Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сектанты угрожают пожаром в редакциях
30 Мая 2013

Шквал негативных откликов вызвали публикации об известном враче-психиатре, докторе медицинских наук Викторе Кагане, который открыто поддерживает такую неоднозначную религиозную организацию, как «Свидетели Иеговы».

Напомним, именно ему принадлежат слова, характеризующие иеговистов следующим образом: «…спокойные, эмоционально сдержанные, осмотрительные в контактах, склонные к самоанализу, заранее планирующие и обдумывающие свои действия, любящие порядок, серьёзно относящиеся к принятию решений, высоко ценящие нравственные нормы…» (сайт "Заметки о религии").

В своем исследовании, которое было опубликовано в «Независимом психиатрическом журнале» в 1999 году, Виктор Каган писал, что: «Исследование позволяет отвергнуть предположение о деструктивном влиянии организации Свидетелей Иеговы на структуру личности ее членов. Выявлено позитивное влияние пребывания в организации на внутриличностные установки, характеризующие социально значимые сферы личностных отношений и психологический баланс личности» («Независимый психиатрический журнал», 1999, №1, стр. 50).

Впервые об этом написала общероссийская общественно-политическая электронная газета «Москоу пост». Автор материала искренне недоумевала, как человек с огромной психиатрической практикой, знающий не понаслышке, что происходит с психикой людей, попавших под влияние сектантов, может их поддерживать?

Действительно, о том, сколько людей, попав под влияние «Свидетелей Иеговы», становятся практически потерянными для собственных семей и окружения, написано и сказано достаточно.

«Они методично обходят квартиры, они настойчивы и напористы, в руках у них Библия, цитатами из которой они буквально засыпают неискушенного слушателя.

Для вербовки своих сторонников свидетели Иеговы терпеливо обходят жилые дома, со скандалами проникают в православные храмы, дежурят в общественном транспорте, концертных залах, музеях. Существует даже секретное руководство «Как завести и продолжить разговор на библейскую тему», в котором предлагаются примеры, как завязать беседу с жильцами, а также варианты ответов на возможные возражения», – пишут на многочисленных форумах, посвященных оценке деятельности данной организации.

К слову, психолог, кандидат философских наук, доцент Нижегородского госуниверситета Евгений Волков дал данному пособию довольно точную характеристику: « Если коротко выразить смысл этой инструкции, то он прозвучит так: в мире имеет смысл и важность только то, что делают и говорят «Свидетели Иеговы, остальное – несущественные отговорки от приобщения к истинам Свидетелей Иеговы».

Реакция иеговистов на статьи говорит сама за себя. Многочисленные блоги на разных интернет-площадках просто взорвались угрозами и оскорблениями в адрес редакций, которые позволили себе опубликовать данные материалы. И предстают иеговисты в них отнюдь не «спокойными и эмоционально сдержанными людьми», как характеризует их именитый ученый.

Судите сами: « Каган пишет правду про единственное правильное учение, он понимает нас и поддерживает, а без всех остальных «проповедников» мир будет чище», - пишут они.

«Еще раз – не трогайте Кагана, помните, что в этом мире безопасность никому не гарантирована!»

Или вот еще: «Мы не дадим его затравить, а авторам, клепающим заказные статейки, следовало бы побеспокоиться о своем здоровье. Нас много, мы проповедующие единственно правильное учение, готовы на все, чтобы защитить Виктора Ефимовича. Берегите здоровье и остерегайтесь пожаров в редакции, продажные писаки!» (см. сканы)

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

И это далеко не полный перечень всей той грязи, которая вылилась на журналистов попытавшихся приоткрыть завесу тайны: зачем известному психиатру так рьяно защищать сектантов.

В России в последнее время модно говорить о толерантности.

Порой, мы боимся лишний раз просто высказать свое мнение о том или ином религиозном течении, дабы не обидеть и не оскорбить чувства верующих. Только почему- то, придя в наш монастырь со своим уставом, те же иеговисты демонстрируют явную нетерпимость к любому инакомыслию. Или они так спокойны, потому что чувствуют поддержку самого Виктора Кагана, который уже давно живет и работает на родине их штаб-квартиры, в США?

Варвара Тихонова

Обсуждение статьи

Гость
Jun 1 2013 1:29PM

По утверждению православных 80% населения России - это православные. Но какие же это верующие. если вместо того , чтобы говорить о веротерпимости и любви к ближнему, они поливают всех подряд грязью не взирая на то ученый это или просто человек другой религии. Их логика очень проста не православный - значит сектант. Читаешь подобные статьи и еще больше испытываешь разочарование в том , что никакие они не верующие. Верующие, настоящие христиане, так не поступают.

Алексей_Хбр
May 31 2013 8:15AM

В догонку

Особенно потравился 1-й скин.

Если присмотреться его (скин) сделал тот кто и и написал этот коммент (посмотрите под кем открыто и автор коммента) на сайте 100ТВ.

Варвара кто бы это ???? Или Вам лично С.И. прислали скрин со своего комментария.

Юрий
May 31 2013 7:41AM

Вспоминаются 80-е годы. Тогда тоже нашлись советские "психиатры", рекомендовавшие Горбачеву секту "Аум Сенрике" как полезную. Ну и понеслась пропаганда секты из радиоприемников по всей стране. Этот "психиатр" тоже из той же обоймы, надо полагать...

Алексей_Хбр
May 31 2013 2:47AM

Хорошо подметили, Андрей и Николай.

А я добавлю: Свидетель Иеговы -имеется ввиду настоящий а не некто пишущий под ником якобы в защиту С.И. - никогда не напишет то что написанов этих скринах. Так что очередная попытка раздуть из мухи слона с целью ...??? Хотя нас Она, уже давно, ( имеется ввиду цель и те средства которые используют СМИ) нас (С.И.)не удивляют.

И о какой толлерантности Варвара речь-когда в угоду одной религии всеми способами шельмуют другие. А попытайтесь будучи в другой стране мира, европейской, азиатской-просто сросить людей мнение о С.И. - Может появиться желание другие статьи писать (имеется ввиду о С.И.)

Эдик
May 30 2013 10:58PM

Товарищи журналисты. Мы живём не в 50-е, когда читатели газет глотали всё, что писалось. Интернет предлагает большую независимость в том, чтобы ознакомиться с разными точками зрения, в том числе и с мнением обвиняемых. Некоторые, хоть и с омерзением, но проглотят эту жабу. Я думаю своей головой и отказываюсь соглашаться с вами.

Андрей@
May 30 2013 6:12PM

Как думете сколько человек это писало? )))

— Я думаю -вполне здравомыслящий! Просто доходы от сотрудничетсва с сектами значительно превышают доходы от обычной практики. Так что, заслуженный товарищ Каган делает выбор вполне осознанно. — Валерий (29 Апреля, 22:10)

— Секта - она и есть секта, и всем здравомыслящим людям это понятно. Тогда возникает вопрос - а здравомыслящий ли человек этот наш заслуженный психиатр? — Валерий (29 Апреля, 21:48)

— Похоже что , все комментарии направленные против Виктора Кагана писал один и тот же человек только имена меняет. — Гость (29 Апреля, 21:19)

— Да этот Каган, похоже, и сам связан каким-то образом с сектами. Он у них вроде адвоката. Как позовут на экспертизу - о сектах одни положительные отзывы. Материальный тут интерес или еще какой -разбираться надо. — Артем (29 Апреля, 19:46)

— Журналист молодец, не побоялась правду написать. Этот Каган человек известный, с кучей степеней ученых и так далее, а говорит такую бредятину.Значит, не все так просто, значит, если сектантов оправдывает, то ему это зачем-то нужно! — Александр (29 Апреля, 19:44)

http://www.moscow-post.com/politics/psixiatr_radejuschij_za_sektan

tov11508/

Николай
May 30 2013 3:01PM

Судя по всему, заметки в блогах дублируют даже не толпы иеговистов, а какой-то один больной на голову Геннадий. Зря выложили адрес на mail.ru - в сети найдётся достаточно людей вроде меня, которым будет приятно от нечего делать написать пару-тройку десятков писем Геннадию :)

Ден
May 30 2013 3:00PM

Детский сад эти журналисты.

Как можно быть уверенным в том, что человек оставивший комментарий действительно является СИ?

Можно например, утверждать, что сам журналист, выдавая себя за СИ, пишет угрозы, а потом их скринет и постит в этой статье.

А найти сейчас грамотного непредвзятого журналиста ой как трудно! А выводы умный человек сделает сам.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru