Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Представители ЛГБТ ждут встречи с Владимиром Путиным
5 Сентября 2013

Владимир Путин заявил 4 сентября, что готов встретиться с представителями ЛГБТ-сообщества и обсудить их проблемы, если соответствующее предложение к нему поступит. Председатель оргкомитета Московского гей-прайда Николай Алексеев в тот же день подготовил письмо на имя президента, в котором попросил рассмотреть возможность встречи с активистами российского правозащитного проекта, отстаивающего интересы российских секс-меньшинств. Эксперты подчеркивают, что в возможности данной встречи нет ничего необычного, кроме того, стороны в виде российской власти и сексуальных меньшинств продемонстрировали готовность к конструктивному диалогу, без придания ему политического окраса.

«Известия» смогли ознакомиться с письмом Алексеева, которое он уже передал в администрацию президента.

Тема встречи обозначается как обсуждение ситуации, сложившейся вокруг вопросов соблюдения прав и свобод представителей ЛГБТ-сообщества в России и в мире.

«Проект GayRussia и Московский гей-прайд выступают против идеи бойкота Олимпийских игр в Сочи, активно продвигаемой в странах Запада. Считаем такие меры провокационными и не идущими на пользу как ЛГБТ-сообществу, так и обществу в целом», — говорится в документе.

Алексеев также обращает внимание президента на то, что правозащитному проекту приходится активно отстаивать права геев.

«Благодаря усилиям наших активистов Министерство здравоохранения в 2008 году отменило дискриминационный запрет на донорство крови лицами гомосексуальной ориентации, который до сих пор действует в большинстве стран Запада и США», — отмечает он.

Гей-представители надеются, что смогут донести до главы государства существующие проблемы ЛГБТ-сообщества России, «что станет важным шагом на пути укрепления толерантности и прав человека в нашей стране».

Сам Алексеев в интервью «Известиям» заявил, что встречу, по его мнению, не следует политизировать:

— Я считаю, что наш президент — не гомофоб. Мы хотим попытаться объяснить, какие процессы происходят в ЛГБТ-сообществе, какие права ущемляются, как с этим бороться и какие законодательные изменения надо вносить. Но разговор будет вестись исключительно в правовой плоскости. Не надо политизировать, не надо использовать наше сообщество в качестве инструмента политического давления, что пытается сделать Запад.

Председатель комитета по законодательству заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, чаще других подвергающийся критике за его якобы гомофобию, не видит ничего предосудительного в том, что такая встреча состоится, однако полагает, что, скорее всего, ЛГБТ-сообществу нечего сказать президенту.

— Я неоднократно встречался с представителями ЛГБТ-сообщества, когда в Санкт-Петербурге готовил законопроект о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. Они приходили как одни, так и с консулами других стран. Их голос был услышан, и вопросов не возникало. Они высказывали свои опасения, например, не является ли закон основанием для дискриминации по принципу ориентации. Отвечаю — нет, не является. Я показывал норму закона, что закон ориентирован на информационную защиту детей от негативной и опасной информации. Президент же еще раз показал, что на уровне государства нет неприязни к этим людям. А есть большая степень терпимости к недостаткам этих людей. У нас у всех есть свои недостатки, но вот у этой группы людей они такие, — рассказал он.

Милонов также отметил, что Путин, по его мнению, показывает президенту США Обаме, что не нужно устраивать шоу, заявляя об аморальности преследования геев в России.

— Когда Обама хочет бомбить Сирию, он в это время не думает о геях? Его ракеты что, будут облетать геев? Или геи состоят только в рядах оппозиции, которой гарантируется укрытие. А дети, которые будут гибнуть, они что, не заслуживают внимания президента США? Для Обамы только геи — ценность? И российское ЛГБТ-сообщество должно понимать, что США на них наплевать, акция (возможная встреча гей-представителей с Бараком Обамой в рамках саммита G20. — «Известия») предназначена для внутреннего политического рынка в Америке, чтобы показать своим избирателям, что Обама находится в либеральном тренде и придерживается этой линии, — заявил Милонов.

В свою очередь, известный блогер Александр Тимофеевский считает, что одной встречи с представителями ЛГБТ-сообщества будет недостаточно, главное — нужно перерабатывать закон о запрете пропаганды среди несовершеннолетних.

— Закон Мизулиной — апартеидный по существу. Все граждане равны перед законом и имеют право пропагандировать свое равенство любым доступным для себя способом. Именно это запретили депутаты, объявив несколько миллионов человек людьми второго сорта. Если бы депутаты хотели защитить детей, надо было запрещать пропаганду любых сексуальных отношений среди детей. Против такого закона никто бы ничего не сказал, — отметил Тимофеевский.

Представители Русской православной церкви также восприняли информацию о возможности встречи президента с представителями ЛГБТ-сообщества вполне спокойно. Более того, заявили, что у верующих людей нет повода ненавидеть представителей секс-меньшинств.

— Я вполне понимаю, что президент признает наличие таких людей в обществе. Он же сказал, что некоторые из них получают награды. Самое главное, чтобы внимание к этой части общества никогда не подвигало наше государство к тому, чтобы отказаться от вечных и неизменных ценностей, которые наш народ чутко различает и по которым большинство народа стремится жить, даже если не всегда получается. Однополые связи греховны, но это не значит, что тех, кто совершает этот грех, надо ненавидеть. Нужно помочь им от него избавиться. Это понимает большинство наших граждан, надеюсь, что это всегда будет так. Власть всегда к этой интуиции народа должна прислушиваться, — заявил председатель отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволод Чаплин.

Президент вашингтонского Центра глобальных интересов Николай Злобин полагает, что такая акция повысит рейтинг российского президента на Западе.

— С точки зрения западных стандартов ЛГБТ-сообщество является частью гражданского общества с 60-х годов прошлого века. Их права стали частью большой кампании за гражданские права в Америке в целом. Если Путин будет встречаться с разными частями гражданского общества — это нормально. Если бы он сказал: зачем встречаться, у нас нет этой проблемы, — это было бы хуже. А то, что президент готов встретиться с любым сегментом общества, — это всегда хорошо, — заявил он.

Политолог Алексей Зудин еще раз подчеркнул, что ни исполнительная, ни законодательная власть в России не направлены против гомосексуалистов.

— Политический курс России не предполагает дискриминации сексуальных меньшинств. Трудно пока говорить, что можно ожидать от предполагаемой встречи, которая еще не назначена, но я думаю, что разумные люди понимают, что речь идет лишь об ограничении влияния ценностей, связанных с данным сообществом, а никак не о преследовании представителей ЛГБТ-сообщества в стране, — говорит Зудин.

Эксперт также напоминает, что в России запрещена не только гей-пропаганда.

— Не лишне напомнить, что среди детей запрещена пропаганда не только гомосексуальных отношений, но и доступ к материалам, предназначенным исключительно для взрослых. Утверждение такого дифференцированного подхода, призванного защищать моральные ценности, — признак цивилизованной страны, серьезно относящейся к социальному самочувствию и будущему своих граждан, — заявил Алексей Зудин.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru