Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Не живи женским умом, даже свой небольшой иногда лучше
5 Июня 2013

В Москве все-таки пройдут выборы мэра в этом году. Сергей Собянин, посовещавшись с представителями Общественного совета Москвы, заявил о своем желании уйти с поста главы города и пойти на выборы этой осенью, 8 сентября, на два года раньше истечения срока. Полномочия Собянина заканчиваются в октябре 2015 года, он был назначен почти сразу после отставки Юрия Лужкова в 2010-м. В течение последнего года из администрации Москвы просачивалась информация, что досрочные выборы всерьез обсуждаются на Тверской и на Старой площади.

Сергей Собянин и Анастасия Ракова

Окончательно решение, по словам источника Slon, близкого к администрации президента, было принято всего неделю назад. По словам нашего собеседника, Сергей Собянин сомневался до последнего и не хотел идти на выборы: «Для него все это мучение: суматоха, риски, предвыборная кампания отнимет много времени, а он политик административного типа».

Да и сам нынешний мэр Москвы последний раз избирался на прямых выборах 12 лет назад: в 2001 году он стал губернатором Тюменской области. А через четыре года, после введения процедуры назначения губернаторов, он не стал ждать окончания своих полномочий, отправил запрос Владимиру Путину о доверии. Кстати, именно Собянин был одним из первых, кто поддержал идею о назначении и глав городов, сити-менеджеров. В общем, московского мэра никак нельзя уличить в любви к избирательным кампаниям, тем более своим собственным. Да и сам Собянин в интервью «Коммерсанту» еще в феврале этого года заявил, по всей видимости, вполне искренне: «Я пока не чувствую такого желания москвичей. По тем опросам, которые у нас есть, процентов 70–80 москвичей не хотят никаких досрочных выборов. Считают, что надо работать, а не заниматься политикой. Я считаю, что определены сроки выборов, можно в эти сроки и избираться».

В итоге, по словам собеседника Slon, близкого к мэрии Москвы, Собянин дотянул до последнего. Встреча с Владимиром Путиным, на которой было получено разрешение выдвигаться досрочно, прошла три дня назад, в минувшую субботу, то есть за неделю до окончания срока объявления выборов. Согласно закону, выборы назначаются не позже чем за 90 дней до даты проведения единого дня голосования – в этом году это 8 сентября. И последний день, когда Мосгордума может это сделать, – 10 июня.

Почему все-таки Собянин согласился? Уговорила его на это, по словам нескольких источников Slon, его заместитель, руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова – давняя соратница Сергея Собянина. Она работала с ним еще в администрации Тюменской области, а позже, когда Собянин возглавлял администрацию президента Путина (2005–2008) и аппарат его правительства (2008–2010), Ракова переехала из Тюмени в Москву и работала с ним вместе. Считается, что сейчас именно она отвечает в мэрии Москвы за политическую часть. Избирательную кампанию, по словам политтехнологов, опрошенных Slon, скорее всего, будет вести PR-агентство «ИМА-консалтинг», наладившее контакты с заместителем мэра Анастасией Раковой.

На какие доводы все-таки согласился Сергей Собянин? Связано ли это на самом деле с опасением в отношении мэрских амбиций Михаила Прохорова? «Ракова в течение года лоббировала, чтобы провести выборы мэра Москвы раньше, чем выборы в Мосгордуму (они должны состояться в 2014 году. – Slon). Объяснялось это тем, что не надо превращать выборы в городскую думу в площадку, на которой могли бы раскручиваться другие политики и раскрутиться к 2015 году», – говорит источник Slon, близкий к администрации президента.

По словам другого собеседника издания, знающего о подготовке аргументации для досрочного избрания Собянина, речь шла и о том, что московской мэрии необходимо уже сейчас приступить к более серьезным реформам и изменениям в Москве, а через два года здесь может накопиться слишком много недовольных ими. Как среди бизнес-элит и чиновников, которым придется заново договариваться о новых правилах игры, в первую очередь в строительном комплексе, так и среди самих москвичей, которым могут не понравиться глобальные изменения – речь идет о непопулярных, но необходимых, как считают в мэрии Москвы, решениях.

Кроме того, на встречах, предшествующих отставке, обсуждались и рейтинги Собянина, которые сейчас, как считается, на высоте, но долговременный прогноз уже не показывает дальнейшего роста, наоборот, скорее, речь идет об оттоке, рассказывают инсайдеры. К тому же горизонт политического планирования даже в администрации президента пока что не составляет больше года: утверждать, как именно будут выглядеть экономика и политическая система в стране в 2015-м, сложно.

Источник: Slon. Фото: Денис Гришкин / РИА Новости

Обсуждение статьи

В говне Москва будет три месяца
Jun 5 2013 5:00PM

ЧП в Московском метро. А что нибудь другое пиартехнологи не могут придумать ? Опять ЧС

Опять Москва без собянина не может прожить и минуты. Сразу метро горит

Де-кэмерон
Jun 5 2013 12:41PM

Ракова , когда вырабатывает решения думает только о себе

Собянин стар. Надежды на президентство «обламались».

Терять позиции в городской Думе, если туда изберется Прохоров ей не хочется

На отставке денег опять заработает все правительство. Им выплачивают несколько окладов ка уволенным. А потом принимают на работу.

Можно много заработать и на предвыборной компании

Раковой сейчас 37 лет . Через три года 40 лет. Это существенно

И у неё «двойная игра»

А собянин ?

Тюменско- московский «Кэмерон»

Никому в отпуск не уходить. Всем смотреть

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru