Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Откуда Зорро на Хопре?
28 Июня 2013

Промышленникам, запланировавшим развернуть добычу никеля в Прихоперье, пора признать, что им противостоит народ, а не отдельные активисты. Надо бы честно сказать: "Да, мы хотим разграбить российские недра и загадить сельскохозяйственные районы, а местные жители нам мешают". Однако бизнесмены продолжают делать вид, что борются с некими "злыми силами".

Начало геологоразведочных работ в Новохоперском районе Воронежской области сопровождалось демонстративным нарушением норм законов. Как констатировал координатор движения "В защиту Хопра" Константин Рубахин, промышленники перегородили своим забором земли общего пользования, дорогу и кадастровую землю газопровода — словно показывая, кто отныне новый хозяин в этом районе. "Захват земли" привлек внимание местной полиции, которая выписала предписание об устранении нарушений до 7 июня. Однако "заборостроители" проигнорировали законные требования.

Само разведывательное бурение также совершалось с нарушениями: по информации Константина Рубахина, Медногорский медно-серный комбинат арендовал землю с формулировкой "для производства сельхозпродукции". Однако вместо посадки картошки геологи принялись добывать образцы местных пород для последующей разработки никелевых месторождений.

"Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти" – гласит Конституция России. В условиях, когда органы госвласти самоустранились от пресечения беззакония, люди реализовали свою власть "непосредственно" — снесли забор и повредили бурильные установки.

Против планов добычи никеля выступили даже местные казаки. Тем не менее, пиарщики горно-металлургической компании все еще силятся изобразить ситуацию таким образом, будто местное население радостно приветствует планы добычи никеля. Правда, убедить в этом жителей Прихоперья невозможно – они чуть ли не поголовно выходят на акции протеста против экологически вредного производства. Пиарщикам остается рассчитывать на то, что их версию событий примут за чистую монету далекие московские чиновники и жители других регионов.

Время от времени в Сети можно встретить посты "троллей" о том, что антиникелевые протесты "проплачены из-за бугра" — например, пресловутым Госдепом. Вот только непонятно, зачем "забугорщикам" мешать добыче никеля, который будет вывозиться на продажу за рубеж.

Как правило, в случаях экологических протестов промышленники начинают во всем обвинить людей, которых в последнее время принято относить к "иностранным агентам": правозащитников и экологов. Но, на беду разработчиков никеля, и тех, и других в Прихоперье найти оказалось довольно трудно. Правозащитников настораживает и отталкивает участие казаков и националистов в хоперских протестах. Известные экологические организации также остаются в почтительной стороне от происходящего, ограничиваясь, в лучшем случае, сочувственными заметками в адрес жителей Хопра.

За неимением большего, "агентом Госдепа" попытались объявить координатора движения "В защиту Хопра" Константина Рубахина. Попытка, надо признать, весьма неуклюжая: Рубахин – даже не профессиональный эколог, а журналист, всю жизнь проработавший в пресс-службах. Его функция в протестах – чисто информативная. Тем не менее, гендиректор "Воронежгеологии" Юрий Копейкин, работавший по контракту в Прихоперье, утверждал, что это журналист командовал казаками во время стычки 8 февраля и даже якобы дал указание казакам: "Бей директора!". Несмотря на всю абсурдность этой версии, ее активно поддержали представители Уральской горно-металлургической компании.

Но "пришить" журналисту руководство ликвидацией лагеря геологов оказалось невозможным: 22 июня Рубахин появился на месте событий уже после того, как забор был сломан, буровые установки подожжены, а народ начал расходиться.

Согласно версии полицейских, нападение на лагерь геологов совершили какие-то мифические Зорро на квадроциклах. "В разгроме и поджогах в основном участвовали только неизвестные в масках. Квадроциклы носились по полю и поджигали буровые установки. Силами полиции их не удалось задержать – мы просто не были готовы к такому повороту событий, и наша техника не позволяла гоняться за ними по полям", – заявили в полиции. Запалив буровые установки, люди в масках исчезли в неизвестном направлении — наверное, уехали обратно в Голливуд. Впрочем, 25 человек все же были задержаны — и довольно быстро отпущены, до поры до времени. Теперь полиция ищет неких радикалов-националистов.

Формирование мифов вокруг народного протеста в Прихоперье, вероятно, продолжится. Возможно, мы узнаем, что хоперские казаки – это зомби, восставшие из местных курганов. Или что организацией экологических протестов занимаются инопланетяне. Отрицание факта очевидного народного несогласия с планами добычи никеля принимает все более карикатурные формы. Может, хватит фантазировать и пора уступить народным требованиям?

Дмитрий Ремизов

Источник: Росбалт

Обсуждение статьи

Сергей
Jun 28 2013 4:14PM

Даже местные СМИ, получив от обладминистрации запрет на слово "никель", не выдерживают бесчестия и начинают все больше правды писать. А самый жесткий комментарий выдан, пожалуй, здесь: http://vrn.mk.ru/article/2013/06/26/...agorelsya.html).

Что-то назревает...

Давида
Jun 28 2013 2:01PM

Дальше будет хуже, терпение народа лопнуло...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru