Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Как Госдума обсуждала реформу РАН. Дикий скандал
4 Июля 2013

«Идиотизм», «туфта» и «престарелые ретрограды»

Долой иллюзии! Не верьте написанному в Конституции! Не принимает Госдума никаких законов и решений - она лишь легитимизирует законы и решения, принятые в Кремле. История с принятием законопроекта о реформе Российской Академии наук это грубо и цинично доказала.

Ещё в 14-00 думское большинство собиралось принять спорный, мягко говоря, документ в первом чтении, а во втором и третьем чтении - осенью. Второе чтение состоятся уже 5 июля. Фракция КПРФ заявила, что покидает зал заседаний в знак протеста - до конца сессии, то есть на 2 дня.

Законопроект был внесен в Госдуму 28 июня - от имени правительства, за подписью Дмитрия Медведева. Депутаты в ходе обсуждения требовали назвать авторов, спрашивали вице-премьера Ольгу Голодец, готова ли она взять на себя ответственность за развал российской науки (он неминуемо наступит, если реализовать реформу, считают некоторые). Г-жа Голодец отвечала: раз она представляет правительство, отстаивая эту инициативу - значит, и ответственность готова нести, если что.

Но не всегда авторы - это те, кто под законопроектом подписывается. Бывают ситуации, когда авторы остаются за ширмой, наблюдая за процессом, невидимые миру, и лишь время от времени вмешиваются в него, давая понять, что к чему. Реформа РАН, похоже, писалась совсем не в правительстве и даже не в ведомстве ненавидимого депутатами министра образования и науки Дмитрия Ливанова...

И он, и г-жа Голодец явились на заседание в очень строгих, черных костюмах. Академических, можно сказать. В качестве аргументов в пользу упразднения нынешней Российской Академии наук и создания вместо нее новой, лишенной права распоряжаться имуществом и деньгами, вице-премьер предъявила данные, свидетельствующие о неэффективности нынешней схемы управления наукой. Расходы на науку из федерального бюджета с 2012 до 2015 года вырастут со 120 до 170 млрд. рублей, а уверенности, что эти деньги принесут результат, нет, сказала она. Индекс цитирования наших ученых в мире упал за несколько лет в два с половиной раза, в РАН из 95 тысяч сотрудников научных работников всего 45 тысяч, наука «обременена огромным грузом федерального имущества и земельных площадей, которые, по данным Счетной палаты, используются не по назначению».

Потом вице-премьер заговорила о морали: у РАН 260 тыс га земель, по 2 га на академика, и ей, «как человеку вышедшему из системы РАН, горько и обидно, когда на этих площадях построили элитный комплекс, как на улице Косыгина в Москве, и продают квартиры по 1 млн долларов».

Нынешняя система не дает развиваться молодежи - только престарелые академики (средний возраст 74 года) виноваты в том, что лучшие ученые числом более 2 тысяч в год уезжают из страны, продолжала она. Запахло «делом академиков»: оказывается, только потому, что эти ретрограды в свое время отказались дать «зеленый свет» операциям по стентированию сосудов, в России умерло раньше времени 20 млн. человек!

И вот предлагается создать на федеральном уровне специальный орган, подчиненный правительству, сформировать единый пул научных институтов. Директоров туда будет назначать правительство - по согласованию с новой РАН, освобожденной от мирских забот. «Мы надеемся, это позволит эффективно управлять этим имуществом», - завершила вице-премьер свое выступление, пообещав всех услышать и ко второму чтению замечания учесть.

В проекте постановления Госдумы о принятии документа было в это время ещё записано, что поправки можно вносить до 30 сентября, что означало: второе чтение будет не раньше октября...

Глава Комитета по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев («СР») сказал, что реформа «приведет к полной потере традиций академического самоуправления». Сейчас финансирование РАН в 2-4 раза меньше, чем было в 1990 году, напомнил он, «вот давайте финансировать так же, а потом спрашивать»,- заявил он.

Зал зааплодировал. Позднее академик уточнил, что его комитет 6 голосами против 5 накануне рекомендовал Госдуме не голосовать «за». Комитет по охране здоровья не смог принять решение, потому что голоса «за» и «против» там разделились ровно поровну, а в заключении Комитета по собственности говорится, что ко второму статьи, касающиеся имущественных отношений, «требуют существенной переработки». Комитет по аграрным вопросам, в целом поддержав правительство, предложил не передавать Россельхозакадемию новой РАН, оставив в ведении Министерства сельского хозяйства...

Обстановка в зале была нервной. Депутаты кричали, прерывая докладчиков, шумели. Вопросы задавали сумбурные, больше походящие на заявления. Г-жа Голодец отвечала в том же стиле.

Борис Резник («ЕР») спросил: «Государство в последние годы передало когда-то экспроприированные земли церкви - неужели ученые хуже священнослужителей могут управлять своей собственностью?» «Этот закон нацелен на то, чтобы навести вместе с академическим сообществом порядок в управлении имуществом»,- ответила вице-премьер.

Валерий Зубов («СР») попросил привести примеры эффективных госструктур, созданных специально для управления имуществом какой-то отрасли, но ответа не услышал.

Светлана Горячева («СР») сравнила вице-премьера с Геростратом: «Вместо привлечения к ответственности конкретных виновных вы собираетесь рушить систему», сказала она. Результаты проверки Счетной палаты - переданы ли они правоохранительным органам? Нет, не переданы. «Там такие люди с такими регалиями», пожаловалась вице-премьер, «я не хочу брать только на себя ответственность, научное сообщество тоже должно определить их судьбу».

Потом г-жа Голодец некстати рассказала, как во время её работы в компании «Норильский никель» там пытались заказать научно-прикладную работу российским ученым, но ничего не добились, и пришлось покупать разработку в Австралии. Тут коммунисты вспомнили про приватизацию «за копейки», и усмотрели аналогию в предложенной схеме отчуждения собственности от науки. А г-н Черешнев напомнил, что не все НИИ, зарабатывая деньги, совершают преступления. Он сказал, что «Петр создал Российскую Академию наук, а два Дмитрия её уничтожают».

Дмитрий Ливанов широко улыбнулся. Очень скоро и г-н Черешнев понял, что как минимум одного имени в перечне тех, кто «уничтожает», не хватает. Но это было потом...

Депутаты скоро перестали стесняться в выражениях, и хлестали словами академиков, друг друга и бедного вице-премьера от души.

Геннадий Зюганов назвал законопроект «Беловежьем-2», «идиотизмом» и «туфтой», и пророчески предположил, что в случае неминуемого развала науки «никто отвечать не будет». Эта реформа, по его словам, ещё почище той, что проводил в армии министр Сердюков: тот хоть во главе Генштаба «своих баб» не поставил, а здесь академиками будут командовать чиновники.

«Народный фронт, вы чего молчите? Станислав Говорухин что молчит?»- спросил лидер КПРФ. Г-н Говорухин («ЕР») действительно молчал: он записался на выступление, но с подачи ЛДПР было принято решение, что выступают только руководители фракций. Позднее сопредседатель ОНФ сказал журналистам, что будет голосовать «против», потому что считает: «в такой оскорбительной форме» принимать законы нельзя».)

Владимир Жириновский заявил, что «все настоящие ученые - за реформу РАН», и обрушился на академиков: «Да после 40 лет мозг у человека не работает! В творческом плане. Пищеварение с трудом, половая система не работает! У биологии есть свои сроки». (Лидеру ЛДПР - 67 лет.)

Тут-то и пришло известие о том, что президент Путин уже все решил. «Оказывается, послезавтра будет второе чтение!»- потрясая листом бумаги, только что розданным в зале депутатам, сообщил г-н Черешнев. В листе было написано, срок подачи поправок сокращается: не «до 30 сентября», а «до 15 часов 4 июля 2013 года». Зал зашумел. «Министр Ливанов уже рассылает всем директорам НИИ приглашения явиться 18-19 июля в министерство на беседу о судьбе их учреждений! Но закон-то ещё не принят!» - возмущался академик. Как будто первый день в Думе...

Г-жа Голодец пригласила всех «подключиться» к рабочей группе, которая создана в Минобрнауки. Предложение прозвучало странно: на какой срок подключиться? На один день?

Дело в том, что второе чтение - решающее, третье предполагает лишь лингвистическую правку. И третье-то, судя по всему, может состояться на этой неделе...

Тут Геннадий Зюганов и заявил, что фракция КПРФ уйдет из зала, если издевательская поправка будет поддержан

Г-жа Голодец покидала зал с расстроенным лицом. На вопросы журналистов она не отвечала.

А коммунисты в перерыве собрались на заседание фракции и решили, что на следующей неделе вопрос о недоверии правительства они перед Госдумой все же поставят. Справороссы, тоже посовещавшись, пока отказались от мысли покинуть зал. «Уйти всегда успеем. Будем бороться до конца»,- так объяснил позицию фракции вице-спикер Николай Левичев ((чуть позже стало известно, что к коммунистам примкнут шестеро депутатов из «Справедливой России» во главе с Оксаной Дмитриевой.)

Конец, как следует из развития событий, наступит очень скоро.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru