Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Национальное достояние
18 Июня 2013

Официально: с 2001 по 2012 гг. Газпром вложил в газификацию регионов РФ 190 млрд. рублей. Чистая прибыль Газпрома в 2001-2012 гг. составила 4,124 трлн. руб. (по РСБУ). Это значит, что на газификацию России Газпром за 12 лет потратил 4,6% своей чистой прибыли. По большому счету (не считая не такой уж великой благотворительности и уплаченных государству дивидендов) это - всё, что за 12 лет Газпром сделал для России. Что и говорить - "национальное достояние"...

Официально: с 2001 по 2012 гг. Газпром вложил в газификацию регионов РФ 190 млрд. рублей (см. слайд 15 презентации Межрегионгаза).

Чистая прибыль Газпрома в 2001-2012 гг. составила 4,124 трлн. руб. (по РСБУ).

Это значит, что на газификацию России Газпром за 12 лет потратил 4,6% своей чистой прибыли.

По большому счету (не считая не такой уж великой благотворительности и уплаченных государству дивидендов) это - всё, что за 12 лет Газпром сделал для России.

Что и говорить - "национальное достояние"...

А ведь, по идее, газификация России является его обязанностью как госкомпании...

В конце 1991 года уровень газификации РСФСР составлял 40%, в 1998 г. - 47,6%, т.е. за 7 лет прирост составил 7,6%, или по 1,085% в год. К началу 2012 г. уровень газификации составил 63,2%, т.е. за 13 последующих лет прирост составил 15,6%, или по 1,2% в год.

Источник: http://www.ngv.ru/upload/iblock/bf7/bf757935eb0a3d60561553c94851940e.pdf

Вывод: при гигантском росте чистой прибыли Газпрома в 2000-е гг., его затраты на газификацию остались на уровне 90-х. Более того, газификация населенных пунктов - это не то же самое, что газификация жилых домов. Газопровод под высоким давлением доводится до деревни, ставится газораспределительная станция... и всё. Формально населенный пункт уже газифицирован, а ни один жилой дом ещё не подключён. Ведь жители пока ещё не оплатили подводку труб к дому из своего кармана. А это может стоить не одну сотню тысяч рублей.

Неудивительно, что, когда гигантский по протяжённости трубопровод мощностью 30 млрд. кубометров и стоимостью 467 млрд. рублей протянулся от Сахалина к саммиту АТЭС в 2012 году, выяснилось, что Хабаровский край не способен принять этот газ. А ведь основная цель проекта декларировалась как развитие газоснабжения Хабаровского и Приморского краев и Сахалинской области! Тогдашний полпред президента в ДВФО В. Ишаев заявил, что газификация населенных пунктов на Дальнем Востоке практически не ведётся:

«Главный вопрос в том, что территории оказались не готовы принять газ. Не развивается инфраструктура. Хабаровский край не выбирает сахалинского газа более 138 млн. кубометров. Мы говорили, что газа нам не хватает, а оказалось, что его много».

Интересен и вот ещё какой момент - расстановка приоритетов руководством страны (а государству пока ещё вроде бы как и принадлежит Газпром). Как известно, до 2030 года российская нефть в Китай будет поставляться со скидкой: «Роснефть» и «Транснефть» предоставили китайской CNPC т.н. страновую скидку — 1,5 доллара за баррель, в результате чего общий ущерб российской стороны составит 3 млрд. долларов. Другими словами, Россия подарила Китаю в три раза больше денег, чем ежегодно инвестирует в газификацию собственного населения.

Источник: Naganoff.livejournal.com

Обсуждение статьи

макс
Jun 18 2013 1:09PM

Когда они называют Газпром "национальным достоянием"-они же молчат о том,какой именно национальности является он достоянием.Какие могут быть вопросы и притензии?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru