дети (да нередко и взрослые) долго не могут заснуть, или их мучают кошмары.

"Творчество" для детей явно деградирует!

Саид
May 28 2013 12:17AM

И автор стихов Христианин, и художница Христианка, и книга издана на Христианской земле, для Христианского читателя. Что муслам за дело? Пусть у себя что хотят, то и издают! А как насчет этого - http://izvestia.ru/news/550943 - на фото видно, что муслы торгуют Христианскими Святынями. Это как, не ражжыгание неприязни? Лицемеры!

разум возмущенный
May 27 2013 8:54PM

Если это действительно страница из корана- тогда надо рассматривать это как провокацию со стороны этой художницы, направленную на сталкивание лбами русских с муслимами и разжигание конфликта между ними. Другого объяснения здесь быть не может. Так что применение статьи об оскорблении чувств верующих здесь вполне логично и правомерно.

J_Silver
May 27 2013 7:36PM

Будь моя воля, оскорбленные "товарищи" сразу же отправились в пешее эротическое путешествие...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru