Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Курбатов - блоггер
16 Августа 2013

Как блог замминистра энергетики его разоблачает

"Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый," - говаривал Пётр Первый, великий реформатор земли Русской. В двадцать первом веке, благодаря развитию новых технологий, чиновники имеют возможность выглядеть придурковато не только перед начальством, а перед всем миром. Казалось бы, многочисленные примеры того, как довольно высокопоставленные государственные служащие попадали в нелепые истории благодаря собственным блогам, должны остановить всякого думающего человека от этой молодежной забавы. Но нет - хочется "показать себя" и в результате неплохой губернатор теряет свой пост из-за червяка в салате и "твиттере", а почтенный ученый в разгар скандала с плагиатом приписывает себе цитаты Канта и Гегеля.

Заместитель министра энергетики Михаил Курбатов известен по большей части благодаря умению вляпываться в скандалы на ровном месте без всякого блога. Он "засветился" в Куршевеле после того, как чиновникам прямым текстом было запрещено туда ездить. Он заключал "договора на консультационное обслуживание", когда об их коррупционности уже знали даже малые дети. Он находился и продолжает находиться в отличных дружеских и деловых отношениях с владельцами компании "Энергострим", которых Владимир Путин напрямую обвинил в выводе из страны десятков миллиардов рублей. Ну и одно из последних "достижений" Курбатова - информация о наличии у него счетов и акций в иностранных банках появилась ровно после того, как был принят закон о запрете чиновникам иметь зарубежную собственность в любом виде.

Однако, к большому сожалению как участников энергорынка, так и обычных граждан России, вынужденных платить за электричество по согласованным Курбатовым грабительским ценам, есть у него и другая черта. Михаил Юрьевич, как и то, что не принято упоминать за столом, не тонет. Очень серьезные источники сообщали о его предполагаемой отставке 1 августа, потом сроки сместились на 7 августа, но воз, то есть Курбатов, и ныне там.

Более того, кто-то (по некоторым данным, это пиарщица Аркадия Дворковича Алия Самигуллина) посоветовал Курбатову завести блог в "Живом журнале" дабы иметь возможность доносить до общественности свою точку зрения, минуя пресс-службу Минэнерго. Пиетет граждан Казахстана перед ЖЖ вполне объясним - там эта блог-платформа была долгое время запрещена из-за того, что опальный экс-зять президента Назарбаева Рахат Алиев размещал там свои воззвания. Но в России в 2013 году ЖЖ, как и во всем мире, давно забыт и используется популярными людьми только в качестве резервной площадки. Блоги там ведут в основном те, кому платит зарплату владеющая ЖЖ компания "Суп". Кстати, "Газета.Ру", в которой Дворкович подобрал Самигуллину, входит в один холдинг с "Супом". Так что налицо корпоративный интерес, ну да не о том речь.

Блог Михаил Курбатов решил рекламировать на Яндексе и Рамблере, даже новость выпустил поэтому поводу. Но его "Живой журнал" произвел крайне удручающее впечатление на специалистов. Энергетики, к которым мы обратились, вообще отказались анализировать его с профессиональной точки зрения. Единственный печатный вариант был краток: "бред сумасшедшего". Для того, чтобы проверить эту точку зрения, мы обратились к практикующему психиатру (он попросил не упоминать его имени, так как полагает, что в нашей стране ставить публичный диагноз высокопоставленному чиновнику может небезопасно для карьеры). Вот что сказал психиатр: "Если судить по предоставленным текстам, у Михаила Курбатова налицо два диагноза: синдром рассеяного внимания и мегаломания. В своих публичных выступлениях и письменных текстах он не может сконцентрироваться на мысли, постоянно перескакивает с одного на другое. При попытках концентрации он начинает бессмысленно повторять одно слово. Также пациент явно переоценивает собственную важность и значение своей работы."

Объясним на конкретных примерах, что имеет в виду специалист. Итак, синдром рассеянного внимания, это (цитируем по Википедии): " Неврологическо-поведенческое расстройство развития, начинающееся в детском возрасте. Проявляется такими симптомами, как трудности концентрации внимания, гиперактивность и плохо управляемая импульсивность. С неврологической точки зрения СДВГ рассматривается как стойкий и хронический синдром, для которого не найдено способа излечения."

Все, кто хотя бы поверхностно знаком с Курбатовым, подтверждают, что ему сложно уследить за смыслом длинной фразы, что он на долгих совещаниях он постоянно вертится и ёрзает, а уж про его импульсивность в отношениях с подчиненными в Минэнерго знают даже уборщицы.

А вот текст из курбатовского блога в подтверждение синдрома рассеянного внимания: "... рынок — хорошее определение, потому что не так давно сфера электроэнергетики была полностью регулируемая и слово «рынок» было неприменимо. Сейчас это рынок, к которому есть нарекания, многие говорят, что у него есть признаки не рынка, но все-таки это рынок, он работает. Что я подразумеваю, когда говорю, что это рынок, — ценовые сигналы на оптовом рынке..." Попробовали сосчитать, сколько раз замминистра употребил слово "рынок" в довольно короткой фразе? Понять же, о чем идет речь, нормальному человеку крайне сложно. Перефразируя известную песню Юрия Шевчука, "что такое рынок - это рынок. Рынок - это рынок, рынок, рынок". Неудивительно, что Курбатову пришлось размещать стенограмму своей пресс-конференции в собственном блоге - профессиональные СМИ это бессвязное выступление вполне заслуженно проигнорировали.

Идем дальше. Мегаломания, или мания величия, это: "тип самосознания и поведения личности, выражающийся в крайней степени переоценки своей важности, известности, популярности, богатства, власти, гениальности, политического влияния, вплоть до всемогущества.". Блог Курбатова просто переполнен собственной важностью, известностью и популярностью. Богатство он пока что догадывается скрывать, впрочем, не очень успешно. А вот всё остальное выплескивает на читателей блога.

Слёзы наворачиваются на глаза, когда читаешь курбатовские строки: "Я работаю на государство уже почти десять лет. За это время потрачено много нервов, здоровья, отказано себе во многих доступных большинству из нас радостях (общение с близкими, отпуск один раз за четыре года работы в Минэкономики, амбиции в других сферах жизни и т.д.). Надеюсь, все это не зря, так как каждый день, приходя на работу, стараюсь сделать жизнь в нашей стране чуточку лучше в вверенных мне направлениях. Не каждый день это удается, но мне не стыдно ни за один день и точно есть чем гордиться."

Гордится, кстати, Курбатов и тем, что сделал электроэнергию слишком дорогой для потребителей. И, подобно французской императрице Марии Антуанетте, заявившей "у бедняков нет хлеба? Пусть едят пирожные", заявляет что-то вроде "у вас нет денег платить за электричество? Купите собственную электростанцию". Не верите? Вот его выступление на радио "Эхо Москвы", заботливо скопированное в блог: "Сегодня вы можете пойти в магазин, купить себе как минимум котельную, и не получать тарифы на тепло. И многим доступна уже и собственная генерация."

Интересно, что об этом скажет фермер, вынужденный забить последнюю корову из-за непомерных трат на освещение и электродоилку? Что скажет пенсионер, вынужденный отдавать за электричество четверть, а то и треть пенсии? Марии Антуанетте, кстати, за ее предложение есть пирожные французский народ отрубил голову. У Курбатова голова пока что на плечах, но пользоваться ей по назначению он явно умеет плохо.

И ведь пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков передал чиновникам настойчивую рекомендацию Владимира Путина: "помнить о своем статусе и не проецировать рабочие вопросы в пространство блогов". Но нет, потешить ЧСВ (чувство собственной важности) для Курбатова важнее, чем мнение Президента. И вот он берет в руки планшет и одним пальцем пишет: "... работаю, готовим важное совещание у Председателя Правительства по последней миле. Очень надеюсь, что сможем поставить на этом совещании точку. Из-за этого ушел вчера с работы глубоко за полночь. Сейчас нахожусь на совещании у Дворковича..." Снова бессвязность изложения мыслей и осознание собственного величия в одном флаконе.

Неудивителен первый же комментарий к этой записи: "Последняя точка по последней миле? Уже лет десять это слышу, еще двадцать слышать буду..."

Как бы не отпирался Курбатов, его отставка не за горами, но, к сожалению, он вряд ли выпадет из обоймы госслужащих. Поговорка "ласковый теленок двух маток сосёт" - это про него, поддерживать хорошие отношения одновременно с Аркадием Дворковичем и его оппонентом Игорем Сечиным - это надо уметь. Остается надеяться только на то, что рано или поздно психиатрическое освидетельствование чиновников будет обязательной процедурой, и тогда шансы Курбатова остаться на госслужбе станут крайне малы. А до тех пор энергетическому сообществу придется и дальше терпеть его крайне некомпетентное руководство.

Кстати, вы знаете, сколько процентов энергетиков считают Курбатова эффективным? Три целых девятнадцать сотых. Об этом он тоже с гордостью сообщает в своем блоге.

Ну что тут еще сказать...

Автор: Петр Иваненко

Источник: iwanenko.blogspot.ru

Обсуждение статьи

Алекс
Aug 18 2013 11:00PM

Я так полагаю,что под именем Ивана коммент писал сам Курбатов.

Макс
Aug 17 2013 11:19AM

То есть больной на всю голову чиновник имеет полное право любой бред нести в программы по развитию и реформированию,но упаси боже об этом напечатать,Иван обидится?

Иван
Aug 17 2013 3:41AM

Вы совсем уже? Такую откровенную бредятину печатать!

Денис
Aug 16 2013 5:50PM

Освидетельствованию следует подвергнуть не только чиновников.В первую очередь обследовать следует фюрера,который то мальчиков в живот целует,то со типами стране грозит.Вернее грозил он террористам,но после всех их принял в полицию и последние стали мочить мирных граждан где придется.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru