Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Когда посадят муфтия Гайнутдина?
29 Мая 2013

В Москве во вторник открылось Второе всероссийское мусульманское совещание. На нем выступил председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, заявивший о проблеме нехватки мечетей и призвавший при этом верующих отстаивать их строительство путем диалога и в правовом поле.

"Дефицит мечетей в наших городах колоссален и растет с каждым годом. Но с каждым годом и сложнее получить земельные участки и согласовать строительство с местными властями", - приводит слова муфтия портал "Интерфакс-Религия".

По словам Гайнутдина, как бы мусульманам ни было сложно сталкиваться "с непониманием или откровенным нарушением принципов Конституции РФ отдельными чиновниками на местах", имамы и муфтии должны ни на шаг не отступать от законов.

"Порядочность, образованность, открытость - ваша лучшая визитная карточка, которая поможет выстроить диалог с немусульманским населением и быть услышанным во власти. Мы не должны допускать геттоизации, анклавизации мусульманских общин, ухода верующих в полулегальный статус", - подчеркнул глава СМР.

По его словам, сегодня мусульмане России далеки от того уровня инфраструктурного развития, религиозной просвещенности и того уклада религиозной жизни, которые были разрушены после событий 1917 года.

Равиль Гайнутдин привел данные переписи населения 1897 года, согласно которым в Российской империи насчитывалось около 14 миллионов мусульман, из них только более 4 миллионов проживало на территориях в границах современной России. На последних накануне революции 1917 года приходилось порядка 12 тысяч мечетей.

"Сравните с сегодняшней ситуацией - на более чем двадцатимиллионное мусульманское население мы имеем около 8 тысяч мечетей", - заявил он.

Гайнутдин также указал на то, что в общественном мнении закрепился стереотип "об экспансии ислама, своего рода захвате общественного и даже политического пространства".

"Мусульмане - коренные жители, граждане России - преподносятся в качестве захватчиков, внутренней угрозы. Это абсолютно некорректная постановка вопроса. Никогда в истории России мусульмане не насаждали свою религию, не вели захватнических войн и не представляли опасности для остальных народов", - подчеркнул он.

Равиль Гайнутдин призвал развивать исламскую образовательную деятельность в союзе со светской наукой, вести просветительскую работу, в том числе и по адаптации и интеграции мигрантов-мусульман, активно взаимодействовать с органами власти и общественными организациями в борьбе с наркоманией и алкоголизмом, экстремизмом, ксенофобией.

Соборную мечеть Москвы откроют в мае 2015 года - муфтий Гайнутдин Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Реконструкцию Московской соборной мечети планируется завершить в мае 2015 года, ко Дню Победы, заявил глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Касаясь предстоящего открытия реконструируемой Московской соборной мечети, Гайнутдин назвал ее символом любимого для мусульман отечества.

"Россия - это Родина, любимое Отечество для многомиллионной мусульманской уммы. Символом этого, с помощью Всевышнего, должна стать реконструирующаяся Московская соборная мечеть, торжественное открытие которой запланировано на май 2015 года, в 70-ю годовщину великой Победы над западными захватчиками", - сказал муфтий.

К истории вопроса

Работы по возведению нового здания рядом со спорткомплексом "Олимпийский", начатые в 2005 году, были омрачены скандалом. 11 сентября 2011 года историческое здание Московской соборной мечети, построенное в 1904 году на деньги известного татарского мецената - купца Салиха Ерзина, было снесено. Как заявил тогда Совет муфтиев России, в чьем ведении находится здание, решение о сносе было принято в связи с разрушением здания.

С резкой критикой этого решения выступили некоторые централизованные исламские религиозные организации, представители общественности, в том числе движение "Архнадзор", которое призвало выявить ответственность чиновников, причастных к сносу мечети.

30 июня 2008 года президиум Историко-культурного экспертного совета (ИКЭС) при Москомнаследии решил причислить мечеть к объектам культурного наследия, но в ноябре 2009 года это решение было отменено. 21 января 2009 года на заседании ИКЭС некоторые его участники, в том числе представитель Совета муфтиев Дамир Гизатуллин, выступили за снос здания старой мечети, в том числе в связи с ее отклонением от направления на Каабу. Однако, по мнению многих мусульман, это мнение является ошибочным, потому что при выполнении молитвы допускается незначительное отклонение от Каабы и не требуется математически точный расчет градусов.

В последнее время Совет муфтиев неоднократно ставил вопрос о нехватке мечетей в столице. Однако московские власти это мнение не разделяют. Так, в марте этого года мэр Сергей Собянин заявил, что нескольких мечетей москвичам-мусульманам достаточно, строительство других городские власти не планируют.

"Ни одного такого проекта, который мы в ближайшее время собираемся реализовывать или разрешить, не существует", - сказал Собянин в эфире радиостанции "Эхо Москвы", напомнив, что городские власти предлагают мусульманам в Москве стадионы и крытые площадки, на которых они могут собраться.

"Но они собираются в одном месте - у Соборной мечети. Мы не можем построить мечеть, которая вместит десятки тысяч желающих туда прийти", - отметил мэр.

По его словам, среди собирающихся в Соборной мечети всего 10% москвичей, остальные - приезжие из других регионов или иностранные граждане. Мэр считает, что Соборной мечети для этих 10% вполне достаточно. "Строить мечети в Москве для всех желающих, со всей страны - это перебор", - заявил Сергей Собянин.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru